приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение №,

подсудимого Абросимова Сергея Юрьевича,

защитника подсудимого Абросимова С.Ю. - Бормотова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов С.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часа 30 минут, Абросимов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение денег в сумме 50 рублей, принадлежащих его матери ФИО11., осознавая открытость своих действий, общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, в грубой форме стал требовать от ФИО11., деньги в сумме 50 рублей, при этом высказывая намерения применить физическую силу, в случае отказа ему в выдаче указанной суммы. Получив отказ от ФИО11., о передаче ему денег в сумме 50 рублей, Абросимов С.Ю., продолжая высказывать намерения применить физическое насилие к ФИО11., находящимся у него в руке телефоном сотовой связи марки «Сименс А60» высказал в адрес ФИО11., угрозу о причинении телесных повреждений путем разбития своего сотового телефона марки «Сименс А60» о её голову, в случае отказа выдать ему денежную сумму в размере 50 рублей. ФИО11., видя агрессивный настрой Абросимова С.Ю. и наличие сотового телефона у него в руке, данную угрозу восприняла реально и испугавшись за своё здоровье передала Абросимову С.Ю., требуемую им сумму в размере 50 рублей. Взяв деньги, Абросимов С.Ю., тем самым открыто похитил деньги в сумме 50 рублей принадлежащие ФИО11.

После этого, Абросимов С.Ю. реализуя свой преступный умысел, с места преступления скрылся, потратив похищенную сумму на спиртное.

В результате преступных действий Абросимовым С.Ю. - ФИО11В. причинён имущественный вред на сумму 50 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Абросимов С.Ю. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с ФИО8 Когда спиртное закончилось, то он пошел к себе домой. Придя домой там находилась его мать ФИО11., он спросил у неё деньги в сумме 50 рублей, на что она ответила, что денег у неё нет. Тогда он стал требовать у неё указанную сумму в грубой форме, то что он применит к ней какое либо физическое насилие он не говорил. После чего мать испугалась и стала искать по дому деньги, набрав мелочью 50 рублей, она передала их ему, он забрав деньги пошел снова к ФИО8 На деньги отобранные у матери он купил спиртное и вместе с ФИО8, его распил.

Из показаний Абросимова С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого(л.д. 76-79) и оглашенных в судебном заседании в силу ст.276 ч.1 п.1УПК РФ следует,что он проживает вместе с матерью ФИО11., по <адрес> В настоящее время он занимается ремонтом обуви и является индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпивал с ФИО8 Когда спиртное закончилось, то он пошел к себе домой. Придя домой там находилась его мать ФИО11., он спросил у неё деньги в сумме 50 рублей, на что она ответила, что денег у неё нет. Тогда он стал требовать у неё указанную сумму в грубой форме, что если она не даст ему денег, то он разобьет свой сотовый телефон марки «Сименс А60» об её голову, при этом высказывая применить физическое насилие в указанной им форме. Видимо мать испугалась и стала искать по дому деньги, набрав мелочью 50 рублей, она передала их ему, он забрав деньги пошел снова к ФИО8 На деньги отобранные у матери он купил спиртное и вместе с ФИО8, распили спиртное. В совершении данного преступления, а именно, открытого хищения денег у своей матери ФИО11., в сумме 50 рублей он чистосердечно признаётся и в содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. В настоящее время причинённый им ущерб матери он полностью возместил, претензий она к нему не имеет.

Допросив подсудимого, потерпевшую ФИО11., суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из показаний Абросимова С.Ю, его участие в открытом хищении денег у ФИО11., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенным подсудимым, направленности его умысла, наименования и количества похищенного противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО11. суду показала, чтоона проживает по <адрес> вместе со своим сыном Абросимовым С.Ю., который иногда употребляет спиртные напитки. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 30 минут она находилась дома. В это время домой пришел Сергей, который был в алкогольном опьянении, зайдя в дом, он стал требовать у неё деньги в сумме 50 рублей, для каких целей он не говорил, она ему ответила, что у неё денег нет. Тогда Сергей в грубой форме стал кричать на неё и требовать деньги, в противном случае он разобьет свой сотовый телефон о её голову, находился ли в это время сотовый телефон у него в руке, она не помнит, так как испугалась. Испугавшись за свое здоровье она стала искать по всему дому деньги, а именно мелочь, набрав мелочью 50 рублей она передала деньги Сергею, он забрав деньги ушел из дома. Куда он пошел и куда потратил её деньги она не знает. После этого она вызвала сотрудников милиции и написала заявление.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.15) из которых следует, что он проживает <адрес>. У него есть знакомый Абросимов Сергей, который часто к нему приходит. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня он находился у себя дома, к нему пришел Абросимов Сергей, который был в состоянии алкогольного опьянения, с собой Абросимов С., принес бутылку водки, которую они распили. После того, как спиртное закончилось, Абросимов С., сказал, что пойдет к своей матери и возьмет у неё еще денег на спиртное. Он ушёл и вернулся примерно через полчаса, когда он зашел к нему, то вытащил из кармана своих брюк горсть мелочи и отдал ему, он пересчитал деньги, было 49 рублей. После чего Абросимов взял все деньги и сказал, что пойдет купит ещё спиртное. После чего он ушёл и через некоторое время вернулся с бутылкой водки, которую они распили. Как он брал деньги у своей матери, Абросимов не рассказывал. О том, что он с применением угрозы физической расправы отобрал деньги у своей матери он не знал.

Показания потерпевшей ФИО11., свидетеля ФИО8 об обстоятельствах открытого хищения Абросимовым С.Ю. чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Каких-либо оснований ставить под сомнение вышеизложенные показания потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, поскольку поводов к оговору подсудимого они не имели, а доводы подсудимого, необоснованны и противоречат вышеизложенным доказательствам.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшей ФИО11., свидетеля ФИО8 об обстоятельствах открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к потерпевшей, данные обстоятельства также подтверждаются:

Протоколом обыска из которого следует, что у Абросимова С.Ю. изъят сотовый телефон «Сименс А60» ( т.1 л.д.31-32)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Сименс А60» изъятый у Абросимова С.Ю.(т.1 л.д.33-34).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.л.д.159-161) из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Абросимов СЮ. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственными показаниями в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ответ на вопрос №3). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос №4).

С учётом указанного заключения экспертов суд считает, что Абросимов С.Ю. является вменяемым, поэтому в силу ст.19 УК РФ подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Ставить под сомнение заключение вышеприведенной экспертизы у суда нет оснований, поскольку она проведена компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализ выше приведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному ему обвинению в открытом хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО11

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Абросимова С.Ю. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Абросимова С.Ю. о том, что он не высказывал в отношении потерпевшей ФИО11. угрозы применить физическое насилие, суд считает не состоятельными, так как они полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями Абросимова С.Ю., которые были им даны на предварительном следствии с участием защитника.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Абросимовым С.Ю., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Абросимов С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вкачестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Абросимову С.Ю., суд признаёт наличие заболевания, а также то, что подсудимый Абросимов С.Ю. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимову С.Ю., не установлено.

Абросимовым С.Ю. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от 13 апреля 2010 года. Приговор мирового судьи судебного участка №125 Дубовского районного от 13.04.2010 года на момент рассмотрения настоящего дела вступил в законную силу.

В силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Абросимова С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от 13.04. 2010 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

Суд считает необходимым исправление Абросимова С.Ю. в местах лишения свободы.

Назначая Абросимову С.Ю. вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает следующее.

Абросимов С.Ю. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. После приговора мирового судьи судебного участка №125 Дубовского районаВолгоградской области от 13 апреля 2010 года новое преступление Абросимовым С.Ю. совершено через непродолжительное время.

Учитывая эти обстоятельства, а также обстоятельства совершенного Абросимовым С.Ю. преступления и то, что ранее Абросимов С.Ю, был судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ назначить Абросимову С.Ю, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Такой вывод суда находит своё подтверждение и в положениях Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 « О практике назначения судами видов исправительных учреждений «, где в п. 20 указано, что при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учётом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс А60» оставить по принадлежности Абросимову С.Ю.

В соответствии со ст.ст. 296 - 299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Абросимова Сергея Юрьевича условное осуждение по приговору от 13 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Абросимову Сергею Юрьевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде одного месяца лишения свободы по приговору от 13 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области и окончательно назначить Абросимову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абросимову Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Абросимову Сергею Юрьевичу исчислять с 12 августа 2010 года с момента его задержания и водворения в ИВС ОВД по Дубовскому району.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сименс А60» оставить по принадлежности Абросимову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин