Приговор в отношении Сиукова С.С. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело №1 - 113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Гребенникова В.А.,

подсудимого Сиукова Сергея Сергеевича,

защитника Карыпова Павла Андреевича, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

протерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей адвоката Поповой Ольги Викторовны, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИУКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиуков С.С. управляя автомобилем совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут, водитель Сиуков С.С., управляя по доверенности автомобилем марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО9, двигаясь по улице ..., являющейся второстепенной дорогой, в сторону ..., являющейся главной дорогой, подъехал к перекрестку .... В пути следования проявив небрежность, не убедился в безопасности дальнейшего движения, допустил нарушение требований Правил дорожного движения РФ: пункта 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», а также знака 2.4 «Уступи дорогу». Сиуков С.С. не убедился что по главной дороге ... движется мотоцикл марки ..., под управлением водителя ФИО8 продолжил движение прямо, выехал на полосу встречного движения. Создав при этом опасность для движения и располагая технической возможностью путем своевременного применения торможения произвести остановку автомобиля ..., не останавливаясь, продолжил движение, вследствие чего допустил столкновение передней правой частью, управляемого Сиуковым С.С. автомобиля ..., с правой стороной мотоцикла марки ..., не имеющего государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО8, следовавшего по главной дороге. В результате столкновения следовавшая в качестве пассажира на задней пассажирском сиденье мотоцикла марки ... ФИО4 получила телесные повреждения в виде: посттравматическая рубцовая деформация лба и верхнего века справа. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется пластическая операция и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Нарушение Сиуковым С.С. вышеперечисленных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Сиуков С.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал частично и суду показал, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут управлял автомобилем ..., ехал по .... Были сумерки, погода была пасмурная, срывался небольшой дождик. Когда подъехал к перекрестку, включил указатель поворота, посмотрел по сторонам, по главной дороге ... никто не ехал, не было транспорта с других улиц. На перекрестке Сиуков С.С. остановил автомобиль уже на ... выехав на ее проезжую часть. Когда Сиуков С.С. только начал движение, почувствовал удар в переднюю часть автомобиля. Сначала не понял, что произошло, после увидел, что в автомобиль врезался мотоцикл без коляски. Мотоцикл двигался без света, по ... с левой стороны автомобиля .... Мотоцикл ехал очень быстро, откуда взялся на дороге Сиуков С.С. не видел. У мотоцикла не горел свет фар. Если бы у мотоцикла горели фары Сиуков С.С. его бы заметил. От столкновения мотоцикл упал. Водитель мотоцикла с пассажиром, упали с мотоцикла. Сиуков С.С. с места ДТП уехал за перекресток на ... и остановился так как растерялся и не знал что делать. Через некоторое время Сиуков С.С. перегнал автомобиль на место столкновения, после чего сотрудники милиции и стали оформлять ДТП. Вину признает частично в том, что нарушил знак «Уступи дорогу» и выехал немного за пределы линии перекрестка. Считает, что если бы водитель мотоцикла ФИО8 имел право на управление мотоциклом, не превышал скорости и включил свет фар, то ДТП не произошло. Также считает, что если бы на голове у ФИО4 был бы одет мотошлем, она бы не получила телесные повреждения.

Не признание Сиуковым С.С. вины в совершении преступления, суд расценивает как избранный им и не противоречащий закону способ своей защиты и желание смягчить свою ответственность за содеянное и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает, что показания Сиукова С.С. в той части что мотоцикл под управлением ФИО8 двигался с большой скоростью и без включенного света фар являются недостоверными, не соответствующими установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и полностью опровергаются следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 суду показал, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут ехала на мотоцикле в качестве пассажира. Мотошлема на голове не было. Мотоциклом управлял муж ФИО4 ФИО8 Ехали по ... в сторону .... Погода была пасмурная, срывался дождь, асфальт был мокрый. На мотоцикле были включены фары. Подъезжая к перекрестку ... муж притормозил, перед ними ехал автомобиль УАЗ. Когда мотоцикл выехал на перекресток, справа на ..., стоял автомобиль .... Когда они проезжали перекресток, автомобилем ... вдруг поехал на них и ФИО8 стал выруливать мотоцикл в левую сторону от автомобиля, ФИО4 почувствовала удар в мотоцикл. От удара ФИО4 выбросило с мотоцикла на асфальт. ФИО4 получила травмы правой руки и правой части лица. У ФИО4 остались шрамы на лице. Шрамы причиняют психическое беспокойство, так как существенно изменилась внешность ФИО4 Шрам около глаза имеет черный цвет. Для устранения шрамов необходима операция. Просила удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с Сиукова С.С. в счет компенсации причиненного морального вреда ... рублей и в возмещение расходов на представителя ... рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что не имеет разрешения на право управления мотоциклом. Дата обезличена около 21 часа ФИО8 с женой ФИО4 ехали на мотоцикле по ... .... Мотоциклом управлял ФИО8 Мотошлемов ни на ФИО8, ни на ФИО4 надето не было. Погода была пасмурная, срывался небольшой дождь. На мотоцикле горел ближний свет фар. Двигался до перекрестка с ... со скоростью около 50-60 километров в час. Подъезжая к перекрестку, ФИО8 снизил скорость до 40 километров в час, в это время увидел, что с ..., справа намеревался выехать автомобиль ..., автомобиль двигался рывками на полосу движения по которой ехал ФИО8 Автомобиль практически стоял уже на середине проезжей части главной дороги по которой двигался ФИО8 ФИО8 попытался принять левее, но не смог из за встречных автомобилей.. Когда передняя часть мотоцикла поравнялась с автомобилем ..., автомобиль начал резко двигаться и правой стороной углом переднего крыла, бампера и фары, ударил в правую сторону мотоцикла. От удара мотоцикл потерял управляемость и упал. ФИО8 с ФИО4 упали с мотоцикла на асфальт. ФИО8 увидел у жены на лице кровь и на такси отвез жену в больницу. Потом вернулся на место ДТП, где сотрудник милиции производили осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время был на перекрестке ..., и видел, что к перекрестку со стороны ... подъехал автомобиль ..., немного притормозил, снизил скорость до минимума и не останавливаясь продолжил движение. В это время по ... двигался мотоцикл. На мотоцикле горел свет фар. За рулем сидел мужчина и за ним на сиденье сидела женщина, в качестве пассажира. На головах шлемов не было. Примерно посредине перекрестка, на полосе движения мотоцикла автомобиль ... передней частью столкнулся с мотоциклом. Удар пришелся в боковую правую часть мотоцикла. От столкновения мотоцикл упал. ФИО12 подбежал к ним. У ФИО4 лицо было в крови. ФИО4 уехали на такси в больницу. Водитель ... задним ходом отъехал обратно за перекресток на ..., после чего выехал на ... и остановился на правой обочине. В тот вечер, примерно через час или два, ФИО12 пошел за сигаретами, видел что на перекрестке стоял автомобиль ... который совершил ДТП, но не там месте где было столкновение.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелям ФИО8, ФИО12, признает их достоверными по своему содержанию и учитывает, что данные показания не находятся в противоречии друг с другом и свидетельствуют непосредственно об обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола осмотра дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена л.д. 9-10), схемы к протоколу л.д.11) и фототаблицы л.д. 16-19) следует, что осмотрено место ДТП на пересечении .... В ходе осмотра места происшествия установлено, что на проезжей части дороги имеются линии продольной разметки. Асфальтовое покрытие ровное. Автомобиль ... расположен передней частью на полосе движения дороги .... Автомобиль стоит прямо. Перед передней частью автомобиля имеется осыпь стекла.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от Дата обезличена л.д. 12-13) следует, что у мотоцикла ... в рабочем состоянии находиться состояние осветительных и сигнальных приборов. Мотоцикл имеет повреждения с правой стороны.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от Дата обезличена л.д. 14-15) следует, что у автомобиля ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен описаны повреждения кузова, а именно: имеются повреждения переднего правого крыла, облицовки радиатора, правого брызговика, переднего бампера.

Из протокола освидетельствования от Дата обезличена л.д. 38-39) и фототаблицы к нему л.д. 60) следует, что произведено освидетельствование ФИО4 При освидетельствовании у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: шрама черного цвета под правым глазом, шрама на лбу.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена л.д.67-69), фототаблицы к нему (л.д. 70-72) и схемы л.д. 73) следует, что ФИО8 рассказал и показал на местности об обстоятельствах ДТП произошедшего Дата обезличена. Указал место столкновения автомобиля ... под управлением Сиукова С.С. и мотоцикла под управлением ФИО8

Из заключения эксперта Номер обезличен (акт СМО) от Дата обезличена по судебно-медицинской экспертизе л.д. 96-97) следует, что У ФИО4 имелись телесные повреждения: Посттравматическая рубцовая деформация лба и верхнего века справа. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется пластическая операция.

Из консультативной карты Номер обезличен Волгоградской областной клинической больницы от Дата обезличена л.д. 34) ФИО4 нуждается в пластической операции по устранению рубцовой деформации.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по автотехнической экспертизе л.д. 104-106) следует, что по мнению эксперта водитель Сиуков С.С. должен был руководствоваться и выполнять требования п. 13.9 Правил дорожного движения. Водитель ФИО8 не располагал технической возможность, предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой до полосы движения .... Водитель ФИО8 должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 абз. 2 Правил дорожного движения, однако у него отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение с автомобилем ....

Вышеприведенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Сиукова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В соответствии с п. 13 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

По мнению суда при установления факта обезображивания лица должны учитываться общепринятые эстетические представления о нормальной внешности человека.

Учитывая вид и место расположение рубцовых деформаций лба и верхнего века справа на лице у ФИО4 суд считает, что данные телесные повреждения причинили ФИО4 тяжкий вред здоровью, поскольку рубцы на поверхности лица в области лба и глаза, согласно заключения эксперта являются неизгладимыми, и обезображивают лицо потерпевшей ФИО4

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Сиукова С.С. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ).

Суд считает, что причиной ДТП явились действия водителя Сиукова С.С., который нарушил пункт 13.9 и требования знака 2.4 «Уступи дорогу» Правил дорожного движения РФ, а именно: управляя автомобилем ... выехал со второстепенной дороги на главную дорогу, не пропустив движущийся по главной дороге мотоцикл ... под управлением ФИО8 с которым совершил столкновение.

Данный вывод подтверждается данными протокола протокола осмотра дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена л.д. 9-10) и схемы к нему, из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена л.д.67-69) и схемы к нему л.д. 73), показаний свидетеля ФИО12 из которых следует, что столкновение произошло на главной дороге ... по которой двигался мотоцикл ... и на которую выехал со второстепенной дороги автомобиль ... под управлением Сиукова С.С.

Факт того что столкновение произошло на главной дороге ... не отрицает и в своих показаниях подсудимый Сиуков С.С.

Доводы Сиукова С.С., что мотоцикл двигался с большой скоростью и без включенного света фар суд считает голословными и не принимает их, так как из показаний потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО12 следует, что мотоцикл двигался с включенным светом фар.

Факт того, что на мотоцикле исправны внешние световые приборы нашел свое подтверждение в ходе осмотра мотоцикла, что отражено в протоколе осмотра и проверки технического состоянии транспортного средства от Дата обезличена л.д. 12-13).

Суд считает, что наличие или отсутствие у ФИО4 мотошлема в момент поездки на мотоцикле не свидетельствует о невиновности Сиукова С.С. в совершении преступления.

Сиуков С.С. допустив нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения и требований знака 2.4 «Уступи дорогу» создал опасность для движения других транспортных средств, в результате чего и произошло ДТП, которого ФИО4 были причинены тяжкие телесные повреждения.

При рассмотрении по делу заявленного ФИО4 гражданского иска о взыскании сумм в счет причиненного морального вреда и возмещении расходов на представителя, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд полагает, что получение в результате ДТП ФИО4 телесных повреждений повлекших неизгладимое обезображивание лица, потерпевшая пережила нравственные страдания, в связи с чем требования о взыскании в пользу ФИО4 с Сиукова С.С. компенсации морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению.

При определении размера взыскиваемой компенсации морального вреда, в силу требований ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО4 преступлением физических и нравственных страданий, степень вины содеянного подсудимым, требования разумности и справедливости, а также то что ФИО4 находилась на мотоцикле без мотошлема. Сумму, подлежащую взысканию как компенсацию морального вреда, суд определяет в ... рублей.

Также подлежат удовлетворению и требования гражданского иска о взыскании суммы в компенсацию расходов на представителя.

С учетом ст. 100 ГПК РФ суд считает требования ФИО4 о взыскании расходов на представителя законными, достаточными и разумными в сумме ... рублей.

Согласно данных ИЦ ГУВД Волгоградской области Сиуков С.С. ранее не судим л.д. 112).

Сиуков С.С. положительно характеризуется л.д. 116-117).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд считает совершение впервые преступления.

Так же суд при назначении наказания принимает во внимание, что ФИО4 передвигалась на мотоцикле без мотошлема.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Меру пресечения Сиукову С.С.в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СИУКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, лишить Сиукова Сергея Сергеевича права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Сиуков Сергей Сергеевич должен доказать свое исправление. Обязать Сиукова Сергея Сергеевича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сиукову Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Сиукова Сергея Сергеевича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда ... рублей, в счет компенсации понесенных расходов на представителя ... рублей.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов