Приговор ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре: ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого: МЕЛЬНИКОВА А.С.,

защитника подсудимого адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬНИКОВА Александра Сергеевича, родившегося ФИО7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Мельников А.С. заведомо зная о том, что заявленные им факты не соответствуют действительности, осознавая, что сообщённые им сведения не соответствуют действительности и, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновное лицо, обратился с письменным заявлением в отдел внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, зарегистрированном в книге учёта сообщений о преступлениях за номером Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период времени с 2-х до 5-ти часов, находясь около двора его домовладения, по адресу: хутор ... ... угнали принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен года выпуска, ФИО8 цвета.

В момент подачи заявления Мельников А.С. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В ходе проведения дознания, факты указанные в заявлении Мельникова А.С. своего подтверждения не нашли. Таким образом, Мельников А.С. намеренно ввёл в заблуждение органы внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования

Подсудимый Мельников А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства л.д.68). Государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.С. по ст.306 ч.1 УК РФ, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.

В силу ст.306 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания Мельникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельников А.С. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой л.д. 59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Мельников А.С. Дата обезличена года приговором Дубовского районного суда Волгоградской области осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в два года. Преступление им совершено в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Мельниковым А.С., характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и наказание по настоящему приговору подлежит исполнять самостоятельно, поскольку совершение подсудимым преступления небольшой тяжести в период испытательного срока не свидетельствует об отрицательной направленности его личности и необходимости применения реального наказания.

Учитывая, что подсудимый имеет судимость за преступление, осуждение по которой признавалось условным в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ст.306 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ, две трети от двух лет составляют один год четыре месяца.

Согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, две трети от одного года четырёх месяцев составляет десять месяцев.

Учитывая, что Мельников А.С., совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности осужденному Мельникову А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову Александру Сергеевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Сохранить Мельникову Александру Сергеевичу условное осуждение по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 2 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на десять месяцев условно, с установлением испытательного срока в один год и наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 2 апреля 2009 года в виде лишения свободы сроком на два года условно с установлением испытательного срока в два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникову Александру Сергеевичу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности осужденному Мельникову Александру Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН