Обвинительный пригор в особом порядке по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 143 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 09 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение №

подсудимого Якимова М.А.

защитника подсудимого Якимова М.А. - адвоката Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова Михаила Адамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Якимов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2007 года Якимов Михаил Адамович, находясь на берегу реки Волга, расположенном на окраине <адрес> обнаружил в песке патроны. После этого Якимов М.А. с целью заранее возникшего умысла на незаконное приобретение путем присвоения найденных патрон и их незаконного хранения принес домой и стал хранить патроны у себя в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу <адрес> до 15. 09.2010г.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения Якимова М.А., проживающего по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пять патрон из тридцати четырех пригодны для стрельбы и являются боеприпасами, где два патрона калибра 7,92 мм. являются патронами <данные изъяты> два патрона калибра 7,62 мм являются винтовочными патронами к винтовкам образца

<данные изъяты>

Подсудимый Якимов М.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Якимов М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого-адвокат Карыпов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Якимов М.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якимова М.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Якимов М.А. характеризуется положительно.

Якимов М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якимова М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, возможным назначить Якимову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Якимова Михаила Адамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якимову Михаилу Адамовичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Якимова Михаила Адамовича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Якимова Михаила Адамовича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : гильзы от двух патронов калибра 7,92 мм и трёх патрон калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Л.П.Гайдамакина