Приговор в отношении Саблиной Е.Л.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора ... ... Мухина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимой Саблиной Е.Л.

защитника подсудимой Саблиной Е.Л.- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саблиной Елены Леонидовны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саблина Е.Л. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Саблина Е.Л. со Дата обезличена года по Дата обезличена года, проживая в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ..., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, решила содержать в указанном доме притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Саблина Е.Л. со Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически предоставляла домовладение Номер обезличен по ... в ..., ... неопределенному кругу лиц, в том числе Дата обезличена года ФИО7, ФИО5, Дата обезличена года- ФИО9, ФИО6, ФИО5 для употребления самостоятельно изготовленного наркотического средства группы опиоидов «морфин». В качестве вознаграждения за предоставление различным лицам жилища и обеспечивая необходимые условия для употребления наркотических средств, Саблина Е.Л. получала от указанных лиц спиртные напитки, сигареты и деньги.

Дата обезличена года в 16 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Саблиной Е.Л. была пресечена сотрудниками милиции ОВД по ...у по ....

Подсудимая Саблина Е.Л. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Саблина Е.Л.осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Мухин Н.А.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Саблиной Е.Л.- адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Саблина Е.Л. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Саблиной Е.Л. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как она виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства Саблина Е.Л. характеризуется положительно.

Саблина Е.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима. Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саблиной Е.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Саблина Е.Л. может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Саблину Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саблиной Елене Леонидовне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Саблину Елену Леонидовну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Саблиной Елены Леонидовны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : 5 шприцев, бутылку из под растворителя и кастрюлю, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Гайдамакина