Приговор в отношении Курунина С.Н.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокурора ... ... МАСЛОВА О.В., удостоверение Номер обезличен, старшего помощника прокурора ... ... ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого КУРУНИНА С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката ФЕДОРЧЕНКО Ю.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курунина Сергея Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курунин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Курунин С.Н., в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и получения из этого материальной выгоды, в летний период 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, на окраине ... области, в районе ..., собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, которую ..., а полученное наркотическое средство ... хранил. Дата обезличена года, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками уголовного розыска ОВД по ...у ..., на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, в соответствии в Федеральным Законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 20 часов 00 минут, Курунин С.Н. находясь на ... ... области, около здания дополнительного офиса Номер обезличен ... Номер обезличен, реализуя заранее возникший преступный умысел, за денежную плату в размере 700 рублей, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников отделения уголовного розыска отдела внутренних дел ... ... вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством ... массой в высушенном состоянии 3,84 грамма, не относящееся согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к категории крупных размеров и было добровольно выдано в 21 час 15 минут Дата обезличена года лицом, осуществляющим проверочную закупку, в связи, с чем Курунин С.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - ... было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Курунин С.Н. в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств - ..., в летнее время 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, на окраине ... области, в неустановленном следствием месте, в районе ..., которые принес в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения по адресу ... ... .... Нарвав необходимое количество для личного потребления, без цели сбыта, Курунин С.Н. ... сорванные им ..., расфасовал их в бумажные свертки, которые хранил на полках в гараже по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. В ходе проведения обыска в гараже Дата обезличена года с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут, расположенном по адресу ... ... ..., на полках были обнаружены и изъяты: бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - ... массой в высушенном состоянии 5,35 грамм; спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - ..., массой в высушенном состоянии 0,26 грамм; бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - ... массой в высушенном состоянии 7,77 грамм; бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - ... массой в высушенном состоянии 2,31 грамм. Суммарная масса наркотического средства - ..., определенная в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», равна 15,69 грамм, относится к категории крупных размеров.

Кроме того, Курунин С.Н. в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств - ... в летнее время 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, на окраине ... области, в неустановленном следствием месте в районе участков, собрал ... которые принес в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения по ... ... ... Нарвав необходимое количество для личного потребления, без цели сбыта. Курунин С.Н. ..., расфасовал их в бумажные свертки, в количестве трех штук, которые перенес в подвальное помещение ... расположенного по адресу ... ... .... где хранил в картонном ящике на полу до Дата обезличена года. В ходе проведения обыска Дата обезличена года с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в подвальном помещении школы Номер обезличен по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка, в которых находились наркотические средства растительного происхождения - ... массой в высушенном состоянии 2,22 грамма, 2,08 грамм, 2.08 грамм в каждом свертке соответственно. Суммарная масса наркотического ..., определенная в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», равна 6,38 грамм, относится к категории крупных размеров.

Действия Курунина С.Н. в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере органом предварительного следствия квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Курунин С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Курунина С.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашённых в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что примерно в течение одного года он употребляет наркотики - .... В дачном обществе ... он собрал ... для изготовления .... ... он отнёс в гараж, ... и расфасовал в бумажные свёртки. ... Три свёртка с марихуаной он отнёс в подвальное помещение ... для последующего употребления. Дата обезличена года примерно в 18 часов на его сотовый телефон поступил звонок от ранее не знакомого мужчины, как ему стало известно впоследствии - ФИО9 с предложением о встрече в 20 часов около сбербанка на ... в .... При встрече ФИО9 сказал, что хочет приобрести наркотическое средство - ... Он согласился и за 700 рублей продал последнему ... в размере спичечного коробка, в бумажном свёртке. Деньги положил в карман куртки и ушёл. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут к нему приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где он добровольно выдал полученные деньги и согласился показать места, где хранятся свёртки с наркотиками. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. До этого случая никогда ранее не продавал наркотические средства.

Признавая оглашённые показания Курунина С.Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершённого им деяния, времени, места, способа совершения преступления, противоречий с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу не содержат и полностью согласуются с ними. Кроме того, показания даны в присутствии защитника.

Кроме указанных признательных показаний Курунина С.Н. его вина подтверждена по делу следующими доказательствами.

В части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показаниями свидетеля ФИО10 в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. В начале декабря 2009 года в ОВД поступила оперативная информация о том, что житель ... Курунин С.Н. продаёт наркотическое средство - марихуану. Руководством ОВД по ...у было принято решение произвести проверочную закупку. Проведение данного мероприятия было поручено ему. Был приглашен ФИО9, который согласился быть закупщиком, о чем написал заявление. В присутствии понятых перед началом проведения закупки ФИО9 был осмотрен и составлен протокол о том, что при нем денег и наркотических средств не обнаружено. Также была осмотрена автомашина ..., Номер обезличен, на которой планировалось провести закупку, в ней также наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём составлен протокол. Были сделаны светокопии денежных купюр по 100 и 50 рублей, общая сумма составила 700 рублей, о чём составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. На осмотренном автомобиле он, закупщик ФИО9, понятые и водитель Дубровин выехали на ... в ... в район ... в примерно в 19-20 часов. При приезде на указанное место ФИО9 вышел из машины, подошел к ... со стороны ... и стал ждать Курунина. Он и понятые остались в машине на ... и обозревали место встречи, там светил фонарь и всё происходящее было видно. ФИО9 подошел к Курунину и передал сверток, последний передал ФИО9 деньги и ушёл. ФИО9 вернулся к автомашине и выдал сверток с веществом серого цвета с запахом ..., который был осмотрен и упакован в пакет, составлен протокол. ФИО9 был осмотрен, о чём составлен протокол Автомашина была еще раз осмотрена, после чего все поехали в ОВД. По результатам проверочной закупки им был составлен рапорт. Содержимое свёртка было направлено на экспертизу, заключение которой показало, что это наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что зимой прошлого года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать понятым при закупке, при этом объяснили, что гражданин ... продает наркотические средства. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии его и второго понятого закупщику предложили закупить наркотики и выдали деньги. Был произведён осмотр закупщика, ничего не было обнаружено, был составлен протокол в котором все расписались. Были сделаны ксерокопии денежных купюр. Также составили протокол, в котором они расписались. Потом вышли на улицу, где стояла автомашина ..., белого цвета. Произвели ее осмотр. Впятером выехали в район банка в ..., на ..., встали на перекрестке и стали ждать. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону банка. К нему подошел мужчина. После короткой беседы с ним закупщик вернулся обратно к автомашине, в которой мы сидели и добровольно выдал пакет, полученный от мужчины при встрече, которую они наблюдали. Пояснил при этом, что мужчина по имени Сергей продал ему пакет за 700 рублей, закупщика осмотрели. У него ни чего не обнаружили. Пакет опечатали. После вернулись в ОВД .... Вновь произвели осмотр автомашины.

Из показаний указанного свидетеля, данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д.130-131) и оглашённых в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в ОВД по ...у для участия в качестве понятого. При этом разъяснили, что житель ... Курунин С.Н. торгует наркотиками и будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка». В кабинет пришёл закупщик ФИО9, который был осмотрен, денежных средств и предметов запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено, был составлен протокол. ФИО9 выдано 700 рублей, номера купюр записаны в протокол, сделаны светокопии. Затем был осмотрен автомобиль ... белого цвета, составлен протокол. Затем они поехали к зданию сбербанка на ... в ..., закупщик по телефону договорился о встрече с Куруниным, спросил у последнего сможет ли тот продать марихуану в количестве одного свёртка и получил утвердительный ответ, это происходило примерно в 20 часов. Затем закупщик и Курунин встретились у банка, где последний передал закупщику бумажный свёрток с ..., получив за него 700 рублей. Деньги Курунин положил себе в карман и ушёл. Закупщик вернулся к автомобилю и добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток с марихуаной, приобретённый у Курунина. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан биркой «Для пакетов Номер обезличен». При личном досмотре закупщика деньги и наркотические средства не были обнаружены. Был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Суд проанализировав показания свидетеля ФИО11 на следствии и в суде приходит к выводу, что они в основном согласуются между собой, то обстоятельство, что в суде свидетель не назвал фамилию Курунина, ФИО11 объяснил, что забыл потому что прошло много времени. Показания указанного свидетеля суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они существенных противоречий не содержат и в основном последовательны и логичны как на следствии, так и в суде.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с Куруниным знаком. Зимой прошлого года его - ФИО12 забрали сотрудники милиции на ..., привезли в отделение. Он был в нетрезвом состоянии. Дали бумаги, составленные о том, что на него наложили штраф в сумме 300 рублей, он их подписал. В качестве понятого в следственных действиях он не участвовал.

Вместе с тем из показаний указанного свидетеля на предварительном следствии (т.1л.д.134-135), оглашённых в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в ОВД по ...у для участия в качестве понятого. При этом разъяснили, что житель ... Курунин С.Н. торгует наркотиками и будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка». В кабинет пришёл закупщик ФИО9, который был осмотрен, денежных средств и предметов запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено, был составлен протокол. ФИО9 выдано 700 рублей, номера купюр записаны в протокол, сделаны светокопии. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ белого цвета, составлен протокол. Затем они поехали к зданию сбербанка на ... в ..., закупщик по телефону договорился о встрече с Куруниным, спросил у последнего сможет ли тот продать ... в количестве одного свёртка и получил утвердительный ответ, это происходило примерно в 20 часов. Затем закупщик и Курунин встретились у банка, где последний передал закупщику бумажный свёрток с ..., получив за него 700 рублей. Деньги Курунин положил себе в карман и ушёл. Закупщик вернулся к автомобилю и добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток с марихуаной, приобретённый у Курунина. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан биркой «Для пакетов Номер обезличен». При личном досмотре закупщика деньги и наркотические средства не были обнаружены. Был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Проанализировав материалы дела, суд отвергает показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании как недостоверные, поскольку они не согласуются с исследованными судом в совокупности доказательствами по делу и берет в основу приговора его показания в ходе предварительного следствия, поскольку в исследованном протоколе допроса имеются подписи ФИО12 и замечаний на данный протокол не поступало, кроме того в исследованных судом протоколах следственных действий с участием ФИО12 в качестве понятого имеются его подписи. Учитывая, что последний знаком с Куруниным, суд считает его показания в суде направленными на избежание ответственности последним за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов он был приглашён сотрудниками милиции в ОВД по ...у, где он согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и собственноручно заполнил бланк заявления о добровольном участии в указанном мероприятии. Затем в кабинет Номер обезличен ОВД были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в результате которого деньги и наркотические средства в него не были обнаружены. После этого был составлен протокол личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудник милиции положил на стол деньги в сумме 700 рублей: 5 купюр по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, которые были осмотрены, номера и серии занесены в протокол осмотра. Деньги были вручены ему и объяснено, что он будет приобретать у жителя ... Курунина С.Н. наркотические средства и расплачиваться этими купюрами. Были сделаны светокопии этих денежных средств. После этого был осмотрен автомобиль ... белого цвета, в котором деньги, наркотические средства, запрещённые к гражданскому обороту предметы не обнаружены. По данному факту составлен протокол. Затем они поехали на этом автомобиле к зданию сбербанка, на улицу Северная, ..., сотрудник милиции дал ему номер сотового телефона Курунина С.Н., на который он позвонил и договорился о встрече с последним. Время было примерно 20 часов. Он спросил у Курунина по телефону, может ли тот продать ему марихуану в количестве одного бумажного свертка, Курунин ответил, что сможет. Через некоторое время они встретились около здания ..., где Курунин передал ему бумажный свёрток с ..., за которую он расплатился полученными в милиции 700 рублями, деньги Курунин положил в себе в карман. После этого они разошлись. Он сразу же пошёл к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции и понятые и добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток с ..., приобретённый у Курунина. Данный свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой «Для пакетов Номер обезличен», на котором расписались понятые. После этого был опять проведён его личный досмотр, в результате денег и наркотических средств при нём не обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и двое понятых. По приезду в ОВД по ...у был осмотрен автомобиль ВАЗ-2105, в котором деньги и наркотические средства не обнаружены, был составлен протокол в котором расписались он и двое понятых.

Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д.132-133), данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками ОВД по ...у для участия в следственных действиях в качестве понятого. В кабинете Номер обезличен ОВД был проведён личный досмотр Курунина С.Н., в ходе которого последний добровольно выдал три купюры по 100 рублей и три купюры по 50 рублей, они были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен», на бирке они расписались.

Кроме того, вина подсудимого по первому эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО10 (т.1л.д.3) из которого следует, что Курунин С.Н. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (т.1л.д.6), согласно которому у ФИО9 наркотических средств не обнаружено.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (т.1л.д.7-10), из которого следует, что ФИО9 вручено 700 рублей для приобретения наркотических средств у Курунина С.Н.

Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому в нём наркотических средств не обнаружено (т.1л.д.11).

Протоколом наблюдения (т.1л.д.12) из которого следует, что ФИО9 передал Курунину С.Н. денежные средства, а последний в свою очередь передал ФИО9 свёрток.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство - марихуану сотрудникам милиции, после чего у последнего больше наркотических средств не обнаружено (т.1л.д.13).

Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому наркотических средств в автомобиле не обнаружено (т.1л.д.14).

Протоколом явки с повинной Курунина С.Н. (т.1л.д. 27) о продаже наркотического средства - марихуана ФИО9

Протоколом личного обыска Курунина С.Н., из которого следует, что у последнего изъяты три купюры достоинством 100 рублей и три купюры достоинством 50 рублей (т.1л.д.29-33).

Протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1л.д.123-124), из которого следует, что две купюры ЦБ РФ достоинством 50 рублей каждая за номерами Номер обезличен и Номер обезличен совпадают с купюрами занесёнными в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, которыми ФИО9 расплатился с Куруниным С.Н. за приобретение наркотического средства - марихуана.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество в свёртке, выданном ФИО9 состоит из смеси измельчённых верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, содержит наркотически активный компонент - ... и является ..., которое отнесено к наркотическим средствам, оборот которых а РФ запрещён. Количество ... равно 3,84 грамма.

В части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вина подсудимого подтверждается по делу следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО15 (т.1л.д.118-119) и ФИО14 (т.1л.д.120-121), данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по ...у для участия в качестве понятых при производстве обысков в ..., по месту жительства Курунина С.Н. по ...9, месту жительства его матери по ... и в здании .... Им были разъяснены права и обязанности понятых. Сначала они приехали на улицу Московская, 66, где Курунин С.Н. добровольно выдал находившиеся на полках в гараже высохшие кусты с характерным запахом конопли, а также несколько бумажных свёртков из бумаги белого цвета, спичечный коробок, в которых находились серо-зелёное вещество с характерным запахом ..., открытую пачку из-под папирос ... с двумя папиросами. По месту жительства Курунина С.Н. по ...9 наркотических средств не обнаружено. В подвале здания ... Курунин С.Н. добровольно выдал три бумажных свёртка с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Всё изъятое при производстве указанных следственных действий было упаковано в полиэтиленовый пакеты, опечатано биркой «Для пакетов Номер обезличен», при этом составлялись протоколы, в которых все участники следственных действий расписывались.

Протоколом явки с повинной Курунина С.Н. (т.1л.д.41) о незаконном хранении в помещении гаража наркотического средства - ....

Протоколом обыска в помещении гаража, из которого следует, что изъяты фрагменты кустов конопли, свёртки с наркотическим средством - марихуана, пачка папирос ...» (т.1л.д.43-44).

Заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в свёртке, изъятом в помещении гаража является наркотическим средством - ...), массой 5, 35 грамм (т.1л.д.47-50).

Заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в спичечном коробке, изъятом в помещении гаража является наркотическим средством - ...), массой 0,26 грамм (т.1л.д.54-57).

Заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в свёртке, изъятом в помещении гаража является наркотическим средством - ...), массой 2,31 грамм (т.1л.д.68-71).

Заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому фрагменты растений ..., изъятые в помещении гаража является наркотикосодержащими, не относящимися к наркотическим средствам (т.1л.д.75-78).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств фрагментов ..., денежных средств, свёртков с ..., пачки папирос «...», денежных средств (т.1л.д.123-124).

Протоколом явки с повинной Курунина С.Н. (т.1л.д.90) о хранении в подвальном помещении ... ... свёртков с наркотическим средством - ....

Протоколом обыска, из которого видно, что в подвальном помещении ... изъяты три свёртка с наркотическим средством - марихуана (т.1л.д.92-93).

Заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в трёх свёртках, изъятых в подвальном помещении ... является наркотическим средством - ...), суммарной массой 6,38 грамма (т.1л.д.96-99).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому свёртки с марихуаной осмотрены следователем (т.1л.д.123-124).

Проанализировав в совокупности доказательства по делу суд приходит к следующим выводам.

Имеющиеся в материалах уголовного дела приведённые выше данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств являются допустимыми доказательствами, поскольку при её проведения соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты вышеприведённого оперативно-розыскного мероприятия суд берёт в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Курунина С.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Заключения вышеприведённых экспертиз ставить под сомнение у суда нет оснований, поскольку они выполнены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу.

Вина подсудимого подтверждена и свидетельскими показаниями, которые последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными судом письменными доказательствами приведёнными выше, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО9 дал последовательные показания в ходе предварительного следствия, полностью подтверждающие виновность подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ. Сомневаться в их правдивости у суда нет оснований, какой либо заинтересованности данного свидетеля в исходе дела не установлено. Кроме того он предупреждён об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Его показания были оглашены судом на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ и признаны судом достоверным, правдивым и допустимым доказательством.

Показания других свидетелей обвинения в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого.

Показания же свидетеля ФИО12, в суде суд отвергает, поскольку они противоречат всем материалам дела, кроме того указанный свидетель является знакомым подсудимого. Что касается показаний ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, то суд считает их правдивыми, так как они даны по истечении малого промежутка времени после совершения Куруниным С.Н. преступления и согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курунина С.Н. по первому эпизоду обвинения по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что действия подсудимого по второму и третьему эпизодам обвинения, подлежат квалификации, как одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 228 ч. 1 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Курунин С.Н. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующими характеристиками (т.1л.д. 156-157, 160-161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (т.1л.д.27, 41, 90), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (т.1л.д.159).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Курунину С.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание Курунину С.Н. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, в результате совершенного им преступления не наступило тяжких последствий, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующие его личность данные, в том числе положительные характеристики с места работы и жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: восемь свертков с наркотическими средствами, фрагменты ..., пачка папирос «...» с двумя папиросами - подлежат уничтожению; две купюры ЦБ РФ достоинством 50 рублей каждая за номерами Номер обезличен и Номер обезличен - возвращению в ОВД по ...у ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курунина Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на четыре года,

по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Курунину Сергею Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курунину Сергею Николаевичу считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Курунину Сергею Николаевичу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: восемь свертков с наркотическими средствами, фрагменты кустов растений конопли, пачка папирос «...» с двумя папиросами - уничтожить; две купюры ЦБ РФ достоинством 50 рублей каждая за номерами Номер обезличен и Номер обезличен - возвратить в ОВД по ...у ... по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН