приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен,

подсудимых: Белкина В.А., Петрова Е.В.,

защитника подсудимого Белкина В.А. - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Петрова Е.В. -адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белкина Виктора Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Петрова Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено в ночное время Белкин В.А. вступив в предварительный сговор с Петровым Е.В., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, пришли к домовладению принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, распределив между собой роли, согласно которым Белкин В.А. через ограждение, проник на территорию подворья домовладения ФИО6, а Петров Е.В. остался возле ограждения, с целью предупреждения о появление посторонних лиц. Затем Белкин В.А. из тележки, находившейся на территории домовладения ФИО6, тайно похитил четыре пластиковые бутылки со сгущенным молоком, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 и ФИО5 После чего, Белкин В.А. и Петров Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

... года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, в ночное время Белкин В.А. продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору с Петровым Е.В., пришли к домовладению принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, согласно распределенным ролям, Белкин В.А. через ограждение, проник па территорию подворья домовладения ФИО6, а Петров Е.В. остался возле ограждения, с целью предупреждения о появление посторонних лиц. Затем Белкин В.А. из тележки, находившейся на территории домовладения ФИО6, тайно похитил четыре пластиковые бутылки со сгущенным молоком, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 и ФИО5 После чего, Белкин В.А. и Петров Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

... года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, в ночное время Белкин В.А. продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору с Петровым Е.В., пришли к домовладению принадлежащего Ивановой А.П., расположенного по адресу: .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, согласно распределенным ролям, Белкин В.А. через ограждение, проник па территорию подворья домовладения ФИО6, а Петров Е.В. остался возле ограждения, с целью предупреждения о появление посторонних лиц. Затем Белкин В.А. из тележки, находившейся на территории домовладения ФИО6, тайно похитил четыре пластиковые бутылки со сгущенным молоком, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 и ФИО5 После чего, Белкин В.А. и Петров Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

... года, точной даты в ходе предварительного следствия установлено не было, в ночное время Белкин В.А. продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору с Петровым Е.В., пришли к домовладению принадлежащее ФИО6, расположенного по адресу: ... .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужою имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, согласно распределенным ролям, Белкин В.А. через ограждение, проник на территорию подворья домовладения ФИО6, а Петров Е.В. остался возле ограждения, с целью предупреждения о появление посторонних лиц. Затем Белкин В.А. из тележки, находившейся на территории домовладения ФИО6, тайно похитил четыре пластиковые бутылки со сгущенным молоком, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 и ФИО5 После чего, Белкин В.А. и Петров Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Петрова Е.В. и Белкина В.А. собственникам имущества ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, всего на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Белкин В.А., Петров Е.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Белкина В.А., Петрова Е.В. по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белкина В.А. суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание подсудимому Петрову Е.В. суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Белкин В.А. и Петров Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что подтверждено имеющимися в деле соответствующими характеристиками.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Белкиным В.А., Петровым Е.В. смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание и характеризующие их личность данные, суд считает возможным назначить наказание Петрову Е.В. - в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а», условно, по правилам и с применением ст.73 УК РФ.

При этом, принимая во внимание, что подсудимым Белкиным В.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести во время его условного осуждения, установленного приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 30 октября 2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, постановлением Дубовского районного суда Волгоградской области от 12 сентября 2008 года испытательный срок продлен на два месяца, на основании ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения рецидив преступления предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, так преступление Белкиным А.В. совершено в период испытательного срока.

Также учитывая, что Белкин В.А. ранее не отбывал реальное лишение свободы и совершил умышленное преступление средней тяжести, и окончательное наказание ему назначено по правилам ст.70 УК, по совокупности приговоров, по одному из которых подсудимый ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, в силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, он подлежит отбыванию наказания в колонии- поселении.

В связи с тем, что подсудимому Петрову Е.В. определено наказание не связанное с лишением свободы, и подсудимому Белкину В.А. назначено наказание в виде отбывания лишения свободы, ранее избранная в отношении них мера пресечения: в отношении Петрова Е.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения, в отношении, Белкина В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 30 апреля 2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно Белкину Виктору Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белкину Виктору Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Наказание Белкину Виктору Александровичу исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу - с 1 июля 2010 года.

Петрова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Петров Евгений Викторович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова Евгения Викторовича периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Петрову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин