Обвинительный приговор в отношении Михайловой М.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 16 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МАСЛОВА О.В., удостоверение ТО №,

подсудимой МИХАЙЛОВОЙ М.А.,

защитника подсудимой Михайловой М.А. - адвоката РУССКОВА О.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВОЙ Марины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок один год, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год;

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок два года три месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст.ст. 150 ч.2, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок два года восемь месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на один год два месяца 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дубовского районного суда <адрес> испытательный срок, установленный приговором Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлён на один месяц и возложена дополнительная обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Михайлова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, зашла во двор домовладения ФИО2, по адресу: <адрес> реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь проникла в жилой дом, находящийся во дворе домовладения ФИО2, откуда тайно похитила принадлежащий последней кухонный процессор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Михайлова М.А. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Михайлова М.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения (л.д.47, 112).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой М.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ указанное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Михайлова М.А. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующими характеристиками (л.д.71, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (л.д.26), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Михайловой М.А. по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы.

Окончательно наказание Михайловой М.А. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по указанному выше предыдущему приговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Михайловой М.А. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Михайловой М.А. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимой меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что подсудимая не имеет места работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: кухонный процессор «<данные изъяты>» - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВУ Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Михайловой Марине Анатольевне по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Михайловой Марине Анатольевне наказанию присоединить частично в виде десяти месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой Марине Анатольевне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный процессор «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН