Приговор в отношении Писцова И.Б.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре КУКЛИЦКОЙ М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н. удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ПИСЦОВА И.Б.,

защитника подсудимого - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСЦОВА Ивана Борисовича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писцов И.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут, Писцов И.Б. в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО10, осознавая, что он не имеет законным прав владения и пользования указанным транспортным средством, зная о том, что данный автомобиль не закрыт и ключи находятся в замке зажигания, подошёл к автомобилю, находящемуся на полевом стане, расположенном на территории Пичужинского сельского поселения ... ..., сел за руль управления и завел двигатель ключом. Завладев автомобилем без цели хищения, Писцов И.Б. поехал в сторону трассы Волгоград-Сызрань, по дороге не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет, после чего оставил автомобиль, причинив собственнику имущества ФИО5 имущественный ущерб в размере 15000 рублей.

Кроме того, он же, Дата обезличена года в период времени с 13 до 22 часов с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, проник в комнату 59, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил из комнаты женскую шубу из искусственного меха, серо-зеленого цвета, принадлежащую ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме того, он же, Дата обезличена года в вечернее время, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в комнату Номер обезличен, принадлежащую ФИО9, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял с окна на кухне две шторы, общей стоимостью 940 рублей, с пола в спальной комнате ковер стоимостью 1650 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 2590 рублей.

Подсудимый Писцов И.Б. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый Писцов И.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по первому эпизоду квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писцова И.Б. по первому эпизоду обвинения по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По второму эпизоду обвинения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По третьему эпизоду обвинения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.166 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает три явки с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 ч.1 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что преступления совершенные по совокупности Писцовым И.Б. являются в том числе тяжкими, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания Писцову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приговором ... от Дата обезличена года Писцов И.Б. осужден по ст. 70 УК РФ, окончательно к лишению свободы на срок восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.1л.д.211-216).

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Писцов И.Б. освобожден от наказания условно-досрочно на один год три месяца двадцать четыре дня (т.1л.д.202).

Подсудимым совершены три, в том числе два тяжких преступления в течение не отбытой части наказания, поэтому суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить в отношении Писцова И.Б. условно - досрочное освобождение по постановлению Урюпинского городского суда ... от Дата обезличена года.

Окончательно Писцову И.Б. необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по указанному выше предыдущему приговору.

Принимая во внимание вышеизложенное в действиях Писцова И.Б. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как указано выше, признаваемый судом обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Писцову И.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, рассмотрение настоящего дела по правилам главы 40 УПК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде лишения свободы на срок приближённый к минимальному.

Суд считает возможным учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому с учётом опасности совершённых им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания подсудимому подлежит исчислению со дня заключения его под стражу, то есть с Дата обезличена года.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Писцову И.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Что касается гражданского иска ФИО8 о взыскании материального ущерба, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчета, а потому признаёт за ней право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО10; две шторы, ковер - у потерпевшей ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСЦОВА Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Писцову Ивану Борисовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Писцову И.Б. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на один год три месяца двадцать четыре дня, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Писцову Ивану Борисовичу наказанию присоединить частично в виде двух месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Писцову Ивану Борисовичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Писцову Ивану Борисовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО8 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО10, ковер, две шторы у потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН