приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 20 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В.,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение №,

подсудимого Кузнецова С.И.,

защитника подсудимого адвоката Маценавичуте М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Кузнецов СИ., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными, корыстными побуждениями, незаконно проник на территорию Молочнотоварной фермы ( далее МТФ) расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды Кузнецов С.И., находясь на территории МТФ, незаконно проник во внутрь хранилища базы №, внутри которого хранятся зерновые отходы, предназначенные для корма крупно-рогатого скота. Находясь внутри хранилища базы №, Кузнецов С.И., сознавая, что за его действиями наблюдает несовершеннолетний ФИО3, Кузнецов С.И., продолжил совершать незаконное изъятие имущества. В присутствии ФИО3, Кузнецов С.И., нашел внутри хранилища два полиэтиленовых, пустых мешка принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью 20 рублей в которые насыпал зерновые отходы в количестве 38 килограмм, общей стоимостью - 190 рублей. Находясь внутри хранилища база № принадлежащего <данные изъяты>», Кузнецов С.И., был обнаружен работниками <данные изъяты>» ФИО5, и ФИО6 Находясь внутри хранилища базы №, ФИО5, стала высказывать Кузнецову С.И., законные требования вернуть похищенное. Однако Кузнецов С.И., проигнорировав законные требования ФИО5., продолжил совершать незаконное изъятие похищенного. После того, как ФИО5 и ФИО6, ушли, Кузнецов С.И., взяв два мешка зерновых отходов отнес к себе домой и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова С.И., собственнику имущества <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 210 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. в суде подтвердила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО13. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке (л.д.107).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания от двух лет лишения свободы.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия Кузнецова С.И. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимомому, суд в соответствии с требованиями ст.67 ч.1 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Кузнецов С.И. по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Кузнецовым С.И., смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Суд считает, что требования гражданского иска (л.д. 21) о взыскании 210 рублей в счёт компенсации материального вреда, причинённого преступлением являются законными и подлежащими удовлетворению.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: два полиэтиленовых мешка вернуть по принадлежности потерпевшей стороне <данные изъяты>».

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Кузнецова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Сергею Ивановичу считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кузнецова Сергея Ивановича один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Сергея Ивановича в пользу <данные изъяты> 210 (двести десять) рублей.

Вещественное доказательство: два полиэтиленовых мешка вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья : В.В. Зобнин