приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Куклицкой М.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение №,

подсудимого: Бурченко Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника подсудимого Бурченко Д.В.- Попова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурченко Дмитрия Васильевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурченко Д.В. органом предварительного следствия обвиняется незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года гр. Бурченко Д.В., находясь около двора своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора верхушки и листья дикорастущей конопли, после чего отнёс собранные листья в своё домовладение, где высушил, измельчил и хранил для личного употребления.

31 августа 2010 года в 18 часов 50 минут, в ходе проведения обыска в домовладении Бурченко Д.В. расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли три бумажных свёртка, в которых находилось вещество серо-зелёного цвета в измельчённом виде, со специфическим запахом, схожим с коноплёй.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1978-н от 14.09.2010г., вещество, находящееся в первом свёртке, изъятое при обыске в домовладении Бурченко Д.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 8,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1977-н от 18.09.2010г., вещество, находящееся во втором свёртке, изъятое при обыске в домовладении Бурченко Д.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 6,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1976-н от 12.09.2010г., вещество, находящееся во третьем свёртке, изъятое при обыске в домовладении Бурченко Д.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 7,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бурченко Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Суд квалифицирует действия Бурченко Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Бурченко Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным с учётом изложенных выше обстоятельств назначить Бурченко Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурченко Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурченко Дмитрию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный свёрток с марихуаной массой 8,01 грамма, бумажный свёрток с марихуаной массой 6,27 грамма, бумажный свёрток с марихуаной массой 7,15 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин