приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 октября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В.,

при секретаре Тарариной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение №,

подсудимого Торопова Евгения Евгеньевича,

защитника подсудимого адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Торопова Евгения Евгеньевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопов Е.Е. совершил в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Торопов Евгений Евгеньевич вступив в предварительный сговор с ФИО3, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, пришли к домовладению принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу. <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через незапертые ворота, проникли на территорию подворья домовладения ФИО6, где тайно похитили резиновую лодку стоимостью 1 167 рублей принадлежащую ФИО6 После чего Торопов Е.Е. и ФИО3, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Торопова Е.Е. и ФИО3, собственнику имущества ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 167 рублей.

В судебном заседании подсудимый Торопов Е.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. в суде подтвердила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Торопова Е.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тороповым Е.Е. относится к категории преступлений средней тяжести.

Торопов Е.Е. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, наличие государственной награды.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Тороповым Е.Е., смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить наказание Торопову Е.Е. - в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а», условно, по правилам и с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: резиновую лодку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торопова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торопову Евгению Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Торопова Евгения Евгеньевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Торопову Евгению Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: резиновую лодку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин