обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1 - 22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 22 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Гребенникова В.А.,

подсудимого Медведева Андрея Вячеславовича,

защитника Бормотова Р.В., <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Медведевым А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Медведев А.В. имея умысел на получение наркотического средства для его дальнейшего употребления, на берегу речки <данные изъяты> сорвал <данные изъяты>, которые высушил и измельчил, то есть приобрел запрещенное для оборота в Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство Медведев А.В. разложил в три бумажных свертка, которые незаконно хранил при себе. В ДД.ММ.ГГГГ года Медведев А.В. был задержан сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в <адрес>, а наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> грамма является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Медведев А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Медведевым А.В. и его защитником Бормотовым Р.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Медведев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Гребенникова В.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Медведеву А.В. суд считает признание вины в совершенном преступлении, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 67-68) согласно п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Медведев А.В. характеризуется положительно (л.д. 43).

Медведев А.В. <данные изъяты>

Постановлением Дубовского районного суда Волгоградской области от <данные изъяты> года условное осуждение по приговору <данные изъяты>

Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Медведеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Наказание Медведеву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Медведева А.В. и кроме, того, исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

В силу п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Медведеву А.В. подлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима, так как Медведев А.В. привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления.

Срок отбытия наказания Медведеву Андрею Вячеславовичу исчислять со времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Указанные в обвинительном акте судимости Медведева А.В. по приговорам от <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Медведеву Андрею Вячеславовичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказания по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить Медведеву Андрею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Медведеву Андрею Вячеславовичу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Медведеву Андрею Вячеславовичу исчислять со времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов