Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело №1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 1 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого КОЗЛОВА С.М.,

защитника подсудимого Козлова С.М. - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Козлов С.М., находился в домовладении ФИО10, по <адрес>ёмуховой, <адрес>, в селе <адрес>, зная, что на территории домовладения находится лодка, принадлежащая ФИО2 у него возник преступный умысел на хищение этой лодки. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащие ФИО2: прицепное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей; дюралюминиевую лодку «Южанка», бортовой номер № с двумя дюралюминиевыми веслами, стоимостью <данные изъяты> рублей; двигатель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему имущественный вред на указанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Козлов С.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Козлова С.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что фермерское хозяйство ФИО2 на протяжении трех лет несёт убытки, иных источников дохода он не имеет, как было установлено в подготовительной части судебного заседания, суд считает, что потерпевшему причинён именно значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Козлов С.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Козлов С.М. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба (л.д. 13), то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за ним право на удовлетворение указанного иска в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: прицепное устройство, дюралюминиевая лодка «Южанка», бортовой номер № с двумя дюралюминиевыми веслами, двигатель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО2

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

КОЗЛОВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову Сергею Михайловичу считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Козлову Сергею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: прицепное устройство, дюралюминиевая лодка «Южанка», бортовой номер № с двумя дюралюминиевыми веслами, двигатель <данные изъяты>, заводской номер № - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН