Приговор в отношении Козловцевой В.И.



Дело № 1- 105/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен

подсудимой Козловцевой В.И.

защитника подсудимой Козловцевой В.И. - адвоката Русскова О.Г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловцевой Валентины Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козловцева В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 40 минут Козловцева В.И. находилась в доме, принадлежащем ФИО5, проживающему по адресу ..., ..., ... .... Находясь по вышеуказанному адресу, Козловцева В.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за её действия никто не наблюдает, подошла к тумбочке в прихожей комнате в доме ФИО5, откуда тайно похитила серебряную цепочку стоимостью 2075 рублей, серебряный браслет стоимостью 513 рублей, золотую цепочку стоимостью 2189 рублей 20 копеек, золотой браслет стоимостью 4927 рублей, золотую подвеску стоимостью 598 рублей 06 копеек, золотое кольцо стоимостью 585 рублей, принадлежащие ФИО5 После совершения преступления Козловцева В.И. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Козловцевой В.И.-ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму 10887 рублей 26 копеек, который для него является значительным.

Подсудимая Козловцева В.И.полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Козловцева В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеются заявления потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. (том 1л.д.44, 118 )

Защитник подсудимой Козловцевой В.И. - адвокат Руссков О.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Козловцева В.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козловцевой В.И. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, так как она виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Козловцева В.И. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего сына.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловцевой В.И.

Явку с повинной подсудимой Козловцевой В.И. суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Козловцева В.И. может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО5, суд не может сделать точного расчёта без отложения судебного разбирательства, поэтому признаёт за потерпевшим ФИО5 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Козловцеву Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловцевой Валентине Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Козловцеву Валентину Ивановну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Козловцевой Валентины Ивановны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : серебряную цепочку и браслет, золотое кольцо, футляр для хранения ювелирных изделий -оставить у потерпевшего ФИО5

Признать за потерпевшим ФИО5 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина