Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф. единолично,

при секретаре Ворониной Н.О.

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимого FIO4,

защитника подсудимого FIO4- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут FIO4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, действуя умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества пришел во двор домовладения FIO6, расположенный в ст. ..., ..., через незапертую дверь проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 40 кг дробленого ячменя общей стоимостью 124 рубля, который находился в полиэтиленовом мешке стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 144 рубля, принадлежащих FIO6, после чего похищенное продал за 100 рублей FIO5, не поставив его в известность о совершенной им краже дробленого ячменя и мешка. Получив деньги FIO4, потратил их на свои нужды. Позже часть похищенного была обнаружена и изъята.

Подсудимый FIO4 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым FIO4 и его защитником Камардиным А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником Камардиным А.Ф.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшая FIO6, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, суду представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении FIO4 меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление FIO4 путем применения уголовного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому FIO4 судом не установлено.

Вещественное доказательство: мешок - подлежит оставлению в собственности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: мешок - оставить в собственности потерпевшей FIO6.

Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна

Судья: Э.Ф.ВИТМАН