Приговор в отношении Александрова Е.С.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого АЛЕКСАНДРОВА Е.С.,

защитника подсудимого Александрова Е.С. - адвоката РУССКОВА О.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Евгения Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут Александров Е.С., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришёл к магазину ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, путём выдавливания форточки, проник в помещение указанного магазина, и из коробки находящейся под прилавком тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Александров Е.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Александрова Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В силу ст.158 УК РФ является помещением, поскольку предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Александров Е.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Александров Е.С. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Александрова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову Евгению Сергеевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Александрову Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН