приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



Дело № 1- 108 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 20 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Клочкова В.С.,

защитника подсудимого Клочкова В.С. -адвоката Архипова В.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода,

потерпевшего ФИО31, представителя потерпевших ФИО22, ФИО30, ФИО34- Рейзвиг А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клочкова Владимира Сергеевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Клочков В.С. совершил, нарушение управление автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, на ... км федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», на территории Дубовского района Волгоградской области, водитель Клочков B.C., имеющий водительское удостоверение Номер обезличен с разрешенными для управления категориями «В,С,Д» и стаж работы по категории «Д» с 2003 года, управляя автобусом марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Открытому Акционерному Обществу «Автопассервис», Ульяновск двигался в сторону г. Волгограда, согласно путевого листа, в условиях скользкой дороги \гололед\. По пути следования он, продолжая движение на пассажирском автобусе марки «... на ... километре федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», проявив небрежность и относясь безразлично к возможному наступлению общественно-опасных последствий, не убедился в безопасности движения, грубо нарушив требования п. 1.4 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изменениями и дополнениями на 19 апреля 2008 года № 287)- (далее по тексту ПДД), согласно которого: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 ПДД, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.1 ПДД, согласно которого: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п. 11.1 ПДД, согласно которого: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.», п.11.5 ПДД « Обгон запрещен: в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», а так же «требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и которую пересекать запрещено». Во время движения, при выполнения маневра «обгон», в запрещенном для этого маневра месте, выехал на полосу встречного движения, создав при этом опасность для движения и располагая технической возможностью путем своевременного применения торможения произвести остановку автобуса «...», продолжил движение по встречной полосе движения, вследствие чего допустил столкновение передней частью управляемого им автобуса «...», с передней частью пассажирского автобуса марки ...» государственный регистрационный знак ... регион под управлением водителя ФИО12, имеющий водительское удостоверение Номер обезличен с разрешенными для управления категориями «А,В,С,Д,Е» и стаж работы по категории «Д» с 2000 года, следовавшего по своей полосе движения согласно путевого листа из города Таганрог в г.Саратов.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автобуса марки «...» государственный регистрационный знак ... регион ФИО12, ... года рождения, получил телесные повреждения в виде: тупая сочетальная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей: закрытая тупая травма головы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в лобной доле, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, ссадины лобной области; закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер (3-10) слева и 3-9 справа) по передней подмышечной и средней ключичной линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывом плевры, ткани и корня легких, гемоторакс (1500 мл); закрытая травма живота: множественные разрывы печени и селезенки, гемоперитонеум (1200мл); открытый перелом левого бедра в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, результатом которой явилась острая обильная кровопотерю. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автобуса, при ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ехавшая в качестве пассажира в автобусе марки ...» государственный регистрационный знак ..., ФИО8, ... года рождения, получила телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма головы: кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной волосистой части головы; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой ( субдуральная гематома- общим объемом 100.0 мл.) в теменно-затылочных областях справа и слева кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области правой и левой затылочных долей ( сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество мозга), кровоизлияние в желудочки мозга. Обширная ссадина на левой половине лица с переходом на шею, множественные ушибленные рваные раны на лице, фрагментарно-оскольчатые переломы костей лицевого скелета.

Закрытая тупая травма груди: кровоподтек и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой надключичной области с переходом в верхневнутренний квадрант правой молочной железы, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков.

Закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани поясничных областей, крупноочаговые кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева подкапсульные разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость (200мл.)

Тупая травма конечностей: открытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, открытый вывих левой стопы с размозжением мягких тканей, ушибленные раны в области 4,5 пальцев правой кисти (2), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (2), на внутренней поверхности передней голеностопного сустава 1), множественные кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей (25).

Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени за несколько часов до наступления смерти пострадавшей при ударном воздействии со значительной физической силой тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковые, что возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате ударных воздействий выступающих твердых предметов в кабине автотранспорта и общего сотрясения тела.

Установленные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей ФИО8

Смерть её наступила в результате тупой сочетальной травмы головы, груди, живота, конечностей с переломами костей скелета, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, отеком-набуханием головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Ехавший в качестве пассажира в автобусе марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, ФИО31, ... года рождения, получил телесные повреждения в виде: закрытый косой перелом диафиза болынеберцовой кости в нижней трети левой голени со смещением отломков.. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автобуса при ДТП и по характеру травмы квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Ехавший в качестве пассажира в автобусе марки «...» государственный регистрационный знак ...» регион, ФИО9, ... года рождения, получил телесные повреждения в виде: закрытый перелом диафиза правого плеча со смещением. Данное повреждение образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автобуса при ДТП и по характеру травмы квалифицируется, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, в действиях водителя автобуса «...», государственный регистрационный знак ... регион Клочкова B.C., усматриваются несоответствия требованиям пунктов 1.4; 1.5; 9.1; 11.1; 11.5 требований разметки 1.1 Приложения 2 к Прави-лзм дорожного движения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель ФИО12, и ехавшая в качестве пассажира в автобусе «...» государственный регистрационный знак ...» регион ФИО8, от полученных травм скончались. Ехавшие в качестве пассажиров в автобусе «...» государственный регистрационный знак ... регион ФИО31, и ФИО9., получили ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Нарушение водителем Клочковым B.C., требований пунктов 1.4; 1.5; 9.1; 11.1; 11.5, требований разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, находится в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.С. вину признал полностью, и суду показал, что он работает в ОАО «Автопассервис» в качестве водителя автобуса. В организации «Автопассервис» с 2003 года, управляет автобусом марки «...» перевозит пассажиров на дальние рейсы. Дата обезличена года, он получил путевой лист, прошел медицинский осмотр, прошел предрейсовый технический осмотр, который проводил механик, сделал запись в путевом листе, поставил печать и он вместе с напарником ФИО11, должны были ехать из г. Ульяновск в г. Волгоград за пассажирами. На автобусе марки «...», государственный номерной знак ... регион они выехали из г. Ульяновск, за управлением автобуса находился ФИО11, В ... они приехали примерно в 03 - 04 часа, там покушали и поехали дальше, за управление автобуса находился он. В г. Камышин они остановились, покушали и поехали дальше. На территорию Дубовского района был небольшой гололед, двигался он со скоростью 70-75 км\час, чувствовал себя хорошо, усталости не ощущал, напарник ФИО11., находился в салоне автобуса. По пути следования он догнал попутный транспорт полуприцеп «Камаз». Примерно на расстоянии 12 метров до полуприцепа он стал тормозить, скорость автомобиля впереди идущего была меньше чем его автобуса. Видя, что автобус не останавливается, и столкновение с попутным транспортным средством было не избежать, он принял решение объехать впереди идущий автомобиль, убедившись, что по встречной полосе нет встречного транспорта, он на расстоянии примерено 2 метра выехал на полосу встречного движения что бы избежать столкновения, встречного транспорта в это время не было, дорога в данном месте далеко не просматривалась, была ограничена видимость в направлении движения. Когда он поравнялся с полуприцепом грузового автомобиля, то на встречной полосе движения, во встречном направлении появился автобус, он решил съехать в левый кювет, вывернул руль влево, тем самым пытаясь ступить дорогу встречному автобусу. После чего почувствовал удар. Что происходило дальше он не помнит, находился в тяжелом, шоковом состоянии. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Клочкова В.С. помимо его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые не оставляют никакого сомнения в виновности подсудимого и подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением автотехнической экспертизы и другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО31 суду показал, что Дата обезличена года, он на автобусе «...» гос. номер ...» в качестве водителя выехал из г. Ростова в г. Саратов. Доехав до г. Волгограда, примерно в 05 утра, он поменялся местами с водителем ФИО12, сам сел рядом с ним и доехав до 32 км., трассы «Волгоград-Сызрань», пост Ерзовка, пошел на спальное место отдыхать. Проснулся от сильного удара,. Когда выбрался из салона автобуса, то увидел, что из автобуса выбираются пассажиры через заднюю дверь, водитель ФИО12, находился на водительском сиденье и был мертв. Он сразу по сотовому телефону позвонил в свою организацию и сообщил о ДТП. Через некоторое время прибыли кареты скорой помощи, которые увезли пострадавших в больницу г. Камышин. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения в виде перелома левой ноги со смещением. Со слов пассажиров, которые не спали в тот момент, он узнал, что на их полосу движения выехал автобус, с которым и произошло столкновение.

Представитель потерпевших ФИО22, ФИО30, ФИО34, ФИО31- Рейзвиг А.А. суду показал, о случившим дорожно-транспортном происшествии ему стало известно из интернета. К нему обратились потерпевшие и попросили его представлять их интересы в суде.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.185-186) следует, что он работает в г. Ростове в качестве инженера-инструктора, проживает в ... в .... Так в начале декабря 2009 года он купил в г. Ростове билет на автобус следовавший до г. Саратов, на новогодние праздники он собирался ехать домой. Дата обезличена года, в 20 ч. 30 минут он на автобусе выехал из г. Ростов, в автобусе у него было место № 23, с правой стороны по ходу движения, второе место от окна. По пути следования заехали в г. Волгоград, время было около 4 часов утра, после чего продолжили движение в сторону г. Саратов. По пути следования он попытался уснуть и поменять позу в кресле сиденья, когда он это делал, то произошел сильный удар, автобус во что то ударился, от удара его выбросило в проход между сиденьями. Кто то открыл среднюю дверь, он взял свою сумку с полки и выбежал из автобуса на улицу. В результате столкновения он сломал правую руку. Находясь на улице, он увидел, что они столкнулись с автобусом. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла его и еще одну женщину в больницу г. Камышин, где ему оказали медицинскую помощь.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО22, данных ей на предварительном следствии (т.л.д.230-231) следует, что она является дочерью ФИО12, который работал водителем пассажирского автобуса и погиб Дата обезличена года в ДТП, которое произошло на федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» на территории Дубовского района Волгоградской области. Что либо об обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб её отец, ей ничего неизвестно. Просит признать её потерпевшей по данному уголовному делу, так как её причинен моральный вред в связи с гибелью её отца. Так же желает заявить гражданский иск в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО30, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.244) следует, что 11 апреля 2009 года, она зарегистрировала брак с ФИО12, совместно с ним она проживает с 2001 года. ФИО12, зарегистрирован по адресу: ... ... ..., однако проживали они в её квартире по вышеуказанному адресу. Мартынов С.А., работал водителем автобуса «...», Так около ... часов Дата обезличена года ФИО12, на принадлежащим ему автомобиле «Ауди» уехал на работу. То есть в тот день он должен был ехать в ..., так как автобус на котором он работал сообщения «Таганрог-Саратов». Когда она провожала мужа на работу, то ничего подозрительного в его поведении или состоянии здоровья не заметила. Спиртного перед уходом на работу ФИО12, не употреблял. После чего около 21 часа Дата обезличена года муж позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он выезжает с автовокзала .... Более с ФИО12, она не созванивалась. Так же хочет пояснить, что с ФИО12, работают еще двое водителей напарников. Дата обезличена года около 09 часов утра к ней домой пришел Лихота И., второй водитель, который оставался в ... и сообщил, что ФИО12, попал в аварию и погиб, она была в шоке от услышанного. Позже она узнала, что на территории Дубовского района Волгоградской области произошло ДТП в котором погиб её муж ФИО12

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО34, данных ей на предварительном следствии ( т.2л.д.24-25) следует, что у неё в гор. Ростове проживала родная сестра ФИО8 Она её по телефону пригласила на свадьбу её дочери. Дата обезличена года она около 21 часа позвонила и сказала, что села в автобус, место позади водителя и едет в г. Саратов. Так как дорога дальняя, и она переживала за сестру. Утром Дата обезличена года она стала звонить своей сестре, но телефон не отвечал. Позже она узнала, что автобус попал в аварию и её сестра попала в больницу, вскоре она скончалась, Просит признать её потерпевшей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.61) следует, что она работает фельдшером в ОАО «Автоколонна 1423», расположенная по адресу .... Согласно договора возмездного оказания услуг ОАО «Автоколонна 1423» и ООО «Альянстрансавто». ОАО «Автоколонна 1423» предоставляет услуги по медицинскому обследованию водителей перед выездом в рейс и по возвращению из рейса. Медицинский осмотр водителей производится следующим образом, а так же по мере необходимости производится тестирование на наличие наркотических средств в организме. 29 декабря 2009 года, около 16 часов, точное время она не помнит, она осуществляла медицинский осмотр водителя автобуса «...» гос. номер ... регион, гражданина ФИО12 В ходе проведения ей медицинского осмотра водителя ФИО12, никаких отклонений состоянии его здоровья установлено не было. После проведенного медицинского осмотра, в путевом листе она поставила оттиск штампа «Прошел предрейсовый медосмотр», свою подпись, число и время проведения медицинского осмотра. После данного осмотра автобус выехал на линию. Дата обезличена года ей от сотрудников ОАО « Автоколонна 1423» стало известно, что вышеуказанный автобус попал в аварию и в результате данной аварии погиб водитель ФИО12

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.62) следует, что он работает в ОАО «Автоколонна 1423» механиком отдела технического контроля. Согласно договора возмездного оказания услуг ОАО «Автоколонна 1423» и ООО « Альянстрансавто». ОАО «Автоколонна 1423» предоставляет услуги по медицинскому обследованию водителей, а так же техническому осмотру транспорта (автобусов) перед выездом в рейс и по возвращению из рейса. Он непосредственно осуществляет осмотр транспорта перед выездом на линию. При установлении неисправностей, он вправе не выпускать транспорт на линию. То есть выполняет свои должностные обязанности, он действует в строгом соответствии с должностными инструкциями, копию которых он прилагает. Так Дата обезличена года, точное время не помнит, он производил осмотр автобуса «...» гос. номер ...» регион, принадлежащий ОАО «Альянстрансавто». Маршрут осматриваемого им автобуса был «Таганрог-Саратов». Осмотр автобуса производился в строгом соответствии с инструкциями. В ходе осмотра были осмотрены все узлы и агрегаты автобуса, в том числе световая сигнализация, тормозная система, рулевая и тому подобное. В ходе осмотра неисправностей выявлено не было, в связи чем в путевом листе он поставил свою подпись и оттиск штампа «ОАО АК 1423». После чего данного осмотра автобус выехал на линию. Дата обезличена года ему от сотрудников ОАО «Автоколонна 1423» стало известно, что вышеуказанный автобус попал в аварию на трассе «Волгоград-Сызрань» на территории Дубовского района Волгоградской области.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.146-147) следует, что он работает в ЗАО «Тандер» гор. Энгельс, управляет автомобилем марки «...» с прицепом, за которым закреплен только он один имеет категории «В,С,Д,Е», водительский стаж с 1980 года. За техническим состояние своего автомобиля МАЗ следит механик и он сам. Так Дата обезличена года, около 07 часов 15 минут он управлял закрепленным за ним автомобилем марки «...»с прицепом, следовал по трассе «Волгоград-Сызрань» в сторону гор. Волгоград. На ... км., трассы «Волгоград-Сызрань» он ехал со стороны г. Камышин, по правой стороне движения в сторону гор. Волгоград, со скоростью 550-60 км/час. На расстоянии 20-30 см., от правого края проезжей части. Проезжая часть в указанном участке двухсторонняя, по одной полосе движения в каждом направлении, транспортные потоки противоположных направлений разделяет сплошной линией разметки. Чувствовал себя хорошо, спиртные и медицинские препараты он ни до поездки, ни в пути следования не принимал. Погода была ясная, но улице было темно, видимость по ходу движения ничем не ограничивалась. На автомобиле горел ближний свет фар, кузов был так же обозначен горящими габаритными огнями. В автомобиле в качестве пассажиров никого не перевозил, автомобиль был загружен продукцией ЗАО «Тандер» общим весом 16200кг. Проезжая часть автодороги, по которой он следовал, была асфальтированная, с подъемом, без выбоин и разрытии. На поверхности дорожного полотна имелась гололедица. В попутном направлении движения перед его автомобилем никаких автомобилей не следовало. Следуя в указанное время на ... км., трассы «Волгоград-Сызрань», на территории Дубовского района трассы «Волгоград-Сызрань» в левое зеркало заднего вида он увидел близко приближающееся транспортное средство, следующего с включенными огнями ближнего света. Марку и модель данного транспортного средства он разглядеть не мог, так как было темно. Когда позади следующий автомобиль приблизился к нему, то он, нарушая требования дорожной разметки «Сплошная линия», стал совершать маневр обгона его автомобиля с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, однако включал или нет водитель указатель поворота, он не помнит. В этот момент на вершине подъема, впереди, примерно на расстоянии 100 метров он увидел появившейся свет встречного автомобиля. Он понимал, что автомобиль, начавший маневр обгона его автомобиля не успеет завершить обгон, так как расстояние до встречного автомобиля быстро сокращалось, с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия он принял решение совершить съезд на правую обочину на сколько позволяла обочина и не допустить опрокидывания управляемого им автомобиля. После того, когда приблизившееся встречное транспортное средство поравнялось с ним, он увидел, что данным транспортным средством являлся автобус белого цвета. После того, когда встречный автобус проехал его кабину, позади, с левой стороны он услышал громкий удар. Посмотрев в зеркало заднего вида он ничего не увидел, было темно. Остановившись на правой обочине, он включил аварийную сигнализацию, после чего вышел из кабины. Пройдя примерно 50 метров назад, он увидел, что произошло столкновение двух автобусов белого и синего цветов. Автобус белого цвета находился в правом кювете у лесопосадок по ходу его движения, а автобус синего цвета находился на полосе движения встречного направления, если следовать со стороны г. Камышин в гор. Волгоград, только развернутым в сторону г. Камышина. В это время стали останавливаться различные автомобили. С его сотового телефона были вызваны сотрудник МЧС, скорой с помощи. В автобусе синего цвета находился водитель и пассажир, у водителя была сломана нога. Когда с водителями остановившихся транспортных средств подошли к автобусу белого цвета, он увидел, что данный автобус перевозил пассажиров. Водитель автобуса был мертв, женщина которая находилась за водительским сиденьем была зажата креслом автобуса и кричала. Другие пассажиры получили легкие повреждения и стали выходить из автобуса. Приехавшие сотрудники МЧС извлекли зажатую женщину, а затем её увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. По повреждениям на автобусах было видно, что столкновение автобусов произошло левыми частями, водительствами местами. Следовавший за ним автобус совершал именно обгон его транспортного средства на скорости примерно 100 км\час. Столкновение автобусов произошло на встречной полосе движения, если следовать со стороны г. Камышин в г. Волгоград.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.154) следует, что он работает в должности механика в ОАО «Автопассервис» с ноября 2007 года, его трудовой стаж составляет 30 лет. В его должностные обязанности входит предрейсовый осмотр автотранспорта, дача разрешения на выезд с отметкой в путевом листе. Дата обезличена года он находился на дежурстве согласно установленному рабочему графику. В тот день он проводил предрейсовый осмотр автобуса марки «...» гос. номер ..., под управлением водителя Клочкова B.C. который должен был осуществить выезд в гор. Волгоград. Автобус он начал осматривать примерно в 18 часов и окончил примерно в 18 ч.30мин. Входе осмотра каких либо нарушений технического состояния обнаружено не было. Автобус находился в технически исправном состоянии, рулевой люфт, световая сигнализация и тормозная система каких либо неисправностей и повреждений не имели, то есть автобус «...» гос. номер ... полностью находился в технически исправном состоянии, что он и указал в путевом листе. С технической точки зрения автобус полностью был готов для осуществления дальних рейсов.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.160) следует, что она состоит в должности инспектора по осмотру водителей в ОАО «Автопассервис», работает с мая 2009 года. Трудовой стаж у неё составляет около 10 лет. В её должностные обязанности входит предрейсовый осмотр водителей на предмет их состояния здоровья, дача разрешения на выезд с отметкой в путевом листе. Дата обезличена года она находилась на дежурстве установленному рабочему графику. В тот день она проводила предрейсовый осмотр водителя автобуса марки «...» гос. номер ... регион, Клочкова B.C. который должен был осуществлять выезд в гор. Волгоград. Клочкова B.C., она начала осматривать примерно в 18 ч.55мин., окончила осмотр примерно в 18 ч. 57 мин., она измерила ему давление и проверила тест на алкоголь, в ходе проверки никаких отклонений выявлено не было, жалоб на здоровье так же не было. Клочков B.C., в тот день согласно медицинскому осмотру полностью был готов для осуществления дальних рейсов.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.175-178) следует, что 29 декабря ц2009 года, он и его напарник Клочков B.C., выехали в гор. Волгоград. С этой целью они прошли медосмотр, механик ФИО38, осмотрел автобус марки «... государственный номер ... регион, поставил свой штамп в путевом листе, который означает, что автобус технически исправен и пригоден для эксплуатации. В 19 часов Дата обезличена года они выехали из гор. Ульяновск. В гор. Саратов приехали примерно в 02 часа Дата обезличена года, за управление автобуса сел Клочков B.C. Во время его движения каких либо технических проблем при управлении автобусом не было. Тормозная система работала хорошо. Ночью в гор. Камышине они перекусили в кафе. Клочков B.C., вновь сел за руль автобуса и они поехали дальше в сторону г. Волгоград. Мухин А., лег спать на переднем пассажирском сиденье с правой стороны по ходу движения автобуса. Автобус работал нормально, видимых и слышимых технических неисправностей не было. Само ДТП он не видел. Он очнулся только при сильной боли в области правого плеча. Каретой скорой помощи его доставили в больницу г. Камышин, где ему сделали операцию. Кто виновен в аварии ему не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.179-172) следует, что Дата обезличена года она приобрела билет на автобус рейсом Таганрог-Саратов, для поездки к своей сестре в гор. Саратов. У неё было место Номер обезличен в автобусе. Дата обезличена года автобус выехал в горю. Саратов. Во время движения автобуса она спала. Момент ДТП она не видела. Очнулась она от боли в области спины и ног. Через некоторое время её каретой скорой помощи доставили в больницу г. Камышин.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.188-189) следует, что 29 декабря 2009 года она села в автобус следовавший рейсом Ростов-Саратов, конечный её пункт гор. Камышин, ехала она к своим родственникам.. Её место в автобусе было Номер обезличен, сзади автобуса, справа по ходу движения у окна. Где то около 06 часов утра она стала приводить себя в порядок, так как скоро должен быть гор. Камышин. Взглянув на часы она увидела время 6 ч. 30 минут и через некоторое время она услышала, как водитель сильно закричал и после этого последовал сильный удар. Её резко кинуло вперед и она ударилась головой о сиденье. Через некоторое время она очнулась и обнаружила у себя кровь которая текла из носа и рта, в автобусе были крики и все стали выбираться из автобуса наружу. Выбравшись из автобуса она позвонила своим родственникам по телефону в гор. Камышин, через некоторое время они приехали и забрали её в больницу гор. Камышина.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.190-191) следует, что она 29 декабря 2009 года, сев в автобус Таганрог-Саратов, поехала домой в гор. Камышин Волгоградской области, сидела она на месте Номер обезличен, от неё возле окна сидела женщина. Всю ночь она не спала, посмотрев на часы она подумала, что примерно минут через 30-40 доедет до г. Камышина. В это время она услышала крик водителя, после чего автобус стал резко уходить справа, после чего сильный удар. Интуитивно она обхватила руками голову и при этом ударилась головой о сиденья, после чего автобус остановился. Пассажиры кричали и выходили из автобуса, выйдя из автобуса она позвонила своему папе, объяснив, что произошло. Через некоторое время приехала карета скорой медицинской помощи, оказала первую медицинскую помощь и отвезла пострадавших и её в больницу г. Камышин.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии ( т.1л.д.192-194) следует, что он работает в должности инженера механика с 2008 года в ОАО «Автопассервис». В штате «Автопассервис» числится 11 водителей, 6 из которых водители автобусов. Водитель Клочков B.C., у них работает с 2008 года, ранее он так же работал водителем. В их организации водители автобусов работают все профессионалы, с категорией «Д». Данного водителя может охарактеризовать только с положительной стороны. За время его работы он один раз попадал в аварию, 09 декабря 2008 года, вина последнего не было доказана, виновным был признан другой участник ДТП, который находился в состоянии алдкогольного опьянения. Дата обезличена года перед выездом, механик ФИО16, согласно своих должностных обязанностей и инструкций осмотрел автобус марки «...» государственный номерной знак .... Механик всегда проверяет; рулевые люфты, световую сигнализацию, тормозную систему, визуальный осмотр автобуса, показания спидометра, наличие топлива. Убедившись в хорошем техническом состоянии вышеуказанного автобуса, механик обязан в путевом листе поставить именной штамп, что и сделал ФИО16 О ДТП он узнал Дата обезличена года от руководства организации, после чего прибыл в гор. Дубовка Волгоградской области для оказания помощи водителям Клочкову В., и ФИО11.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.198) следует, что 29 декабря 2009 года, она на автобусе марки «... 516» выехала из гор. Таганрог в гор. Саратов, поехала с сыном ФИО21, ... года рождения, сидели на местах 5-6, сын сидел у окна, она ближе к проходу. Их сиденья находились в третьем ряду справа. С её места хорошо просматривалась трасса и все встречные автомобили. Около 06 часов 30 минут Дата обезличена года они двигались по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» по территории Дубовского района Волгоградской области. В тот момент она обратила внимание, что впереди их, во встречном направлении движется грузовой автомобиль, марку и государственный номер она назвать не может. С какой скоростью двигался их автобус, на котором она ехала, она сказать не может, но хочет пояснить, что водитель автобуса, на котором она ехала, вел автобус на протяжении всего пути аккуратно, не нарушая правил и не создавая угрозы для движения. Когда расстояние между их автобусом и впереди идущим грузовым автомобилем было около 100 метров ( более точное расстояние указать не может), то она увидела, что из за данного встречного движущегося грузовика, на их полосу движения, то есть на встречную полосу движения выехал автобус. Данный автобус двигался в попутном направлении с грузовым автомобилем, то есть им навстречу. Как она поняла, то данный автобус хотел совершить маневр обгона грузовика, в связи с чем он выехал на встречную полосу, то есть на их полосу движения. Так же хочет пояснить, что когда данный автобус выехал на встречную полосу движения, то указатель поворота у него включен не был, то есть никаких световых сигналов кроме, света фар данный автобус не подавал. И данный автобус выехал на встречную полосу резко. Так как она сидела недалеко от водителя, то ей было видно, что водитель их автобуса с целью предотвращения столкновения тал выезжать на правую по ходу их движения обочину. Водитель встречного движущегося грузовика, так же стал выезжать на правую по ходу своего движения обочину, уступая дорогу обгоняющего его автобусу. Но столкновения избежать не удалось, сколько прошло времени с того момента как встречно движущейся автобус выехал на встречную полосу до столкновения, она сказать не может. В результате ДТП их автобуса со встречным автобусом, удар пришелся левой передней частью их автобуса в левую переднюю часть встречного автобуса. В результате ДТП автобус, на котором она ехала, немного развернуло и снесло в кювет. После полной остановки автобуса все пассажиры стали собирать вещи и выходить на улицу. Только женщину освободили сотрудники скорой помощи, прибывшие на место ДТП позже. Также когда она собирала вещи, то она увидела, что перед автобусом на земле лежал водитель их автобуса, к нему подходили пассажиры для оказания помощи, но он был мертв. После чего у места ДТП остановились проезжие водители для оказания помощи, на одном автомобиле уехала в г. Саратов.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных ей на предварительном следствии ( т.1л.д.226-227) следует, что она является бабушкой и опекуном своей внучки ФИО22, у которой отец ФИО12. Ей известно, что ФИО12, работал водителем пассажирского автобуса и погиб Дата обезличена года в ДТП, которое произошло на федеральной трассе «Волгоград-Сызрань», на территории Дубовского района Волгоградской области. Что либо об обстоятельствах ДТП в результате которого погиб ФИО12, ей ничего не известно. Просит признать её представителем ФИО22, и заявленный гражданский иск ФИО22, она поддерживает.

Кроме того, вина подсудимого Клочкова В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором описано место совершения дорожно- транспортного происшествия 140 километр Федеральной трассы «Волгоград-Сызрань» на территории Дубовского района Волгоградской области, с составленной схемой ДТП и фототаблицей (т.1л.д.19-48).

Протоколом осмотра автобуса «...», государственный регистрационный знак ...» регион, в котором описаны повреждения и наличие агрегатов тормозной системы автобуса, с составлением фототаблицы (т.1л.д.199-203).

Из заключений судебно медицинских экспертиз следует, что ФИО12, причинены телесные повреждения в виде: тупая сочетальная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей: закрытая тупая травма головы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в лобной доле, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, ссадины лобной области; закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер (3-10) слева и 3-9 справа) по передней подмышечной и средней ключичной линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывом плевры, ткани и корня легких, гемоторакс (1500 мл); закрытая травма живота: множественные разрывы печени и селезенки, гемоперитонеум (1200мл); открытый перелом левого бедра в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, результатом которой явилась острая обильная кровопотерю. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автобуса, при ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ехавшая в качестве пассажира в автобусе «...» государственный регистрационный знак ...» регион ФИО8, получила телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма головы: кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной волосистой части головы; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой ( субдуральная гематома- общим объемом 100.0 мл.) в теменно-затылочных областях справа и слева кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области правой и левой затылочных долей ( сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество мозга), кровоизлияние в желудочки мозга. Обширная ссадина на левой половине лица с переходом на шею, множественные ушибленные рваные раны на лице, фрагмен-тарно-оскольчатые переломы костей лицевого скелета.

Закрытая тупая травма груди: кровоподтек и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой надключичной области с переходом в верхневнутренний квадрант правой молочной железы, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков.

Закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани поясничных областей, крупноочаговые кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева подкапсульные разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость (200мл.)

Тупая травма конечностей: открытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой боль-шеберцовой кости в верхней трети, открытый вывих левой стопы с размозжением мягких тканей, ушибленные раны в области 4,5 пальцев правой кисти (2), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (2), на внутренней поверхности передней голеностопного сустава 1), множественные кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей (25).

Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени за несколько часов до наступления смерти пострадавшей при ударном воздействии со значительной физической силой тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковые, что возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате ударных воздействий выступающих твердых предметов в кабине автотранспорта и общего сотрясения тела.

Установленные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей ФИО8

Смерть её наступила в результате тупой сочетальной травмы головы, груди, живота, конечностей с переломами костей скелета, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, отеком-набуханием головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Ехавший в качеств е пассажира в автобусе марки «...» государственный регистрационный знак ..., ФИО31, ... года рождения, получил телесные повреждения в виде: закрытый косой перелом диафиза болыпеберцовой кости в нижней трети левой голени со смещением отломков.. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автобуса при ДТП и по характеру травмы квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Ехавший в качестве пассажира в автобусе марки «...» государственный регистрационный знак ... «61» регион, ФИО9, 1981 года рождения, получил телесные повреждения в виде: закрытый перелом диафиза правого плеча со смещением. Данное повреждение образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автобуса при ДТП и по характеру травмы квалифицируется, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (том. 2л.д. 135-136; 143-144; 157-161; 170-181).

Из заключения автотехничекой экспертизы следует, что водитель Клочков B.C., допустил нарушение следующих пунктов Правил Дорожного Движения; В действиях водителя автобуса «...», государственный регистрационный знак ... регион Клочкова B.C., усматриваются несоответствия требованиям пунктов 1.4; 1.5; 9.1; 11.1; 11.5 требований разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель ФИО12, и ехавшая в качестве пассажира в автобусе «...» государственный регистрационный знак ... ФИО8, от полученных травм скончались. Ехавшие в качестве пассажиров в автобусе «...» государственный регистрационный знак ... ФИО31, и ФИО9, получили ТЯЖКИЙ вред здоровью. Нарушение водителем Клочковым B.C., требований пунктов 1.4; 1.5; 9.1; 11.1; 11.5, требований разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, находится в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями (том. 1л.д. 213-217)

Исходя из анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу нашел свое подтверждение факт совершения Клочковым В.С. инкриминируемого ему преступления вышеприведенными доказательствами : показаниями потерпевшего ФИО31, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО9, ФИО22, ФИО25, ФИО34, свидетелей ФИО13., ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО19, ФИО32, ФИО33, ФИО23 которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Клочкова В.С. следует квалифицировать по ст. 264 ч.5 УК РФ, так как он виновен в нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Из искового заявления ( т.1л.д.238-239) следует, что ФИО23 действующая в интересах несовершеннолетней ФИО22 просит взыскать солидарно с Клочкова В.С., ОАО «Автопассервис» возмещение оплаты на услуги представителя в размере ... рублей моральный вред в размере ... рублей, в результате смерти ее отца, причиненный виновным лицом.

Из искового заявления (т.л.д.248-249) следует, что ФИО30 просит взыскать солидарно с Клочкова В.С., ОАО «Автопассервис» возмещение оплаты на услуги представителя в размере ... рублей моральный вред в размере ... рублей, в результате смерти ее мужа, причиненный виновным лицом.

Из искового заявления (т.2л.д.33-34) следует, что ФИО34 просит взыскать солидарно с Клочкова А.С., ОАО «Автопассервис» возмещение оплаты на услуги представителя в размере ... рублей моральный вред в размере ... рублей, ... рублей затраты на покупку бензина, взыскать страховую премию с «... рублей, в результате смерти ее сестры, причиненный виновным лицом.

Из искового заявления (т.л.д.54-55) следует, что ФИО31 просит взыскать солидарно с Клочкова В.С., ОАО «Автопассервис» возмещение оплаты на услуги представителя в размере ... рублей моральный вред в размере ... рублей, в результате получения им тяжких телесных повреждений, причиненный виновным лицом.

Гражданский иск потерпевших ФИО27 действующей в интересах несовершеннолетней ФИО22, потерпевших ФИО30, ФИО34, ФИО31 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным.

Так, в силу ст.151 ГК РФ, в случае причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда.

Суд полагает, что неизгладимой утратой является боль утраты, близких людей, получение тяжких телесных повреждений.

Собственником автобуса марки «...», государственный регистрационный знак ... регион является открытое акционерное обществу «Автопассервис», водителем которого является Клочков В.С., под управлением которого произошло дорожно- транспортное происшествие.

Пунктами 1,3 ст.1079 ГК РФ установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности ), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности ).

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств ) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом требований данной нормы, а также принимая во внимание характер причиненных потерпевшим ФИО27 действующей в интересах несовершеннолетней ФИО22, потерпевшим ФИО30, ФИО34, ФИО31 физических и нравственных страданий вызванных смертью близких родственников, получением тяжких телесных повреждений, и принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд считает сумма компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит взысканию в пользу несовершеннолетней ФИО22 в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис», сумма компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит взысканию в пользу ФИО30 в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис», сумма компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит взысканию в пользу ФИО34 в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис», сумма компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит взысканию в пользу ФИО31 в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис».

Кроме того суд считает необходимым взыскать в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис» в пользу потерпевших несовершеннолетней ФИО22, потерпевших ФИО30, ФИО34, ФИО28 по ... рублей каждому сумму компенсации на оплату услуг представителя.

Что же касается требований ФИО34 о взыскании затрат в сумме ... рублей на покупку бензина, взыскании с страховой компании «РОСНО» страховой премии в размере ... рублей, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчета, а потому признает за потерпевшей ФИО34 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того свидетелями ФИО33, ФИО32 в рамках данного уголовного дела также заявлены иски о взыскании в солидарном порядке с Клочкова В.С. и ОАО «Автопассервис» сумму компенсации морального вреда в размере ... рублей и ... рублей сумму компенсации на оплату услуг представителя каждой. Так как свидетели ФИО33 и ФИО32 не являются субъектами уголовного судопроизводства, то данный иск не может быть рассмотрен с данным уголовным делом, поэтому суд признает за ними право о возмещении морального вреда, материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 264 ч.5 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Клочков В.С. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым Клочковым В.С. преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Клочковым В.С. преступления, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших и характеризующие его личность данные, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и назначением дополнительного наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Клочков В.С. ранее не судим, отсутствие рецидива в его действиях, а поэтому считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Меру пресечения Клочкову В.С. суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением Клочкова Владимира Сергеевича права управлять транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения Клочкову Владимиру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Клочкова Владимира Сергеевича по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать солидарно с Клочкова Владимира Сергеевича и открытого акционерного общества «Автопассервис» в пользу потерпевшей ФИО22 сумму компенсации морального вреда в размере ... рублей, ... рублей сумму денежной компенсации на оплату услуг представителя.

Срок наказания Клочкову Владимиру Сергеевичу с его фактического прибытия в колонию поселения.

Взыскать солидарно с Клочкова Владимира Сергеевича и открытого акционерного общества «Автопассервис» в пользу потерпевшей ФИО30 сумму компенсации морального вреда в размере ... рублей, ... рублей сумму денежной компенсации на оплату услуг представителя.

Взыскать солидарно с Клочкова Владимира Сергеевича и открытого акционерного общества «Автопассервис» в пользу потерпевшей ФИО34 сумма компенсации морального вреда в размере ...) рублей, ... рублей сумму денежной компенсации на оплату услуг представителя.

Взыскать солидарно с Клочкова Владимира Сергеевича и открытого акционерного общества «Автопассервис» в пользу потерпевшего ФИО31 сумма компенсации морального вреда в размере ... рублей, ... рублей сумму денежной компенсации на оплату услуг представителя.

Признать за гражданскими истцами ФИО34, ФИО33, ФИО32 право о возмещении материального ущерба, морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья : В.В.Зобнин