Приговор в отношении Силукова А.В.



Дело № номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение номер обезличен

подсудимого: Силукова А.В.

защитника подсудимого Силукова А.В.- адвоката Карыпова П.А. удостоверение номер обезличен от дата обезличенаг, ордер номер обезличен от дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силукова Александра Владимировича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Силуков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

дата обезличена года около 17 часов 00 минут Силуков А.В. находился в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., .... Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, Силуков А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к подоконнику в доме ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон цифровой сотовой связи марки «SAMSUNG L-700», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО5, с находящейся внутри сим- картой оператора сотовой связи «...», с имеющимися на счету денежными средствами в размере 200 рублей. После совершения преступления Силуков А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Силукова А.В. - ФИО5 причинён имущественный вред на сумму 6700 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Силуков А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Силуков А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей ФИО5, которое имеется в материалах дела, также следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 116).

Защитник подсудимого Силукова А.В. - адвокат Карыпов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Силукова А.В. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, так как он виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание Силуковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В действиях Силукова А.В. не может быть признан рецидив преступлений, так как по приговору мирового судьи от дата обезличена года и приговору мирового судьи от дата обезличена Силуков А.В. судим за преступления небольшой тяжести. При решении вопроса об отсутствии рецидива преступлений в действиях Силукова А.В. судом не учитывается и судимость Силукова А.В. по приговору мирового судьи от дата обезличенаг, так как указанное преступление Силуковым А.В. совершено до приговора мирового судьи судебного участка номер обезличен от дата обезличена года.

Суд считает необходимым исправление Силукова А.В. в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Силуковым А.В. указанное преступление совершено до приговора мирового судьи судебного участка номер обезличен ... ... от дата обезличена года наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен ... ... от дата обезличена года отбытие наказания Силукову А.В. назначено в колонии поселении. Ранее Силуков А.В. не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п.а УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии поселения.

Вещественное доказательство- мобильный телефон цифровой сотовой связи марки «SAMSUNG L-700» в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Силукова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен ... ... от дата обезличена года окончательно к отбытию назначить Силукову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Силукову Александру Владимировичу исчислять с дата обезличена года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть Силукову Александру Владимировичу в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен ... ... от дата обезличена года, с дата обезличена года по дата обезличена года.

Меру пресечения Силукову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство- мобильный телефон цифровой сотовой связи марки «SAMSUNG L-700» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина