Обвинительный приговор в отношении Пушникна Р.М. по ст. 112 ч.2 п `д` УКРФ



Дело № 1- 49 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 6 мая 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №

подсудимого Пушнина Р.М.

защитника подсудимого Пушнина Р.М.- адвоката Боровковой А.Т., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

и представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Поповой О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУШНИНА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пушнин Р.М. умышленно причинил ФИО1 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего, совершенный из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Пушнин Р.М. находился около здания Дома культуры, расположенного в <адрес>. Используя незначительный повод, в ходе произошедшей ссоры с ФИО1, он умышленно, из хулиганских побуждений применил физическое насилие в отношении ФИО1, выразившееся в том, что Пушнин Р.М. нанес один удар своей ногой в область голени правой ноги ФИО1, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Пушнин Р.М. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Пушнина Р.М. в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями Пушнина Р.М., данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, которые не оставляют никакого сомнения в виновности подсудимого.

Так, из показаний Пушнина Р.М., данных им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в силу п.3 ч.1. ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе со своим другом ФИО19 поехали на принадлежащем последнему автомобиле «ВАЗ-2107» на дискотеку, которая проходила в Доме культуры, расположенном в селе <адрес>. В Доме культуры он встретил своих друзей ФИО15, ФИО21 и ФИО16, которые приехали на дискотеку из села <адрес>, на принадлежащем ФИО16 автомобиле «ВАЗ-2110». На дискотеке он с друзьями выпили немного пиво, играли в бильярд. В доме культуры находился со своей компанией житель села <адрес> ФИО1. По окончании дискотеки примерно в 23 часа 30 минут он, ФИО21, ФИО16, ФИО15 вышли на крыльцо Дома культуры, чтобы поговорить и покурить. Он подошёл к ФИО1 и спросил у того закурить. Последний ответил, что у него нет сигарет, а сам стал угощать своих друзей сигаретами. ФИО1 стоял на крыльце на верхней ступеньке, а он со своими друзьями на нижней. ФИО1 повернулся к нему боком и поднял правую руку, как бы желая ударить его. Так он воспринял движение ФИО1. Упреждая удар ФИО1, он нанёс ФИО1 своей правой ногой удар по правой ноге, по голени ФИО1. От его удара ФИО1 пошатнулся и спрыгнув с площадки, поднял лежащие на земле два камня, один из которых бросил в его сторону, но он увернулся. Бросив в него камень, ФИО1 развернулся и стал убегать от него за здание клуба. Он побежал за ФИО1. Добежав до ограды памятника, возвратился. Последний, перепрыгивая через ограду, упал, а он не стал дальше гнаться за ФИО1, уехал домой в <адрес> со своими друзьями на автомобиле, принадлежащем ФИО16. Ранее у него и его друзей с ФИО1 Алексеем конфликтов никогда не было. Удар он нанёс ногой, без какого-либо предмета. (л.д.46-48)

Указанные выше показания Пушнина Р.М., данные им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ суд признаёт достоверными доказательствами, поскольку даны они с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО13 Александром пошли на дискотеку в дом культуры села <адрес> <адрес>. По дороге взяли пива, которое выпили в доме культуры. Начали играть в бильярд. После окончания дискотеки он со ФИО13 вышли на площадку около дома культуры. К нему подошёл Пушнин и спросил сигарету, на что он ответил, что у него осталась одна сигарета. Тогда Пушнин предложил покурить вместе. Он отдал Пушнину последнюю сигарету. Затем он отошел к стенду и встал рядом со стоящей там девушкой. Далее он услышал, как Пушнин сказал «Ах у тебя нет сигареты». Он обернулся. Пушнин нанес ему удар по правой ноге. Он упал на правую ягодицу и почувствовал боль в ноге. Затем он пошел в сторону палисадника быстрым шагом, так как был испуган. Пушнин со своими товарищами бежали следом за ним. Он взял в руки камни, но затем сразу же их выбросил. Дойдя до палисадника, он взял свою правую ногу рукой и перекинул её через забор палисадника. Прошел он в общей сложности 40 метров. Затем он потерял сознание. А когда очнулся, то его товарищи помогли ему добраться до магазина. В больнице, куда его доставили, ему сообщили, что у него повреждена нога. Он проходил стационарное лечение в Дубовской районной больнице и в больнице г. Волгограда. До настоящего времени он проходит амбулаторное лечение.

Данные потерпевшим ФИО1 в судебном заседании вышеуказанные показания в целом согласуются с его показаниями, данными на дознании в качестве потерпевшего ( том.1 л.д. 26-27), и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО13 находились на дискотеке, которая проходила в Доме культуры, расположенном в селе Прямая Балка, Дубовского района Волгоградской области. На дискотеке он вместе со ФИО13 распивали пиво. После того, как дискотека закончилась, примерно в 23 часа 30 минут, он и ФИО13 вышли на крыльцо Дома культуры, чтобы поговорить, покурить. В это время к нему подошёл Пушнин, ранее ему незнакомый, который проживает в <адрес>. Пушнин находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил у него сигарету. Он ответил, что у него осталась одна сигарета. Тогда Пушнин попросил оставить ему покурить. Он отдал Пушнину одну оставшуюся сигарету. Пушнин взял у него сигарету и отошёл в сторону. В это время он услышал, как Пушнин сказал: «Ах, у тебя сигарет нет!» и в этот момент он почувствовал, как его кто-то сильно ударил по правой ноге. Когда он обернулся, то увидел, что это был Пушнин, которому он дал закурить сигарету. В руках у Пушнина была бейсбольная бита, окрашенная в тёмный цвет. От удара он присел, так как почувствовал резкую боль в правой ноге, а Пушнин опять сказал ему, чтобы отдал ему - Пушнину сигареты. Он испугался, что Пушнин снова станет его бить и, находясь в шоковом состоянии, хромая от боли, побежал от клуба в сторону палисадника, где перешагнул через забор высотой 80 см., прошёл метров десять, и упал, так как не мог наступать на правую ногу. Его беспокоила сильная боль от удара по ноге. После этого, его друзья взяли его- ФИО1 под руки и довели до магазина. Там он по сотовому телефону позвонил своему дяде ФИО3, которого попросил, чтобы он отвёз его в МУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района». В больнице его осмотрел дежурный врач, сделали рентгеновские снимки, наложили гипс на правую ногу и положили на стационарное лечение в хирургическое отделение Дубовской ЦРБ с диагнозом: закрытый перелом эпифиза правой большеберцовой кости со смещением. Через два дня лечащий врач-хирург выписал ему направление в областную больницу города Волгограда для дальнейшего лечения. Там его обследовали, сделали операцию на правой ноге, вставили пластину.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО13 находились на дискотеке в Доме культуры села <адрес> <адрес>. Дискотека закончилась в 23 часа 30 минут и они вышли на площадку перед домом культуры. Пушнин попросил у ФИО1 сигарету, ФИО1 дал Пушнину сигарету. Затем Пушнин еще раз подошел к ФИО1 и спросил у него сигарету, ФИО1 дал Пушнину сигарету, сказав, что она у него последняя. Пушнин подошел к автомашине и с водительской стороны достал из салона автомашины биту. Затем Пушнин ударил ФИО1, отчего тот упал. ФИО1 слез с площадки и быстрым шагом побежал. Он и ФИО13 побежали за клуб. Когда они увидели, что Пушнин со своими товарищами отошли от ФИО1, то они подбежали к последнему. ФИО1 лежал. Они взяли ФИО1 под руки и понесли к магазину. Позвонили его отцу- ФИО3, чтобы отвезти ФИО1 в больницу. Он пошел домой, а ФИО1 и его отец поехали в больницу. На следующий день он узнал, что у ФИО1 сломана нога.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 сидели в Доме культуры села <адрес>, пили пиво. В 23 часа 30 минут дом культуры закрылся и они вышли на площадку дома культуры. Подошел Пушнин и спросил у ФИО1 сигарету. ФИО1 ответил Пушнину, что у него последняя сигарета, на что Пушнин предложил покурить вместе. ФИО1 отдал Пушнину свою последнюю сигарету и отошел к стенду. Пушнин подошел к автомашине, из которой взял биту. Пушнин сказал ФИО1 что-то о том, что раз у тебя нет сигарет и ударил последнего по ноге. ФИО1 от удара присел и спустился с площадки, высота которой примерно 80 сантиметров от земли. Как ФИО1 оказался на земле, он не видел. Потом ФИО1 взял камень, чтобы отпугнуть, но затем этот камень выбросил и стал уходить быстрым шагом, едва ступая на ногу в сторону братской могилы. Дойдя до ограды, ФИО1 перекинул ногу через ограду и еще какое то время шел. Затем они подняли ФИО1 и отнесли его под руки до магазина. ФИО1 позвонил своему дяде ФИО3, который подъехал на автомашине и отвез ФИО1 в больницу в г. Дубовку, где дежурный врач осмотрел ФИО1 и госпитализировал на стационарное лечение.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на дискотеку в Дом культуры села <адрес>, где встретился с ФИО3 и ФИО1. Кто-то играл в бильярд, кто-то просто сидел. Когда закрылся дом культуры и они вышли на площадку, то Пушнин стал спрашивать сигарету, но ему никто сигарету не дал. Тогда Пушнин подошел к ФИО1, который стоял на площадке клуба под навесом и спросил сигарету. Тот ответил, что у него последняя сигарета. Пушнин предложил ФИО1 покурить вдвоем. Затем к ФИО1 подошел Чуйко и также спросил сигарету, ФИО1 отдал сигарету. Пушнин опять подошел к ФИО1 и спросил сигарету. Затем Пушнин отошел к своей автомашине, а вернувшись со словами «Ах у тебя нет сигарет», ударил по ноге ФИО1. Последний присел, потом упал с площадки, взял в руки кирпич. Пушнин что-то сказал ФИО1 и тот выбросил кирпич, пошел быстрым шагом, прихрамывая к палисаднику. Он ушел в другую сторону дома культуры и вновь встретил ФИО1, когда ФИО3 и ФИО13 несли его под руки к магазину. Он помог им донести ФИО1 к магазину. На следующий день к нему в колледж приехал участковый и ему стало известно, что ФИО1 сломали ногу.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, ФИО16 и еще 3 человека из <адрес> приехали в Дом культуры села <адрес> на дискотеку. Стали играть в клубе в бильярд. Во время всего вечера ФИО1 ходил по залу и пару раз задевал Пушнина, который также приехал в тот вечер в дом культуры. Когда после дискотеки дом культуры закрылся, то Пушнин спросил сигарету у ФИО1, на что последний ответил, что сигареты у него нет. Пушнин отвернулся, а когда вновь повернулся, то увидел как ФИО1 на него начал замахиваться. Пушнин ударил ногой по ноге ФИО1. ФИО1 спрыгнул с площадки, взял два кирпича, один из которых бросил в Пушнина, но не попал, а другой просто выбросил. Затем ФИО1 побежал к ограде палисадника, Пушнин побежал за ним. ФИО1 упал. Пушнин остановился и повернул назад. Они собрались и уехали в с. Лозное.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с приятелями из <адрес> поехали в село <адрес>. Затем туда же приехал и Пушнин. Все вместе они пошли в дом культуры, где играли в бильярд. ФИО1 со своими товарищами пили пиво. Когда дом культуры закрылся, все вышли на улицу. Он подошел к своей автомашине. Пушнин спросил у ФИО1 сигарету. Тот ответил, что у него нет сигареты. Когда Пушнин поворачивался, ФИО1 замахнулся на него. Пушнин ударил ФИО1 ногой по ноге в область ниже колена. Далее ФИО1 спрыгнул с площадки, взял 2 кирпича, один из которых кинул в сторону Пушнина, другой кирпич ФИО1 выбросил. Далее Пушнин побежал за ФИО1. Больше он ничего не видел, так как оставался у своей автомашины.

Данные свидетелем ФИО16 в судебном заседании вышеуказанные показания в целом согласуются с его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ днём он приехал в гости к своей родной тёте ФИО27, проживающей в селе <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО15 и ФИО29 поехали на автомобиле «ВАЗ-2110» на дискотеку, которая проходила в Доме культуры, расположенном в селе <адрес>. Там встретили Пушнина Романа, который также приехал на дискотеку из села <адрес> вместе с ФИО19 на его автомобиле «ВАЗ-2107». На дискотеке ребята распивали пиво, играли в бильярд, танцевали. В доме культуры находился и ФИО1, который несколько раз задевал своим плечом Пушнина Романа. После того, как дискотека закончилась, примерно в 23 часа 30 минут он, ФИО15 и Пушнин вышли на крыльцо Дома культуры, чтобы там поговорить. Затем он подошёл к своей машине и стал разговаривать с ФИО21. В это время он увидел, как Пушнин подошёл к ФИО1 и спросил у того сигарету. Что ФИО1 ответил Пушнину, он не слышал, так как у него в машине играла музыка. Затем он увидел, как ФИО1 толкнул Пушнина рукой, в ответ Пушнин сначала тоже толкнул ФИО1, а затем ударил ФИО1 своей ногой по ноге ФИО1 ниже колена. Затем ФИО1 спрыгнул со ступенек крыльца клуба, взял два кирпича, один из которых кинул в сторону Пушнина, но не попал. После этого ФИО1 побежал за здание клуба, Пушнин побежал за ФИО1. Через несколько минут Пушнин вернулся, подошёл к автомобилю и рассказал, что ФИО1 перепрыгнул через ограду памятника, упал на землю, затем встал и побежал дальше. Тутже он, Кузьмин, ФИО15 и Пушнин поехали домой в село Лозное на его автомобиле.

(том 1 л.д. 39, 40)

Свидетель ФИО17 суду показала, что потерпевший ФИО1 её сын. В ноябре 2010 года она находилась в больнице и о том, что сыну причинены телесные повреждения она узнала спустя несколько дней. После того, как она выписалась из больницы, к ним домой в с. <адрес> приезжала мать Пушнина, просила прощения за причиненные её сыном телесные повреждения.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения.

(том 1 л.д.42)

Из рапорта дежурного Дубовского ОВД ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из Дубовской ЦРБ поступило сообщение об обращении в приемный покой ФИО1 с диагнозом перелом костей голени справа.

( том 1 л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что площадка, прилегающая к зданию Дома культуры в с. <адрес> имеет размер 15х10 м., высотой 1м от земли. Площадка из бетона. Слева от площадки имеется огороженный металлическим забором высотой 80 см полисадник. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО1 указал, что именно на этой площадке ему Пушниным были причинены телесные повреждения.

( том 1 л.д. 6-8)

Из заключение эксперта № от 16.02.- ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имелся <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета, каковым могла быть нога, возможно в указанный в постановлении срок -ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как причинившее средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более трех недель.

( том 1 л.д.81-83)

Из заключения эксперта (дополнительного) № от 01.04.-5.04 2011г следует, что образование данных телесных повреждений у ФИО1 - <данные изъяты> при падении с высоты бетонной площадки, перепрыгивании им ограждения, не характерно.

( том 1 л.д. 173- 175)

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Пушниным Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 подтвердил, что Пушнин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ нанёс ему удар по правой ноге.

( том 1 л.д. 107-110)

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Пушнина Р.М. по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья ФИО1, совершенное из хулиганских побуждений.

Из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12 также следует, что Пушнин нанес удар по ноге ФИО1 бейсбольной битой. Вместе с тем, показания потерпевшего ФИО1 и указанных свидетелей в этой части не могут быть положены в основу приговора, поскольку дознанием прекращено уголовное преследование в отношении Пушнина в части применения им бейсбольной биты при причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО1( л.д. 111-112)

При назначении Пушнину Р.М. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пушниным Р.М. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Пушнину Р.М. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих Пушнину Р.М. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Пушнина Р.М.

По месту жительства, по месту прохождения воинской службы и по месту работы Пушнин Р.М. характеризуется исключительно положительно. На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит.

С учётом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пушнину Р.М. наказание в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 296 - 299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУШНИНА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пушнину Роману Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Пушнина Романа Михайловича ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Пушнину Роману Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) Л.П. Гайдамакина

Копия верна: Судья Л.П.Гайдамакина