обвинительный приговор



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В.,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение №...

подсудимой: Мурашкиной Любови Анатольевны,

защитника подсудимой адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение ... от ... 2007 года, ордер ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкиной Любови Анатольевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкина Л.А. совершила в кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Мурашкина Л.А. работая ...», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенных в помещении по адресу: ... ... ..., где в ее обязанности входило собирать деньги в игровых автоматах и сдавать выручку ФИО5 или его представителям. В период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года, Мурашкина Л.А., находясь на своем рабочем месте в помещении с игровыми автоматами по вышеуказанному адресу, где вступила в предварительный сговор с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мурашкина Л.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь личными корыстными побуждениями, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды и предвидя наступления общественно опасных последствий, распределили роли в совершении преступления, согласно которым Мурашкина Л.А., имеющимся при себе ключом от кредитного замка, должна открыть акцепторы в восьми игровых автоматах, находившихся в зале, а лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно предупредить Мурашкину Л.А. о приближении к месту совершения преступления посторонних граждан. Осуществляя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям о совершении кражи денег, Мурашкина Л.А., имеющимся при себе ключом от кредитного замка, открыла акцепторы в восьми игровых автоматах, находившихся в зале, из которых тайно похитила деньги в общей сумме ... рублей, а лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь в помещении игровых автоматов, наблюдало за обстановкой, обеспечивая тайность действий Мурашкиной Л.А. и предупреждения последней о приближении к месту совершения преступления посторонних граждан. В результате совместных преступных действий, Мурашкина Л.А. и лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство тайно похитили денежные средства в обшей сумме ... рублей, различными купюрами, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Мурашкина Л.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Оленникова Т.Н. в суде подтвердила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке л.д.166).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Мурашкиной Л.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, так как она виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мурашкиной Л.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Мурашкина Л.А. по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Мурашкиной Л.А., смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание и характеризующие её личность данные, суд считает возможным назначить наказание Мурашкиной Л.А. - в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,в», условно, по правилам и с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкину Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурашкиной Любови Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мурашкину Любовь Анатольевну один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Мурашкиной Любови Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин