приговор по ст. 30ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 15 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен

подсудимого Гребнева Б.В.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Гребнева Бориса Владимировича, родившегося ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребнев Б.В. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года, около 19 ч. 40мин., Гребнев Б.В., руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного незаконно проник в дачный дом, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) ... принадлежащий ФИО3, откуда взял без соответствующего на то разрешения: переносной телевизор «SIESTA» стоимостью 850 рублей, тепловентилятор «Коморорт» стоимостью 400 рублей, настенные часы «GOTIME» стоимостью 250 рублей, ручной рубанок стоимостью 330 рублей на общую сумму 1830 рублей. Поместив указанные предметы в полиэтиленовый мешок Гребнев Б.В. направился к выходу с территории вышеуказанного дачного участка, где за ограждением был замечен собственником дачного участка Номер обезличен ФИО3 и его супругой ФИО6 Требования последних прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное имущество Гребнев Б.В. проигнорировал. После чего Гребнев Б.В. осознавая, что за его действиями наблюдают очевидцы, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, держа в руках полиэтиленовый мешок, с вышеуказанным похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан ФИО3 Вследствие чего Гребнев Б.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гребнев Б.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Олейнникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребнева Б.В. по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Гребнев Б.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие заболевания- гепатит «С».

Гребнев Б.В. имеет непогашенную судимость по приговору ... районного суда Волгоградской области от ... года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Гребневу Б.В. наказание в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Гребнев Б.В. ранее судим за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, наличие рецидива в его действиях, а поэтому считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребневу Б.В. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: переносной телевизор «SIESTA», тепловентилятор «Коморорт», настенные часы «GOTIME», ручной рубанок, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребнева Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребневу Борису Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Гребневу Борису Владимировичу следует исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: переносной телевизор «SIESTA», тепловентилятор «Коморорт», настенные часы «GOTIME», ручной рубанок, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.В.Зобнин