Обвинительный приговор по ст.112 ч.1, 161 ч.1 п`а`, 115 ч.2 п`а` УК РФ



Дело № 1- 145 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 13 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №

подсудимого Журавлёва Д.Г.

защитника подсудимого Журавлёва Д.Г.- адвоката Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 17.03. 2010года,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЁВА ДЕНИСА ГЕНАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161, п «а» ч.2 ст.115, п «а» ч.2 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у ФИО4, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО4 и ФИО2 из хулиганских побуждений и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО1

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Журавлёв Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе произошедшей ссоры между ним и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений Журавлёв Д.Г. нанёс множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1 Своими действиями Журавлёв Д.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более 3 недель.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин Журавлёв Д.Г., находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял из рук ФИО4 сотовый телефон марки «Моторола - L 6» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. После чего Журавлёв Д.Г. скрылся с похищенным телефоном в неизвестном направлении, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Журавлёв Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, из хулиганских побуждений, используя не значительный повод, толкнул рукой ФИО4 в спину, в результате чего последний упал на землю. После чего Журавлев Д.Г. нанёс множество ударов ногами в область головы ФИО4 Своими действиями Журавлёв Д.Г.причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие лёгкой степени вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее трёх недель.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Журавлёв Д.Г., находясь около центрального входа административного здания индивидуального предпринимателя «Жарко», расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя не значительный повод, нанёс множество ударов руками и ногами в область головы ФИО2 Последнему действиями Журавлёва Д.Г. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, и квалифицируются как причинившие лёгкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее трёх недель.

Подсудимый Журавлёв Д.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд удостоверился, что подсудимый Журавлёв Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого- адвокат Карыпов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

В материалах дела от потерпевших ФИО4, ФИО1 имеются заявления, в которых они также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия. ( л.д. 166-167 )

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Журавлёву Д.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлёва Д.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 112 ч.1УК РФ, так как он виновен в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует действия Журавлёва Д.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он виновенв совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества.

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует действия Журавлёва Д.Г. по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО4, совершенное из хулиганских побуждений.

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует действия Журавлёва Д.Г. по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО2, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст. 112 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести; преступления, предусмотренные ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Журавлёв Д.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлёву ФИО6 с повинной суд также признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлёву Д.Г

Ранее Журавлёв Д.Г. судим : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы. Судимости не погашены.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Журавлёва Д.Г. суд признает рецидив преступлений. При признании рецидива преступлений судом учитывается только судимость от ДД.ММ.ГГГГ Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> при признании рецидива не учитывается, так как эта судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Рецидив преступлений в действиях Журавлёва В.Г. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также принимает данные о личности подсудимого Журавлёва Д.Г.

По месту жительства Журавлёв Д.Г. характеризуется удовлетворительно. На учёте в наркологическом диспансере не состоит. Журавлёв В.Г. состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Журавлев Д.Г. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Журавлёв Д.Г. не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Журавлёва Д.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания, в том числе условного осуждения не может обеспечить достижение целей исправления Журавлёва и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и тот факт, что Журавлёв Д.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым отбывание наказания Журавлёву Д.Г. назначить в колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах государственного учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» о взыскании с Журавлёва Д.Г. расходов по лечению ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и расходов по лечению ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат удовлетворению, так как в результате совершенных Журавлевым Д.Г. преступлений государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» были понесены расходы на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ЖУРАВЛЁВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 161, п.»а» ч.2 ст. 115, п.»а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 112 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца,

по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 10 месяцев,

по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ - сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Журавлёву Денису Геннадьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два )года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлёву Денису Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Журавлёву Денису Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Журавлёва Дениса Геннадьевича в пользу государственного учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы по лечению ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек.

Взыскать с Журавлёва Дениса Геннадьевича в пользу государственного учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы по лечению ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина