Приговор в отношении Гаева А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ТАРАРИНОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ГРЕБЕННИКОВА В.А., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ГАЕВА А.В.,

защитника подсудимого - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЕВА Алексея Владимировича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаев А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, Гаев А.В. с целью хищения чужого имущества, находился на территории животноводческой фермы, принадлежащей ФИО7, расположенной на окраине ..., ... ..., где с целью хищения чужого имущества, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, путём взлома запорного устройства ворот, ведущих на прогулочный двор для скота, проник в помещение для содержания овец, принадлежащее ФИО7 расположенное на территории животноводческой фермы в ... Дубовского района ..., откуда тайно похитил одну овцу породы «меринос» стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ФИО7 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на сумму 2100 рублей.

Кроме того, он же, Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, находился на территории животноводческой фермы, принадлежащей ФИО7, расположенной на окраине ..., ... ..., где с целью хищения чужого имущества, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, через незапертые на запорное устройство ворота, ведущие на прогулочный двор для скота, запорное устройство которых ранее им было взломано, проник в помещение для содержания овец, принадлежащее ФИО7, расположенное на территории животноводческой фермы в ... ..., откуда тайно похитил одну овцу породы «меринос» стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ФИО7 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на сумму 2100 рублей.

Подсудимый Гаев А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый Гаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего л.д.61, 114) не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаева А.В. по обоим эпизодам обвинения, как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

В связи с тем, что преступления совершенные по совокупности Гаевым А.В. являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания Гаеву А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Гаевым А.В. преступлений, суд полагает невозможным достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Гаева А.В. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вместе с тем учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, рассмотрение настоящего дела по правилам главы 40 УПК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде лишения свободы на срок приближённый к минимальному.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... (он же мировой судья судебного участка Номер обезличен ... ...) от Дата обезличена года Гаев А.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

Преступления, за которые последний осуждается по настоящему приговору совершены им Дата обезличена года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора мирового судьи.

Поскольку Гаев А.В. виновен в преступлениях, совершенных до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 ч.5 и ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Следовательно наказание, назначенное по указанному выше приговору мирового судьи от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и наказание по настоящему приговору подлежит исполнять самостоятельно.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО7 и взыскать с Гаева А.В. в пользу истца в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба 2100 рублей.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у осужденного Гаева А.В., овцу, мясо овцы - у потерпевшего ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЕВА Алексея Владимировича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за совершение двух преступлений, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Гаеву Алексею Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сохранить Гаеву Алексею Владимировичу условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... (он же мировой судья судебного участка Номер обезличен ... ...) от Дата обезличена года.

Наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и наказание назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... (он же мировой судья судебного участка Номер обезличен ... ...) от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаеву Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Гаева Алексея Владимировича в пользу ФИО7 2100 (две тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен оставить у осужденного Гаева А.В., овцу, мясо овцы у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН