Приговор в отношении Бадабаш В.В., Мамешина А.М.. Мамешина В.М., Маешина М.В., Рубанова А.М.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора СЕГИЗЕКОВА В.Л., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимых БАДАБАША В.В., МАМЕШИНА А.М., МАМЕШИНА В.М., МАМЕШИНА М.В., РУБАНОВА А.М.,

защитника подсудимых Бадабаша В.В., Рубанова А.М. - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; защитника подсудимого Мамешина М.В. - адвоката МАЦЕНАВИЧУТЕ М.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; защитника подсудимых Мамешина А.М., Мамешина В.М. - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадабаша Валерия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Мамешина Александра Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Мамешина Владимира Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Мамешина Михаила Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Рубанова Александра Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадабаш В.В., Мамешин А.М., Мамешин В.М., Мамешин М.В. и Рубанов А.М., совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов Бадабаш Валерий Владимирович по предварительному сговору группой лиц, а именно с Мамешиным Владимиром Михайловичем, Мамешиным Михаилом Владимировичем, Мамешиным Александром Михайловичем и Рубановым Александром Михайловичем, не имея надлежащего разрешения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный лов рыбы, действуя в нарушение п. 29 «а» раздела Номер обезличен «Правил любительского и спортивного рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом федерального агентства по рыболовству Номер обезличен от Дата обезличена года, осознавая противоправный характер своих действий, установили с целью осуществления промышленного промыслового лова примерно в 1-ом км выше по течению от залива «...» в районе балки «...» и балки «...» Волгоградского водохранилища, расположенных на расстоянии 4-х км северо-восточнее ... района ... и примерно в ... м от левого берега реки Волга Волгоградского водохранилища, в запретный период, пять ставных сетей, длиной 60 м, ячеей 50х50 мм, высотой 3 м каждая, с маломерного сетеподъёмника, принадлежащего Мамешину В.М. Дата обезличена года вышеуказанные лица прибыли на место ранее установленных ставных сетей с целью извлечения их из водоёма и были задержаны сотрудниками Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Волгоградской области Волго-Каспийского территориального управления, совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры за незаконный лов рыбы в запретный период. В ходе изъятия данных сетей из воды, в них была поймана рыба частиковых видов: лещ - 92 шт., весом 50 кг; судак - 17 шт., весом 10 кг; окунь - 2 шт., весом 1 кг; язь - 1 шт., весом 300 г; жерех - 2 шт., весом 4 кг; чехонь - 1 шт., весом 200 г; толстолобик - 1 шт., весом 300 г.; общим весом - 65 кг 800 г, причинив водным биоресурсам имущественный ущерб на общую сумму 7401 рубль.

Подсудимые Бадабаш В.В., Мамешин А.М., Мамешин В.М., Мамешин М.В. и Рубанов А.М. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «иных способов массового истребления указанных водных животных» как излишне вменённый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бадабаша В.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Бадабаш В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Бадабаш В.В. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Действия подсудимого Мамешина А.М. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мамешин А.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Мамешин А.М. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Действия подсудимого Мамешина В.М. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мамешин В.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Мамешин В.М. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Действия подсудимого Мамешина М.В. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мамешин М.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Мамешин М.В. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Действия подсудимого Рубанова А.М. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Рубанов А.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Рубанов А.М. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая установленные обстоятельства по делу суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

После вступления приговора в законную силу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пять рыболовных сетей - уничтожить; катер - маломерный сетеподъёмник, бортовой номер Номер обезличен; судовой билет серии ВНомер обезличен от Дата обезличена года, разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов Номер обезличен, технический талон Номер обезличен от Дата обезличена года, промысловый журнал Номер обезличен оставить у осужденного Мамешина Владимира Михайловича.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Бадабаш Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бадабаш Валерию Владимировичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Бадабаш Валерию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мамешина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамешину Александру Михайловичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Мамешину Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мамешина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамешину Владимиру Михайловичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Мамешину Владимиру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мамешина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамешину Михаилу Владимировичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Мамешину Михаилу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Рубанова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рубанову Александру Михайловичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Рубанову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бадабаша Валерия Владимировича, Мамешина Александра Михайловича, Мамешина Владимира Михайловича, Мамешина Михаила Владимировича, Рубанова Александра Михайловича солидарно в пользу Волго - Каспийского территориального управления Росрыбоводства 7401 (семь тысяч четыреста один) рубль.

Вещественные доказательства: пять рыболовных сетей уничтожить; катер - маломерный сетеподъёмник, бортовой номер Номер обезличен, судовой билет серии Номер обезличен от Дата обезличена года, разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов Номер обезличен, технический талон 34ААНомер обезличен от Дата обезличена года, промысловый журнал Номер обезличен оставить у осужденного Мамешина Владимира Михайловича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН