Приговор в отношении Вершинина А.С., Шабашовой Т.С.



Дело № 1- 99 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен

подсудимых Вершинина А.С., Шабашовой Т.С.

защитника подсудимых Шабашовой Т.С., Вершинина А.С. - адвоката Русскова О.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабашовой Татьяны Семёновны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ

Вершинина Александра Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шабашова Т.С., Вершинин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Вершинин А.С. и Шабашова Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор между собой. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая тайность своих действий, общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, Вершинин А.С. и Шабашова Т.С. пришли во двор домовладения ФИО6, расположенный в селе ... ..., где подошли к хозпостройке. Принесенным с собой металлическим прутом Вершинин А.С. оторвал деревянный штапик на окне хозпостройки, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем в окне проник во внутрь. В это время Шабашова Т.С. ожидала Вершинина А.С. возле оконного проёма рядом с хозпостройкой, наблюдая за обстановкой, обеспечивая тайность действий Вершинина А.С. и предупреждения последнего о приближении к месту совершения преступления посторонних граждан. Находясь внутри хозпостройки, Вершинин А.С. тайно похитил двух гусей общим весом 10 килограмм, общей стоимостью - 1800 рублей, принадлежащих ФИО6, которых через оконный проём передал Шабашовой Т.С. Своими незаконными, совместными действиями Вершинин А.С. и Шабашова Т.С. причинили ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После чего похищенных гусей они отнесли по месту жительства Шабашовой Т.С., где ощипали и приготовили для употребления в пищу. Утром Дата обезличенагода тушки похищенных гусей были обнаружены ФИО6 по месту жительства Шабашовой Т.С.

Подсудимые Вершинин А.С., Шабашова Т.С. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Вершинин А.С., Шабашова Т.С. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Шабашовой Т.С и Вершинина А.С.- адвокат Руссков О.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Вершинин А.С., Шабашова Т.С. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Вершинина А.С., Шабашовой Т.С. по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ, так как они виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вершинин А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Шабашова Т.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вершинину А.С. и Шабашовой Т.С.

Явку с повинной подсудимых Вершинина А.С. и Шабашовой Т.С., суд также признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимые Вершинин А.С., Шабашова Т.С. могут быть исправлены без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с подсудимых 1800 рублей подлежит удовлетворению, так как ей преступлением причинен ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шабашову Татьяну Семёновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабашовой Татьяне Семёновне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Вершинина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вершинину Александру Сергеевича наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6 месяцев.

Обязать Вершинина Александра Сергеевича, Шабашову Татьяну Семёновну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Вершинина Александра Сергеевича, Шабашовой Татьяны Семёновны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : три осколка стекла и деревянный отрезок перегородки - уничтожить.

Взыскать солидарно с Вершинина Александра Сергеевича, Шабашовой Татьяны Семёновны в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина