Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф. единолично,

при секретаре Ворониной Н.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого FIO4,

защитника подсудимого FIO4- адвоката Бормотова Р.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 07 часов, FIO4, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку, принадлежащему FIO5, расположенного по адресу: ..., ..., садоводческое товарищество «...» участок Номер обезличен. Затем, FIO4, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, откуда тайно похитил хозяйственную двухколесную алюминиевую тележку стоимостью 1080 рублей, три лопаты стоимостью 125 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей, грабли стоимостью 80 рублей, принадлежащие FIO5 Поле чего, FIO4 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO4 собственнику имущества FIO5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей.

Подсудимый FIO4 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым FIO4 и его защитником Бормотовым Р.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником Бормотовым Р.В.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшая FIO5 дала свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении FIO4 меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление FIO4 без реального отбывания наказания, путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому FIO4 судом не установлено.

Потерпевшей FIO5 заявлен иск на сумму 1535 рублей, который признан подсудимым FIO4 и подлежит удовлетворению.

В связи с условным осуждением FIO4 избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого FIO4 должен доказать своим поведением своё исправление.

Обязать FIO4 периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Взыскать с FIO4 в пользу FIO5 1535 (одна тысяча пятьсот тридцать пять) рублей.

Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна

Судья: Э.Ф.ВИТМАН