Приговор в отношении Подшибякина А.С. по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1 - 115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Шишлиной У.А.,

подсудимого Подшибякина Алексея Сергеевича,

защитника Карыпова Павла Андреевича, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подшибякин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 10 часов Подшибякин А.С. заведомо зная о том, что заявленные им факты не соответствуют действительности и желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновных в совершении преступных деяний лиц, обратился с письменным заявлением в отдел внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, которое было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за Номер обезличен от Дата обезличена, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащий Подшибякину А.С. телефон. Перед подачей заявления о совершении преступления Подшибякин А.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе проведенной проверки факт совершения преступления, указанный в заявлении Подшибякина А.С. своего подтверждения не нашел. Таким образом Подшибякин А.С. намеренно ввел в заблуждение орган внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования.

Подсудимый Подшибякин А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Подшибякиным А.С. и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Подшибякин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Шишлиной У.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина А.С. ст. 306 ч. 1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Подшибякину А.С. суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подшибякину А.С. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Подшибякин А.С. характеризуются положительно.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Подшибякину А.С. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Подшибякина А.С. хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Подшибякин Алексей Сергеевич должен доказать свое исправление. Обязать Подшибякина Алексея Сергеевича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подшибякину Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: заявление Подшибякина А.С. хранить в уголовном деле.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов