Приговор в отношении Нестеренко Г.Г. Залипаева А.Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимых НЕСТЕРЕНКО Г.Г., ЗАЛИПАЕВА А.Г.,

защитника подсудимых адвоката РУССКОВА О.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестеренко Глеба Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Залипаева Александра Григорьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко Г.Г. и Залипаев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 15 минут Нестеренко Г.Г. и Залипаев А.Г. находясь в домовладении ФИО1, в ... ... района ... в процессе распития спиртных напитков вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя совместно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного из кухонного стола, расположенного в комнате домовладения ФИО1 тайно похитили принадлежащие последнему продукты питания: 2 кг картофеля, стоимостью 19 рублей за 1 кг, общей стоимостью 38 рублей; 1 кг вермишели, стоимостью 20 рублей; 1 кг муки, стоимостью 25 рублей; 1 кг риса, стоимостью 25 рублей; 0,5 кг жира, стоимостью 25 рублей; 0,5 л томата, стоимостью 17 рублей. Затем продолжая преступные действия, Нестеренко Г.Г., совместно с Залипаевым А.Г., вышли в коридор указанного домовладения, откуда тайно похитили будильник, не представляющий ценности для потерпевшего; топор, стоимостью 31 рубль; ручную дрель, стоимостью152 рубля; плоскогубцы, стоимостью 38 рублей; клещи-гвоздодер, стоимостью 72 рубля; три молотка, стоимостью 17 рублей каждый, общей стоимостью 51 рубль; три рыболовных удочки, стоимостью 14 рублей каждая, общей стоимостью 42 рубля; пластиковое ведро, стоимостью 24 рубля; полиэтиленовый мешок, стоимостью 20 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

Подсудимые Нестеренко Г.Г. и Залипаев А.Г. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Нестеренко Г.Г. и Залипаева А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

Нестеренко Г.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Нестеренко Г.Г. не судим, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Залипаев А.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Залипаев А.Г. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска потерпевшего, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за ФИО1 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: топор; плоскогубцы; три молотка; металлические ножницы; ручная дрель; три удочки; ведро пластмассовое оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Нестеренко Глеба Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нестеренко Глебу Геннадьевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Нестеренко Глебу Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Залипаева Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Залипаеву Александру Григорьевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Залипаеву Александру Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: топор, плоскогубцы, три молотка, металлические ножницы, ручная дрель, три удочки, ведро пластмассовое оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, проживающего в ... ... района ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН