Обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 142 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 09 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Маслова О.В., представившего удостоверение №

подсудимого Щербинёва В.В.

защитника подсудимого Щербинёва В.В. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 09.11. 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинёва Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербинёв В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года Щербинёв В.В., находясь на окраине <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта путём <данные изъяты>, которые принёс в свое домовладение, расположенное в <адрес>. Принесённые <данные изъяты> дикорастущей конопли Щербинёв В.В высушил, измельчил и хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра на <адрес> в <адрес> у Щербинёва В.В. в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен газетный свёрток, в котором находилось вещество серо- зелёного цвета в измельчённом виде массой в высушенном состоянии 9,23 грамма, которое является наркотическим средством каннабис( марихуана), размер которого является крупным.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ( редакция от 21.04.2010г) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ », каннабис( марихуана) в высушенном состоянии 9,23 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Щербинёв В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Щербинёв В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Бормотов Р.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Щербинёв В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербинёва В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Щербинёв В.В. характеризуется положительно.

Щербинёв В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербинёву В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что Щербинёв В.В. нигде не работает, суд считает возможным в соответствии со ст. 50 УК РФ назначить Щербинёву В.В. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Щербинёва Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Щербинёва Виктора Валерьевича.

Меру пресечения в отношении Щербинёва Виктора Валерьевича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газетный свёрток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Гайдамакина