Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 пп`а,в` УК РФ



Дело №1 - 124/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 4 октября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Гертнер Дмитрия Сергеевича,

защитника адвоката Бормотова Романа Владимировича, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ год, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРТНЕР ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гертнер Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Гертнер Д.С. вступив в преступный сговор с ФИО4 оператором игровых автоматов, в обязанности которой входил сбор денег с игровых автоматов типа «МАИ-О2», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенных в помещении по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, распределил роли с ФИО4, согласно которым ФИО4 имеющимся при себе специальным ключом от игровых автоматов, должны открыть акцепторы в восьми игровых автоматов, а Гертнер Д.С. должен предупредить ФИО4 о приближении к месту совершения преступления посторонних граждан. Осуществляя преступный умысел ФИО4 открыла игровые автоматы из которых тайно похитила деньги в сумме 40000 рублей, а Гертнер Д.С. находясь в помещении где находились игровые автоматы, наблюдал за обстановкой, обеспечивая тайность действий ФИО4. В результате совместных преступных действий Гертнер Д.С. и ФИО4 тайно похитили деньги в сумме 40000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Подсудимый Гертнер Д.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ.

Подсудимым Гертнер Д.С. и его защитником Бормотовым Р.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гертнер Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшим ФИО5, надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания, дано письменное согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке, возражений против заявленного подсудимым Гертнер Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гертнер Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Гертнер Д.С. суд считает признание вины в совершенном преступление, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно справки ИЦ ГУВД Волгоградской области Гертнер Д.С. не судим (л.д. 95)

По месту регистрации Гертнер Д.С. характеризуется положительно (л.д.101)

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Гертнер Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРТНЕР ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гертнер Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого Гертнер Дмитрий Сергеевич своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гертнер Дмитрия Сергеевича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гертнер Дмитрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов