обвинительный приговор по ст 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1 - 10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 15 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.,

подсудимого Кривопустенко Михаила Евгеньевича,

защитника Русскова О.Г., удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРИВОПУСТЕНКО МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривопустенко М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Кривопустенко М.Е. пришел во двор домовладения расположенного в г. <адрес>, где реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, выдавив створки окна, проник внутрь дома, принадлежащего ФИО7 где тайно похитил <данные изъяты>. В результате преступных действий Кривопустенко М.Е. потерпевшему ФИО8 был причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Кривопустенко М.Е. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Подсудимым Кривопустенко М.Е. и его защитником Руссковым О.Г. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Кривопустенко М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшим ФИО9 надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания (л.д. 167), дано письменное согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 138), возражений против заявленного подсудимым Кривопустенко М.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривопустенко М.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд не считает что кражей потерпевшему ФИО10 был причинен значительный ущерб.

Как указано выше Кривопустенко М.Е. совершено хищение на сумму <данные изъяты> рублей. Из показаний потерпевшего ФИО11 данных в ходе предварительного следствия (л.д. 20) следует, что он имеет в собственности автомобиль, жилой дом. Учитывая материальное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, суд не может считать, что кражей ФИО12 был причинен значительный ущерб, поэтому суд исключает квалифицирующий признак кражи - «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кривопустенко М.Е. суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 55-56) согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Кривопустенко М.Е. <данные изъяты>

Кривопустенко М.Е. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, которое, на основании ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Таким образом, подсудимым Кривопустенко М.Е. вновь совершено умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Дубовского районного суда Волгоградской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

В силу п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кривопустенко М.Е. подлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима, так как ранее Кривопустенко М.Е. привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления.

В связи с тем, что подсудимый не имеет в собственности какого-либо ценного имущества, не работает, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказании в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Кривопустенко М.Е. (л.д. 120-121) и кроме, того, исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кривопустенко М.Е.следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО13

Что касается заявленного гражданского иска о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей в счет компенсации имущественного вреда, причиненного в результате кражи ФИО14., то суд не может сделать точного расчета суммы подлежащей взысканию в связи с тем, что часть похищенного имущества была возращена потерпевшему, а поэтому признает за потерпевшим право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КРИВОПУСТЕНКО МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Кривопустенко Михаилу Евгеньевичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Дубовского районного суда Волгоградской области в виде двух месяцев, и окончательно назначить Кривопустенко Михаилу Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кривопустенко Михаилу Евгеньевичу исчислять со времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения осужденному Кривопустенко Михаилу Евгеньевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Признать за потерпевшим ФИО15 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов