обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 4 марта 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Зобнин В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., удостоверение №,

подсудимой Марушиной Е.А.,

защитника подсудимой Марушиной Е.А.- адвоката Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марушиной Екатерины Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марушина Е.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Марушина Е.А., с целью хищения чужого имущества, зашла на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО2, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в дачном массиве на территории <адрес>. Находясь на дачном участке ФИО2, Марушина Е.А., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, через незапертую оконную раму, с целью хищения, проникла внутрь дачного дома ФИО2, откуда тайно похитила имущество, а именно: шлифовальную машинку марки «Sturm», стоимостью 1100 рублей, перфоратор марки «ПРЭ-5», стоимостью 2850 рублей, 2 костюма спецодежды, стоимость одного костюма 300 рублей, стоимость двух костюмов 600 рублей, махровое полотенце стоимостью 100 рублей, женские тапочки стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему имущественный вред на сумму 4750 рублей. После совершения преступления Марушина Е.А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Марушиной Е.А. -ФИО2 причинен имущественный вред на сумму 4750 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Марушина Е.А., с целью хищения чужого имущества, зашла на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО4, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в
дачном массиве на территории <адрес>. Находясь на дачном участке ФИО4, Марушина Е.А., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, путем выставления оконного стекла, с целью хищения, проникла внутрь дачного дома ФИО4, откуда тайно похитила имущество, а именно: два комплекта двуспального постельного белья, стоимость одного комплекта 750 рублей, стоимость двух комплектов 1500 рублей; комплект полутороспального постельного белья стоимостью 750 рублей; 2 цветные полутороспальные простыни, стоимость одной простыни 100 рублей, стоимость двух простыней 200 рублей; 2 махровых полотенца, стоимость одного полотенца 25 рублей, стоимость двух полотенец 50
рублей; три льняных полотенца, стоимость одного полотенца 25 рублей, стоимость трех полотенец 75 рублей; пододеяльник полутороспальный стоимостью 100 рублей; банное полотенце с рисунком стоимостью 150 рублей; 3 цветных махровых полотенца, стоимость одного полотенца 250 рублей, стоимость трех полотенец 750 рублей; 2 шерстяных пледа, стоимость одного пледа 200 рублей, стоимость двух пледов 400 рублей; два полутороспальных пледа, стоимость одного пледа 200 рублей, стоимость двух пледов 400 рублей; цветное
двуспальное одеяло стоимостью 750 рублей; набор состоящий из шелкового халата и ночной рубашки стоимостью 380 рублей; полог белого цвета стоимостью 450 рублей; две коробки конфет «Королевский шедевр», стоимость одной коробки конфет 80 рублей, стоимость двух коробок конфет 160 рублей; коробку конфет «Ассорти» стоимостью 90 рублей; бутылку водки «Мягков» стоимостью 130 рублей; комплект отверток стоимостью 120 рублей; портные ножницы стоимостью 150 рублей; трое садовых ножниц, стоимость одних садовых ножниц 150 рублей, стоимость трех садовых ножниц 450 рублей; массажер марки «Нозоми» стоимостью 1100 рублей принадлежащие ФИО4, причинив последней имущественный вред на сумму 8155 рублей. После совершения преступления Марушина Е.А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Марушиной Е.А. - ФИО4 причинён имущественный вред на сумму 8155 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимая Марушина Е.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4. в судебное заседание не явились, в суд предоставили заявления о рассмотрении дела в особом порядке, без их участия (т.1 л.д.42, 120).

Государственный обвинитель заместитель прокурора Дубовского района Мухин Н.А. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Марушиной Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 УК РФ указанные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Марушина Е.А. характеризуется отрицательно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марушиной Е.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Марушиной Е.А. в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что преступления совершённые по совокупности Марушиной Е.А. являются тяжкими, то окончательное наказание ей подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Марушиной Е.А. преступления совершены до приговора Дзержинского районного суда г.Волгограда от 4 октября 2010 года, наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянных Марушиной Е.А. преступлений, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с осуждением Марушиной Е.А. к реальному лишению свободы, ранее избранная в отношении неё мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Что касается гражданских исков о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшими ФИО2 и ФИО4., то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за ними право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марушину Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Марушиной Екатерине Александровне по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 4 октября 2010 года в виде трёх месяцев лишения свободы и окончательно назначить Марушиной Екатерине Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Марушиной Екатерине Александровне с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть Марушиной Екатерине Александровне в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 04.10.2010 года, с 17.09.2010 года по 3 марта 2011 года.

Срок наказания Марушиной Екатерине Александровне исчислять с 4 марта 2011 года.

Признать за потерпевшими ФИО2, ФИО4 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.Судья: В.В.Зобнин