Обвинительный приговор в отношении Дубцова Д.В. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 48 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 27 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №,

подсудимого: Дубцова Д.В.

защитника подсудимого Дубцова Д.В.- адвоката Русскова О.Г. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУБЦОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дубцов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Дубцов Д.В. находился в жилище, расположенном по адресу: <адрес>., принадлежащем ФИО2 С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 После чего Дубцов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Дубцова Д.В. потерпевшей ФИО2 причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Дубцов Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Дубцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого- адвокат Руссков О.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Дубцову Д.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.2 ст. 158УК РФ в силу ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Дубцова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубцовым Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в »УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Дубцову Д.В. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, а также то, что он ранее не судим.

Отягчающих Дубцову Д.В. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Дубцова Д.В.

По месту жительства Дубцов Д.В. характеризуется положительно, что подтверждается имеющейся в материалах дела характеристикой.

На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый Дубцов Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения ограничения свободы.

Наказание должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд не может сделать точного расчета, поэтому признаёт за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ДУБЦОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубцову Денису Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дубцова Дениса Владимировича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Дубцова Дениса Владимировича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золотую цепочку и золотой крест оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина