Приговор по ст. 163 УК РФ



Дело № Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично

при секретаре Ворониной Н.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимого FIO5,

защитника подсудимого FIO5- адвоката Карыпова П.А., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 виновен в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, FIO5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем FIO4, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, руководствуясь личными корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к находящемуся в доме FIO4 и в словесной форме предъявил требования о передаче в его пользу денежных средств в размере 50 рублей. Получив отказ, FIO5 с целью подтверждения высказанных им требований, продолжая высказывать в словесной форме требования о передаче ему денежных средств в размере 50 рублей, с целью подавления воли к сопротивлению, стал избивать FIO4 руками и ногами по лицу и телу, при этом продолжая предъявлять требования о передаче ему 50 рублей. В результате преступных действий FIO5 у FIO4 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице; кровоизлияний в склеры обоих глаз и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый FIO5 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым FIO5 и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником Карыповым П.А.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший FIO4 дал свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он виновен в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При определении FIO5 меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление FIO5 без реального отбывания наказания, путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому FIO5 судом не установлено.

В связи с условным осуждением FIO5 избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом пять тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO5 наказание считать условным, установить испытательный срок в четыре года, в течение которого FIO5 должен доказать своим поведением своё исправление.

Уголовное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать FIO5 периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10-ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна. Судья: Э.Ф. ВИТМАН