приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен

Номер обезличен

подсудимой Мосиенко Н.А.,

защитника подсудимой - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Мосиенко Натальи Александровны, родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосиенко Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года Мосиенко Н.А. заведомо зная о том, что заявленные ею факты не соответствуют действительности, осознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности и желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, обратилась с письменным заявлением в органы внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, зарегистрированному в книге учета сообщений и преступлений № 2097 от 11.07.2010 года, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов до 14 часов 11 июля 2010 года из её личной сумочки, похитило деньги в сумме 6 000 рублей, когда она находилась на отдыхе, на пруду за селом Прямая Балка Дубовского муниципального района Волгоградской области. В момент подачи заявления Мосиенко Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе предварительного следствия факты, указанные в заявлении Мосиенко Н.А., своего подтверждения не нашли. Таким образом, Мосиенко Н.А., намеренно ввела в заблуждение органы внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования.

В судебном заседании подсудимая Мосиенко Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Мосиенко Н.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о свершенном преступлении.

. В силу ст. 306 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мосиенко Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Мосиенко Н.А., суд признаёт полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении трёх малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосиенко Н.А., судом не установлено.

Учитывая, что Мосиенко Н.А. совершено преступление небольшой тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ей, обстоятельства смягчающие ей наказание и характеризующие её личность данные, суд считает возможным её исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосиенко Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосиенко Наталье Александровне наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мосиенко Наталью Александровну один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Мосиенко Наталье Александровне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин