приговор по ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



Дело № 1-129/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 22 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен

подсудимого Садчикова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5.,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Садчикова Владимира Ивановича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садчиков В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, Садчиков Владимир Иванович, находясь около домовладения Номер обезличен расположенного на ..., в присутствии посторонних граждан, грубо нарушил общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу применил насилие к гр-ну ФИО5 выразившееся в том, что Садчиков В.И. нанёс ФИО5. несколько ударов деревянным бруском по голове и различным частям тела, в результате чего ФИО5. были причинены телесные повреждения виде: ушибленная рана левой теменной области, которая согласно заключения эксперта № 2373 и/б от 09.08.2010 квалифицируется, как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ссадины грудной клетки слева, живота, ссадина и кровоподтёк левого плеча, которые согласно заключения эксперта № 2373 и/б от 09.08.2010 года квалифицируются как не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Садчиков В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО5., из которого следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садчикова В.И. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «а»УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Садчиков В.И. положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Садчикову В.И., суд признаёт полное признание вины подсудимым, пенсионный возраст, Садчиков В.И. является ветераном труда, инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садчикову В.И., судом не установлено.

Учитывая, что Садчиковым В.И. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие ему наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: деревянный брусок -уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садчикова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садчикову Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Садчикова Владимира Ивановича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Садчикову Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: деревянный брусок -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин