Приговор в отношении Пшеничного А.В., Королевой Н.Н. по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело №1 - 114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Шишлиной У.А.,

подсудимых Пшеничного Александра Вениаминовича, Королевой Натальи Николаевны,

защитника Камардина Александра Федоровича, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО13

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПШЕНИЧНОГО АЛЕКСАНДРА ВЕНИАМИНОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

КОРОЛЕВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничный А.В. и Королева Н.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пшеничный А.В. и Королева Н.Н. заранее вступив в предварительный сговор, Дата обезличена в 21 час 30 минут с целью реализации заранее возникшего преступного умысла направленного на незаконный лов рыбы, прибыли на ..., расположенного на ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел с помощью самодельной алюминиевой лодки установили в центре вышеуказанного залива запретное орудие лова - пять ставных рыболовных сетей, предварительно связав их между собой в одну длиной по 90 метров, ячеей 35 мм и высотой 3 метра каждая, которые в соответствии с п. 29 «А» Раздела V Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, являются запретным орудием лова. Дата обезличена около ... Пшеничный А.В. и Королева Н.Н.. были задержаны при извлечении сети из водоема. При задержании у Пшеничного А.В. и Королевой Н.Н. были изъяты вышеуказанные сети и рыба: 15 экземпляров окуня, общим весом 3,4 кг, стоимостью 17 рублей один экземпляр, общей стоимостью 255 рублей; 1 экземпляр чехони, общим весом 0,3 кг, стоимостью 42 рублей один экземпляр, общей стоимостью 42 рубля; 5 экземпляров линя, общим весом 1,1 кг, стоимостью 25 рублей один экземпляр, общей стоимостью 125 рублей; 1 экземпляр жереха, общим весом 0.4 кг, стоимостью 250 рублей один экземпляр, общей стоимостью 250 рублей; 4 экземпляров леща, общим весом 0,4 кг, стоимостью 25 рублей один экземпляр, общей стоимостью 100 рублей; 9 экземпляров плотвы, общим весом 1,4 кг, стоимостью 17 рублей один экземпляр, общей стоимостью 153 рубля; 12 экземпляров красноперки, общим весом 2,4 кг, стоимостью 17 рублей один экземпляр, общей стоимостью 204 рубля; 17 экземпляров карася. В результате незаконной добычи рыбы ущерб водным биологическим ресурсам составил 1129 рублей.

Подсудимый Пшеничный А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Подсудимая Королева Н.Н. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Подсудимыми Пшеничным А.В. и Королевой Н.Н. и их защитником Камардиным А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Пшеничный А.В. и Королева Н.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Шишлиной У.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Представителем потерпевшего ФИО13 дано согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пшеничного А.В. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королевой Н.Н. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Пшеничному А.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пшеничному А.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Пшеничный А.В. характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Королевой Н.Н. суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Королевой Н.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Королева Н.Н. характеризуются положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным их исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Пшеничный А.В. и Королева Н.Н. нигде не работают, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меры пресечения Пшеничному А.В. и Королевой Н.Н. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять рыболовных сетей уничтожить, алюминиевую лодку оставить по принадлежности Королевой Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПШЕНИЧНОГО АЛЕКСАНДРА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Пшеничный Александр Вениаминович должен доказать свое исправление. Обязать Пшеничного Александра Вениаминовича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пшеничному Александру Вениаминовичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

КОРОЛЕВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновн ой в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Королева Наталья Николаевна должна доказать свое исправление. Обязать Королеву Наталью Николаевну периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королевой Наталье Николаевне в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство пять рыболовных сетей уничтожить, алюминиевую лодку оставить по принадлежности Королевой Н.Н.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов