приговор по ст. 161 ч.1 , ст. 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-118/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Шишлиной У.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Федотова Ю.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Юрия Юрьевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Ю.Ю. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов гр. Федотов Ю.Ю. ... года рождения, находясь около магазина индивидуального предпринимателя «...», расположенного в ..., с целью реализации заранее возникшего умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО6 ... года рождения, попытался совершить открытое хищение денежных средств в сумме 100 рублей, принадлежащих последней. ФИО6 стала кричать и звать на помощь. При попытке скрыться, Федотов Ю.Ю. был задержан проходящим в это время гражданином ФИО5, вследствие чего не довёл свой преступный умысел на хищение денежных средств до конца, по независящим от него обстоятельствам

В судебном заседании подсудимый Федотов Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шишлина У.А. не возражала против его удовлетворения.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке л.д.51).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова Ю.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Федотов Ю.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ признаёт явку с повинной, наличие на иждивение двух малолетних детей, полное признание вины.

Федотов Ю.Ю. имеет непогашенную судимость, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Федотовым Ю.Ю., смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Федотову Ю.Ю. путём условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Юрию Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Федотова Юрия Юрьевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Федотову Юрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин