приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 19 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области, Гребенникова В.А., предоставившего удостоверение №

подсудимого Амбарцумова Т.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Амбарцумова Тиграна Гайковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амбарцумов Т.Г. органом предварительного следствия обвиняется незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года Амбарцумов Т.Г., находясь в балке расположенной на окраине <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора верхушки дикорастущей конопли, после чего отнёс собранные листья в своё домовладение, где высушил, измельчил и хранил для личного употребления,

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в домовладении Амбарцумова Т.Г. расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли три бумажных свёртка, в которых находилось вещество серо-зелёного цвета в измельчённом виде, со специфическим запахом, схожим с коноплёй.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 468-н от 11.03.2011г., вещество, находящееся в первом свёртке, изъятое при обыске в домовладении Амбарцумова Т.Г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 0,07 грамма;

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 469-н от 11.03.2011г., вещество, находящееся во втором свёртке, изъятое при обыске в домовладении Амбарцумова Т.Г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 1,06 грамма;

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 470-н от 11.03.2011г., вещество, находящееся в третьем свёртке, изъятое при обыске в домовладении Амбарцумова Т.Г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания, равно 8,85 грамма.

Общее количество изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в домовладении Амбарцумова Т.Г. составляет 9,98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Амбарцумов Т.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бормотов Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гребенников В.А. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Амбарцумова Т.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Амбарцумов Т.Г. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, подсудимый Амбарцумов Т.Г. является ветераном боевых действий, данное обстоятельство суд признаёт также в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амбарцумову Т.Г., не установлено.

Учитывая, что Амбарцумовым Т.Г. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: бумажные свертки с марихуаной весом 0,07 грамма, массой 1,06 грамма, 8,85 грамма- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амбарцумова Тиграна Гайковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амбарцумову Тиграну Гайковичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Амбарцумова Тиграна Гайковича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Амбарцумову Тиграну Гайковичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажные свертки с марихуаной массой 0,07 грамма, массой 1,06 грамма, 8,85 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин