Приговор в отношении Прядкина С.В., Уткина В.Н.



Дело № 1- 103 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимых Прядкина С.В., Уткина В.Н.

защитника подсудимого Уткина В.Н. - адвоката Бормотова Р.В, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

защитника подсудимого Прядкина С.В.- адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прядкина Сергея Васильевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ

Уткина Владимира Николаевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прядкин С.В и Уткин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Прядкин СВ. и Уткин В.Н. согласно достигнутой устной договоренности с ФИО9 производили строительные работы во дворе домовладения, принадлежащего ФИО9 расположенного по адресу: ... ..., ..., Волгоградской области, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года в вечернее время Прядкин С. В. с Уткиным В.Н. вступили в предварительный преступный сговор между собой и, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, в отсутствии собственника домовладения ФИО9тайно похитили из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, четыре мешка цемента марки «ЕВРО М-500» по цене 200 рублей за один мешок, принадлежащие ФИО9 После чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена года в первой половине дня Прядкин С.В. и Уткин В.Н., продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору между собой, находясь в домовладении ФИО9, расположенном по адресу: ...ёва ..., ..., Волгоградской области с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, в отсутствии собственника домовладения Филимонова А.Н., тайно похитили из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения два мешка цемента марки «ЕВРО М-500» по цене 200 рублей за один мешок, принадлежащие ФИО9 После чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время Прядкин СВ. и Уткин В.Н., продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору между собой, находясь в домовладении ФИО9, расположенном по адресу: ... ..., города Дубовка Волгоградской области с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, в отсутствии собственника домовладения Филимонова А.Н., тайно похитили из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, два мешка цемента марки «ЕВРО М-500» по цене 200 рублей за один мешок, принадлежащие ФИО9 После чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Дата обезличена года во второй половине дня Прядкин СВ. и Уткин В.Н., продолжая свои преступные действия, по достигнутому заранее предварительному сговору между собой, находясь в домовладении ФИО9, расположенном по адресу: ... ..., города Дубовка Волгоградской области с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, в отсутствии собственника домовладения ФИО9, тайно похитили из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, три мешка цемента марки «ЕВРО М-500» по цене 200 рублей за один мешок, принадлежащие ФИО9 После чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Уткин В.Н. и Прядкин С.В. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В результате совместных преступных действий Прядкина С.В. и Уткина В.Н. собственнику имущества ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимые Прядкин С.В., Уткин В.Н. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Прядкин С.В. и Уткин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Мухин Н.А., потерпевший ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Прядкина С.В. - адвокат Саламатов С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Уткина В.Н.- адвокат Бормотов Р.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Прядкин С.В., Уткин В.Н. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Прядкина С.В. и Уткина В.Н. по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ, так как они виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Прядкин С.В. и Уткин В.Н. характеризуется положительно.

Подсудимые Прядкин С.В., Уткин В.Н. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, ранее не судимы. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прядкину С.В. и Уткину В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимые Прядкин С.В. и Уткин В.Н. могут быть исправлены без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании 2 тыс. рублей подлежит удовлетворению, так как преступлением ему причинен ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Прядкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прядкину Сергею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Уткина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уткину Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Прядкина Сергея Васильевича, Уткина Владимира Николаевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Прядкина Сергея Васильевича, Уткина Владимира Николаевича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Прядкина Сергея Васильевича, Уткина Владимира Николаевича в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 2000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина