приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 126 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого Азовцева В.В.,

защитника подсудимого Азовцева В.В. -адвоката Карыпова П.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азовцева Владимира Васильевича, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Азовцев В.В. уклонился, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Азовцев В.В., будучи здоровым и подлежащим призыву на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Положением «О воинском учете» и Федеральным законом от 28.03.1998№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г. Дубовка.

Решением районной призывной комиссии от 29.04.2010 года, Азовцев В.В. признан годным к военной службе, категория годности «А» п/п 4 и подлежащим призыву в ряды Вооруженных сил РФ, по ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

29 апреля 2010 года Азовцеву В.В. лично вручена повестка о явке на 14 мая 2010 года к 07 часам 30 минутам для отправки в войска для прохождения военной службы. После чего, у Азовцева В.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя своей преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженных Силах, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, Азовцев В.В. не имея уважительных причин, 14 мая 2010 года на сборный пункт, расположенный по адресу: Волгоградская область, г.Дубовка, ул.Республиканская-31 отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка для отправки в войска не явился, тем самым умышленно уклонился от прохождения военной службы. Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы Азовцев В.В. с 14 мая 2010 года по месту жительства не проживал и скрывался от сотрудников военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка.

Так, судебном заседании подсудимый Азовцев В.В. виновным себя признал полностью и показал, что он является лицом призывного возраста и состоит на военном учете в военном комиссариате Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому района и городу Дубовка. В апреле месяце 2010 года им пройдена медицинская комиссия, на заседании которой он признан годным к военной службе. 29 апреля 2010 года ему сотрудником военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому району и городу Дубовка была вручена повестка о необходимости прибытия 14 мая 2010 года к 07 часам 30 минут в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка для отправки в войска. 13 мая 2010 года в вечерний период времени он находясь на остановке общественного транспорта «Юность» Краснооктябрьского района г.Волгоград за совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Краснооктябрьскому району г.Волгоград, расположенное по ул.Тряскина г.Волгоград. В ОВД по Краснооктябрьскому району г.Волгоград на него был составлен административный протокол и в ОВД по Краснооктярьскому району г.Волгоград он находился в период времени с вечера 13 мая 2010 года до второй половины дня 14 мая 2010 года, в связи с чем не имел возможности явиться в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка для отправки в войска. После того, как он покинул здание ОВД по Краснооктябрьскому району г.Волгоград о причинах своей неявки в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка для отправки в войска не сообщал, так как считал, что это обязанность сотрудников милиции. После 14 мая 2010 года постоянно проживал в ... у своей знакомой. О своем месте нахождения никого из родственников в известность не поставил и по месту постоянной регистрации отсутствовал включительно до 19 июля 2010 года. Отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка в известность относительно своего местонахождения не поставил. После того, как покинул здание ОВД Краснооктябрьского района г.Волгоград отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка о своем местонахождении и причине неявки 14 мая 2010 года в известность не поставил, потому что не знал о необходимости. Кого-либо из родственников в известность о своем местонахождении также не поставил. Каких либо документов, подтверждающих факт нахождения в указанный период времени в ОВД по Краснооктябрьскому району не имеет. Виновным себя полностью признаёт, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого Азовцева В.В., свидетелей ФИО11, ФИО15., ФИО16 ФИО8, ФИО17. ФИО6 суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенным подсудимым, направленности его умысла противоречий не содержат.

Свидетель ФИО11 суду показал показал, что он работает в должности ... отделения военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка с Дата обезличена года. В его функциональные обязанности входит: подготовка и проведение призыва граждан на военную службу и набор лиц на военную службу по контракту. 06 марта 2007 года Азовцев В.В., ... года рождения встал на воинский учет в Дубовский РВК ( в настоящее время отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка). Ранее Азовцев В.В. состоят на воинском учете в РВК Краснооктябрьского района г.Волгоград. В период времени с 2001 года по 31.12.2006 года Азовцеву В.В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением на дневном отделении .... 17 февраля 2010 года Азовцев В.В. был приглашен в отделение военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка, где последнему были вручены повестки на 07.04.2010 года для прохождения медицинской комиссии и на заседание призывной комиссии. 07 апреля 2010 года Азовцев В.В. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка не прибыл, без предоставления документов, подтверждающих уважительность причины неявки по повесткам. В ходе проведения мероприятий, направленных на вызов Азовцева В.В., последний был вызван в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка 27 апреля 2010 года, где Азовцеву В.В. под подпись была вручена повестка для прохождения медицинской комиссии. 28 апреля 2010 года Азовцев В.В. прибыл на медицинскую комиссию, по результатам которой Азовцев В.В. признан годным к военной службе. В этот же день Азовцеву В.В. было объявлено решение медицинской комиссии. 29 апреля 2010 года Азовцеву В.В. была лично в руки вручена повестка о явки к 07 часам 30 минутам 14 мая 2010 года в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка для отправки в войска в команду Номер обезличен. 14 мая 2010 года Азовцев В.В. для отправки в войска не прибыл без уважительной причины.

Свидетель ФИО15. суду показала, что она работает в должности ... отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка с Дата обезличена года. В ее функциональные обязанности входит: медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву. На учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка состоит призывник Азовцев В.В., которому 17 февраля 2010 года вручались повестки на 07.04.2010 года для прохождения медицинской комиссии. 27 апреля 2010 года Азовцев В.В. явился в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка, где ему была вручена повестка на 29 апреля 2010 года для прохождения медицинской комиссии. 28 апреля 2010 года Азовцев В.В. частично прошел медицинскую комиссию, в связи с отсутствием флюрографии. 29 апреля 2010 года Азовцев В.В. предоставил результаты флюрографического исследования и по решению медицинской комиссии Азовцев В.В. был признан годным к военной службе категории «А-4«. В этот же день, 29 апреля 2010 года Азовцеву В.В. на заседании районной призывной комиссии было объявлено решение о призыве его в Вооруженные Силы РФ 14 мая 2010 года. 29 апреля 2010 года Азовцеву В.В. вручена повестка о необходимости прибытия к 07 часам 30 минутам 14 мая 2010 года по адресу: г.Дубовка, ул.Республиканская-31 для отправки в войска в команду Номер обезличен. В корешке повестки Азовцев В.В. в ее присутствии собственноручно поставил свою подпись, указав дату, время, а также свое фамилия, имя, отчество. 14 мая 2010 года Азовцев В.В. к указанному времени и в указанное место для отправки в войска не явился, документов, подтверждающие уважительные причины своего отсутствия не предоставил. При этом, Азовцев В.В. никаких отсрочек от призыва на военную службу, а также иных законных оснований для не прохождения военной службы не имел.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает в должности ... отделения по подготовки и набору граждан, проходящих службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка с Дата обезличена года. В ее функциональные обязанности входит: подготовка призыва граждан на военную службу. 06 марта 2007 года Азовцев В.В., 1984 года рождения встал на воинский учет в Дубовском РВК. Осенью 2007 года произошла реорганизация путем объединений в один отдел Дубовского РВК и Городищенского РВК с единым названием отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка. 17 февраля 2010 года отделом военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка были предприняты меры к вручению повестки Азовцеву В.В. на прохождение медицинской комиссии и заседание районном комиссии, однако Азовцев В.В. данные повестки получить категорически отказался. 27 апреля 2010 года Азовцев В.В. явился в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка, где ему была вручена повестка на 29 апреля 2010 года для прохождения медицинской комиссии. 29 апреля 2010 года Азовцев В.В. прибыл на медицинскую комиссию, по результатам которой Азовцев В.В. признан годным к военной службе категории «А-4» и подлежащим призыву. 29 апреля 2010 года Азовцеву В.В. на заседании районной призывной комиссии объявлено решение районной призывной комиссии и в этот же день Азовцеву В.В. вручена повестка о необходимости прибытия к 07 часам 30 минутам 14 мая 2010 года по адресу: г.Дубовка, ул.Республиканская-31 для отправки в войска в команду Номер обезличен. В корешке повестки Азовцев В.В. в ее присутствии собственноручно поставил свою подпись, указав дату, время, а также свое фамилия, имя, отчество. 14 мая 2010 года Азовцев В.В. к указанному времени и в указанное место для отправки в войска не явился, документов, подтверждающих уважительные причины своего отсутствия, не предоставил.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает в должности ... отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка с Дата обезличена года. В ее функциональные обязанности входит: отбор, оповещение призывников, оформление личных дел призывников и отправка призывников из сборного пункта г.Дубовка в р.п.Городище. 14 мая 2010 года уведомленный надлежащим образом повесткой о явки к 07 часам 30 минутам призывник Азовцев В.В. на сборный пункт г.Дубовка не явился, документов, подтверждающих уважительность неявки не предоставил. Согласно решения комиссии Азовцев В.В. признан годным к прохождению военной службы и обязан выполнять воинскую обязанность. 21 мая 2010 года в 18 часов 12 минут прибыв по месту жительства призывника Азовцева В.В. по адресу: ... с целью повторного и очередного извещения призывника Азовцева В.В. на добровольную явку на сборный пункт и прохождения военной службы, Азовцев В.В. по месту проживания отсутствовал. Родители Азовцева В.В. пояснили, что Азовцев В.В. находится у своих знакомых в г.Волгограде и на телефонные звонки не отвечает. Разъяснив повторно родителям Азовцева В.В. необходимость добровольной явки их сына в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка и прохождения военной службы, она покинула место жительства Азовцева В.В. Уважительных причин отсрочки от армии у Азовцева В.В. не имеется.

Свидетель ФИО17. суду показал, что он работает в должности ... с Дата обезличена года. В его функциональные обязанности входит: осуществление учета лиц призывного возраста и военнообязанных лиц жителей г.Дубовка Волгоградской области. Согласно должностных обязанностей, он обязан на призывном пункте г.Дубовка встречать призывников, которые призваны годными к прохождению военной службы и которым назначена дата явки на призывной пункт с целью их дальнейшего направления в р.п.Городище и дальнейшее направление в г.Волгоград на областной сборный пункт и дальнейшего распределение в войска. 14 мая 2010 года, согласно повестки, призывник Азовцев Владимир Васильевич, ... года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... на сборный пункт в г.Дубовка не явился без уважительных причин. О произошедшем было доложено руководство и получено указание установления местонахождения призывника Азовцева В.В. После чего, в течение дня им неоднократно посещался адрес проживания Азовцева В.В. который по месту жительства отсутствовал. После чего, ближе к вечеру Дата обезличена года, он обратился за помощью в отыскании призывника к начальнику ОВД по Дубовскому району и совместно с УУМ ФИО6. в очередной раз прибыл по месту жительства призывника, где родственники Азовцева В.В. мать Азовцева О.А. и отец Азовцев В.Г. пояснили, что не знают местонахождение своего сына и он с ними телефонную связь не поддерживает. После чего, УУМ с указанных лиц было получено объяснение и о проделанной работе рапортом доложено на имя начальника ОВД. Им подан рапорт на имя начальника отдела. В последующие дни, неоднократно, им осуществлялась проверки места жительства призывника, с целью установления его местонахождения, по месту жительства призывник Азовцев В.В. отсутствовал, местонахождения его установлено не было.

Свидетель ФИО6 суду показала, что он работает должности ... ОВД по Дубовскому району с Дата обезличена года. В его функциональные обязанности входит: выявление, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений на обслуживаемом административном участке. 14 мая 2010 года согласно устного указания начальника ОВД по Дубовскому району Волгоградской области он совместно с начальником военно-учетного стола администрации городского поселения г.Дубовка ФИО17. прибыл по месту жительства призывника Азовцева В.В. по адресу: ... с целью установления местонахождения последнего, в виду того, что призывник Азовцев В.В. 14 мая 2010 года к 07 часам 30 минут не явился на пункт сбора призывников для отправки в ряды Вооруженных Сил РФ и не предоставил документов, подтверждающих его отсутствие на призывном пункте по уважительной причине. Прибыв по месту жительства призывника, родственники последнего мать Азовцева О.А. и отец Азовцев В.Г. пояснили что не знают местонахождение своего сына и он с ними телефонную связь не поддерживает. После чего, им с указанных лиц было получено объяснение и о проделанной работе рапортом доложено на имя начальника ОВД.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу:

Ходатайством начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка о привлечении к уголовной ответственности призывника Азовцева В.В. в связи с уклонением последнего от прохождения действительной военной службы (том 1,л.д. 5).

Светокопией карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Азовцева В.В., согласно которой Азовцев В.В. признан годным к прохождению военной службы (том 1,л.д.18-19).

Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии Дубовского района Волгоградской области, согласно которой Азовцев В.В. признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «А» п\п 4 (том 1,л.д.20-21 ).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 19 июля 2010 года, в ходе которого был произведен осмотр корешка повестки Номер обезличен на имя Азовцева В.В. (том 1,л.д.44-47).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 19 июля 2010 года корешка повестки Номер обезличен на имя Азовцева В.В. (том 1,л.д.48-49)

Ответом на запрос от 18 июля 2010 года за номером 24\7916, согласно которого Азовцев Владимир Васильевич в ОМ № 2 УВД по г.Волгограду по адресу: г.Волгоград, ул.К.Тряскина-11 с 01 января 2010 года и по 18 июля 2010 года не доставлялся (том 1,л.д.68).

Исходя из анализа вышеприведенных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу нашел свое подтверждение факт совершения Азовцевым В.В. инкриминируемом ему преступления вышеприведенными доказательствами: показаниями в судебном заседании свидетелей, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Азовцева В.В. по ст. 328 ч.1 УК РФ - в уклонении, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Азовцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 328 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Азовцев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Азовцеву В.В., суд считает признание вины Азовцевым В.В., совершения преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азовцеву В.В., не установлено.

Учитывая, что Азовцевым В.В. совершено преступление небольшой тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азовцева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азовцеву Владимиру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Азовцева Владимира Васильевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Азовцеву Владимиру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья : В.В.Зобнин