Обвинительный приговор в отношении Силаева В.А. по ч.3 ст. 30-ст 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №

подсудимого Силаева В.А,

защитника подсудимого Силаева В.А. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре: Макаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЛАЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаев В.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011г. около 21 часа Силаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина № 129 «Пятёрочка» расположенного по адресу: ул. Московская, д. 59 «а» г. Дубовка Волгоградской области, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Тамерлан». С целью реализации умысла на кражу чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Силаев В.А. путём свободного доступа тайно похитил с прилавка одну бутылку водки «Георгиевская» емкостью 1 литр, стоимостью 257 рублей 90 копеек. Спрятав бутылку водки в рукав своей одежды, Силаев В.А. направился к выходу из магазина, минуя кассовый терминал. Однако действия Силаева В.А. были обнаружены в торговом зале сотрудником магазина ФИО3, который высказал Силаеву В.А. требование вернуть похищенное. Силаев В.А., проигнорировав законные требования ФИО3, продолжая незаконно удерживать похищенную бутылку водки «Георгиевская», попытался выйти из помещения вышеуказанного магазина. Однако он не довёл свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан работниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Силаев В.А. вину признал полностью, суду показал, что 02.02.2011г. в вечернее время он находился в алкогольном опьянении, когда проходил мимо магазина «Пятёрочка»,расположенного в г.Дубовка на пересечении улиц Юбилейная и Московская. Он зашел в магазин, чтобы там взять водку. Денег не было, а водки хотелось. В торговом зале он никого не видел. Взял с витрины 1 бутылку водки «Георгиевская, спрятал её в рукав одежды и начал выходить. В коридорчике при выходе из магазина его задержали, схватив за рукав одежды. Он не помнит, требовали ли у него возвратить назад бутылку водки и возвращался ли он в торговый зал, так как был пьян. Помнит из дальнейшего, что водка выпала из рукава и разбилась.

Вина подсудимого Силаева В.А. кроме его признательных показаний, полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего - магазина № 129 «Пятерочка» общества с ограниченной ответственностью»Тамерлан» ФИО7 суду показала, что она работает в должности заместителя управляющего магазина «Пятёрочка» ООО «Тамерлан», расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Дубовка, ул. Московская,д. 59 «а». 02.02.2011г. она находилась на своём рабочем месте. Около 21 часа к ней подошел сотрудник магазина ФИО4 и сообщил, что задержали Силаева В.А., который пытался похитить с магазина одну бутылку водки: «Георгиевская берёзовая» объёмом 1 литр стоимостью 257 рублей 90 копеек и скрыться с данной бутылкой, не оплатив её стоимости. Когда она вышла в торговый зал, то увидела там Силаева напротив витрины, где в магазине находятся колбасные изделия. На полу лежали осколки от разбитой бутылки водки. По данному поводу она написала заявление в ОВД по Дубовскому району.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает грузчиком-оператором в магазине «Пятёрочка» г. Дубовка. В феврале 2011 года в вечернее время он находился на своём рабочем месте в торговом зале магазина. В это время он увидел, что в торговый зал прошел Силаев, ранее ему незнакомый. Силаев прошёл к прилавку, на котором расположена алкогольная продукция. Он видел, как Силаев с прилавка взял бутылку водки и спрятал её в рукав своей верхней одежды. Затем Силаев, минуя кассы, направился к тому месту, через которое проходят в торговый зал. Он - ФИО3, стоял около входа в торговый зал. Силаев пробегал мимо него и он задержал последнего, когда тот уже миновал вход в торговый зал. Силаева он возвратил в торговый зал и провел к витрине с алкогольной продукцией, потребовал поставить на место взятую тем бутылку водки. Однако, Силаев заявил, что ничего не брал и стал уходить от него в сторону колбасной витрины. Он его догнал и опять потребовал возвратить водку. Однако, Силаев заявил, что ничего не брал. В этот момент из рукава одежды Силаева выпала бутылка водки и разбилась. В это время к нему подошел сотрудник магазина ФИО4, который помог ему задержать Силаева. Затем они отвели Силаева в подсобное помещение магазина, после чего вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в магазине «Пятёрочка» г.Дубовка оператором-грузчиком. В феврале 2011 года, точную дату не помнит, он находился на рабочем месте. В период времени с 19ч. до 21 ч. в торговый зал прошёл Силаев, который подошёл к витрине с алкогольной продукцией и ему было видно, как Силаев взял с витрины бутылку водки литровую и спрятал под одежду. После этого Силаев пытался выйти из магазина через вход в торговый зал, минуя кассы. Когда Силаев вышел из торгового зала, его тут же задержал другой работник магазина ФИО3. Он -ФИО4 подошел к ним и вместе с ФИО3 провели Силаева в торговый зал к витрине с алкогольной продукцией и потребовали либо возвратить товар, либо оплатить его. Однако Силаев отрицал, что что-либо брал. Тогда он- ФИО4 пошёл приглашать заместителя управляющего магазина «Пятёрочка» ФИО7, и когда вместе с ней возвратились в торговый зал, то увидел, что на полу лежали осколки от разбитой бутылки.

Из заявления заместителя управляющего магазина № 129 «Пятёрочка » ООО « Тамерлан» ФИО7 следует, что она просит привлечь к ответственности Силаева Валерия Александровича, который 02.02.2011г пытался открыто похитить из магазина бутылку водки « Георгиевская» 1 л, стоимостью 257 рублей 90 коп. , но был задержан работниками магазина.

(том 1 л.д.5)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Дубовскому району следует, что в 02.02.2011г в 20 час 45 мин поступило телефонное сообщение от ФИО7 о том, что неизвестный мужчина пытался похитить из магазина «Пятёрочка» бутылку водки.

( том 1 л.д.6)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами к нему от 02.02.2011г следует, что осмотрен магазин « Пятерочка», расположенный по адресу: г. Дубовка, ул. Московская 59 а. При осмотре в торговом зале магазина на полу напротив стеллажа, на котором находятся колбасные изделия, обнаружены осколки разбитой бутылки водки. На одном из осколков находится этикетка с надписью « Георгиевская» 1 л. С места осмотра изъяты осколки бутылки.

( том 1 л.д.7-9,10)

Из протокола явки с повинной, следует, что Силаев В.А. 2.02.2011г. в магазине «Пятёрочка « взял бутылку водки емкостью 1л., не оплатил её и пытался вынести из магазина.

(том 1 л.д.16)

Из справка ООО « Тамерлан» следует, что стоимость одной бутылки водки Георгиевская березовая 1 л составляет 257 рублей 90 копеек.

(том 1 л.д.35)

Из протокола осмотра предметов от 17 марта 2011 года следует, что дознавателем произведен осмотр осколков бутылки водки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 02.02.2011г, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

( том. 1 л.д. 36, 37-38,39)

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Силаева В.А. суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в силу 11.03.2011 года, в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ).

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимого Силаева В.А. по ст.30ч.3 - 161ч. 1 УК РФ по основаниям, изложенным выше в приговоре.

Суд не может согласиться с доводом защиты о переквалификации действий Силаева В.А с открытого хищения чужого имущества на тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что в ходе совершения Силаевым кражи бутылки водки его действия были обнаружены работниками магазина ФИО3 и ФИО4. Однако, Силаев В.А, сознавая это, продолжал совершать незаконное удержание похищенного.

Довод защиты о том, что Силаев В.А. хотел оплатить за бутылку водки, суд отвергает, поскольку из показаний Силаева В.А. следует, что тот не имел при себе денег, когда заходил в магазин, имел цель похитить спиртное.

При назначении Силаеву В.А. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Силаевым В.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание Силаеву В.А. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Явку с повинной суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Силаеву В.А.

Отягчающих Силаеву В.А. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Силаева В.А.

По месту жительства Силаев В.А. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Силаева В.А. возможно в условиях без его изоляции от общества, с назначением условного осуждения.

Вещественные доказательства: осколки бутылки водки « Георгиевская» после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 296 - 299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силаеву Валерию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Силаева Валерия Александровича ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Силаеву Валерию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: осколки бутылки водки « Георгиевская». после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) Л.П. Гайдамакина

Копия верна: Судья Л.П.Гайдамакина