приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 24 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области, Шишлиной У.А., предоставившей удостоверение №,

подсудимого Сухорукова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова Романа Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков Р.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Сухоруков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имея водительского удостоверения, с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством марки «ВАЗ-21074», государственный номерной знак №, тёмно-бордового цвета, принадлежащее ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что он не имеет законных прав владения и пользования вышеуказанным транспортным зная, что автомашиной управляет по доверенности ФИО4, подошёл к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе пятиэтажного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сел за руль управления транспортным средством «ВАЗ-21074» и завёл двигатель автомашины при помощи ключа, который Сухоруков Р.А. взял без разрешения с тумбочки, находящейся в <адрес> пятиэтажного домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Самовольно завладев транспортным средством без цели хищения, Сухоруков Р.А. резко нажав на педаль газа на не принадлежащем ему автомобиле, не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с другими автомобилями, находящимися во дворе вышеуказанного домовладения. От столкновения автомобиль, принадлежащий ФИО2, получил большие повреждения. После этого, Сухоруков продолжил движение на не принадлежащем ему автомобиле и через несколько минут был задержан сотрудниками милиции около домовладения № по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сухоруков Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шишлина У.А. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Сухорукова Р.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, и сумму морального вреда подлежащую взысканию в пользу ФИО2 суд определяет в <данные изъяты> рублей.

Что касается причинённого потерпевшему ФИО2 материального ущерба, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 166 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сухоруков Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вкачестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сухорукову Р.А., суд считает признание вины Сухоруковым Р.А., совершения преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухорукову Р.А., не установлено.

Учитывая, что Сухоруковым Р.А. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухорукову Роману Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сухорукова Романа Александровича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Сухорукову Роману Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухорукова Романа Александровича в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья : В.В.Зобнин