обвинительный приговор по ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 16 марта 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., удостоверение ТО №,

подсудимых Мельникова Е.А., Рыбьякова В.И.,

защитника подсудимого Мельникова Е.А. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Рыбьякова В.И. - адвоката Быстрова В.В. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего: ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Евгения Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Рыбьякова Виталия Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Е.А., Рыбьяков В.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Мельников Е.А., находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Рыбьяковым В.И., направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мельников Е.А. совместно с Рыбьяковым В.И. вывели ФИО8 в коридор вышеуказанного домовладения и реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, напали на ФИО8 и с целью хищения чужого имущества совместно стали наносить удары по различным частям тела последнего. Подавив волю ФИО8, Мельников Е.А. похитил у него ботинки стоимостью 850 рублей и денежные средства в размере 800 рублей, а Рыбьяков В.И. похитил принадлежащий ФИО8 брючный ремень, стоимостью 250 рублей. После чего, похищенным имуществом Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Мельникова Е.А. и Рыбьякова В.И. - ФИО8 был причинен имущественный вред на общую сумму 1900 рублей, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно рук, ног, и квалифицируются как причинившие легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее трех недель.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Рыбьяков В.И., находясь по адресу: <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, осуществил в отношении находившегося вместе с ним ФИО8 психическое насилие (угрозу убийством). Выразившееся в том, что в словесной форме высказал в адрес ФИО8 угрозу убить его, после чего подтверждая реальность своих намерений, Рыбьяков В.И., имеющимся при нем ножом, нанес ФИО8 несколько порезов с правой стороны шеи последнего, показывая своим поведением и агрессивным настроем реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение. ФИО8 видя агрессивный настрой Рыбьякова В.И. воспринял высказанную им угрозу убийством реально.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Рыбьяков В.И., находясь по адресу: <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом, нанес ФИО8 несколько порезов с правой стороны шеи. В результате преступных действий Рыбьякова В.И., ФИО8 были причинены поверхностные колото - резаные раны шеи и правой кисти, которые образовались от воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно ножа и квалифицируются как не причинившие вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мельников Е.А. вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в дом по <адрес>. Там уже были Рыбьяков В.И., ФИО9, ФИО8, ФИО11 и ФИО10 Они стали выпивать. Потом ФИО8 предложил сходить в магазин и купить ещё водки. Он, ФИО9 и ФИО8 пошли в магазин «Арина» по <адрес> в <адрес>. Когда подошли к магазину, там стояли люди. Они подошли к ним, пообщались некоторое время. ФИО8 с ФИО9 и ещё с кем-то из этих пацанов, зашли в магазин. Как он понял, они купили водки и пива. Потом они вышли и подошли к этим пацанам. ФИО9 сказал ему, чтобы он пошёл вперёд, а они сейчас подойдут. Потом, когда они его догнали, у ФИО8 на лице была рана, как от удара. Он обработал рану ФИО8, когда они пришли домой. ФИО8 стал бормотать, что это они виноваты, что его побили возле магазина. Тут ФИО9 не выдержал, встал и ударил ФИО8 Мельников Е.А. сказал ФИО8 выйти в коридор, так как в доме был маленький ребёнок. ФИО8.вышел. Мельников Е.А. успокоил ФИО9 который потом лёг спать. Когда он вышел в коридор, ФИО8 стал его обвинять. Он не выдержал и ударил его в грудь, потом по лицу один раз. Потом вышел Рыбьяков В.И. Он вышел как раз в тот момент, когда он ударил Бобожонова в грудь. Рыбьяков В.И. спросил что случилось. Он сказал, что ФИО8 вспылил. ФИО8 опять что-то пробормотал и его ударил Рыбьяков В.И. Потом ФИО8 присел на лавку и стал вытаскивать деньги. Он сказал им, давайте выпьем «мировую». Они с Рыбьяковым В.И. согласились. Он взял 500 рублей себе, а 100 рублей отдал Рыбьякову В.И. После пошёл в магазин. В магазине он купил водку, сигареты и вернулся на <адрес>. Рыбьяков В.И. и ФИО8 были в коридоре. Они зашли в дом, где распили спиртное. После этого ФИО11 предложила вызвать такси ФИО8, чтобы он смог уехать домой. Рыбьяков В.И. сказал ей, что они его проводят сами. Они вышли в коридор покурить. ФИО11 завела его в дом и сказала, чтобы он не ходил провожать ФИО8 Он зашёл в дом и лёг спать. Что было дальше, Мельников Е.А. не знает.

Из показаний подсудимого Мельникова Е.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. т.1 л.д.130) и оглашенных в части в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 УПК РФ следует, что он предложил «загубить» ФИО8., причём под словом «загубить», он подразумевал именно убить ФИО8. за то, что тот может пойти в милицию и заявить на них о том, что они его избили и отняли у него деньги.

Показания Мельникова Е.А. в суде и данные им в ходе предварительного следствия в указанной части, суд признает допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они даны с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Рыбьяков В.И. вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пять часов вечера, ему позвонила ФИО13 и попросила придти на <адрес>. Когда он пришёл, в доме была только ФИО13 Через 20 минут пришли Мельников Е.А., ФИО9, ФИО8 У них была водка и закуска. У ФИО8 было разбито лицо. Они стали пить водку. Потом у них возник конфликт с ФИО8 ФИО9 встал и ударил ФИО8 Они пошли в коридор успокоить его и вывели ФИО8, чтобы он не выражался в доме. Потом ФИО8 сел на лавочку и предложил купить ещё водки, заключить «мировую». ФИО8 сам добровольно достал деньги. Он согласился дать на водку - 100 рублей. У них с ФИО8 маленький конфликт произошёл в коридоре. ФИО8 достал деньги и дал их Мельникову Е.А.. Мельников Е.А. ушёл в магазин. Он остался в коридоре с ФИО8 Пока не было Мельникова Е.А., пришла ФИО11 Потом Мельников Е.А. принёс водки и закуски. Они зашли в дом и выпили. Потом они вышли в коридор покурить. Он поменялся с ФИО8 ремнями. ФИО8. взял его ремень. Девчонки предложили вызвать такси ФИО8, чтобы отвезти его домой. Он сказал, что сам его проводит. После чего он ушёл с ФИО8, а Мельников Е.А. зашёл в дом и лёг спать. По дороге, на дамбочку, у них с ФИО8 произошёл конфликт. ФИО8 увидел у него нож и подумал, что он хочет его убить. Он даже не говорил такого, а просто хотел его напугать, чтобы он не писал заявление в милицию. Когда ФИО8 от него убегал, он его догнал в переулке Заречный <адрес>, и провёл ему два раза по шее ножом. После чего повернул лицо ФИО8 и сказал, что всё будет нормально, чтобы он не писал заявление в милицию. ФИО8 вырвался и побежал к ближайшему дому и стал стучать по окнам. Он развернулся и ушёл обратно на <адрес>. Когда он пришёл, то сказал девчонкам, что проводил ФИО8 и что всё нормально.

Кроме того вина подсудимых Мельникова Е.А., Рыбьякова В.И. в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, помимо приведённых показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии в качестве потерпевшего (т.1 л.д. 44-48) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, он увидел, что там находились ФИО9, Мельников Е.А., Рыбьяков В.И., ФИО10 и ФИО11 Все присутствующие в доме были в алкогольном состоянии, так как они распивали спиртное. Когда он зашел в дом, все присутствующие в нем предложили ему выпить с ними водку. Он согласился. После того, как спиртное закончилось он вместе с Мельниковым Е.А. и ФИО9 пошли в магазин за спиртным. В магазине они купили бутылку водки объемом 1 литр и сигареты. Деньги, которыми он расплачивался в магазине за спиртное и сигареты были его личные. После покупки у него в кармане оставалось 800 рублей. После этого они вернулись обратно на <адрес>, где продолжили употреблять спиртное. Никакого скандала во время распития спиртного не происходило, конфликтов у него ни с кем не было. В дальнейшем, при распитии спиртного, к нему подошел ФИО9 и беспричинно ударил его один раз в левую часть верхней губы. Сразу после этого, Мельников Е.А. сказал ему, чтобы тот вышел в коридор. Он вышел в коридор вместе с Мельниковым Е.А. и Рыбьяковым В.И., а ФИО9 с девушками остался в комнате. После того, как они вышли в коридор, Мельников Е.А. схватил его правой рукой за кофту, а левой рукой ударил его в грудь. От удара он упал на пол. После того как он упал, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. начали наносить ему удары ногами и руками по голове и телу последнего. Примерно через 10 минут в коридор вышла ФИО11, которая сказала Мельникову Е.А. и Рыбьякову В.И. прекратили его избивать. Рыбьяков В.И. ответил ФИО11, что больше он и Мельников Е.А. не будут его избивать. После этих слов ФИО11 зашла в комнату, а Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. продолжили его избивать. Во время избиения Мельников Е.А. сказал ему, чтобы он снял свои ботинки и ремень и отдал им. Он ответил отказом. После этого, Мельников Е.А. нанес ему 2-3 удара по открытым частям тела, после чего Мельников Е.А. открыто похитил брючный ремень, ботинки и из его носка вытащил деньги в размере 800 рублей. После этого, в коридор вышла ФИО11, которая сказала Мельникову Е.А.. и Рыбьякову В.И, чтобы они прекратили его избивать. В ответ на ее слова, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. сказали ФИО11, что проводят его до дома, после чего он, вместе с Мельниковым Е.А. и Рыбьяковым В.И. отправились в район Задубовки, <адрес>.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в домовладении по адресу: <адрес>, где он, совместно с ФИО8, Мельниковым Е.А., Рыбьяковым В.И., ФИО10 и ФИО11 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Мельников Е.А. предложил ФИО9 и Рыбьякову В.И. отобрать у ФИО8 деньги. Рыбьяков В.И. согласился, а он отказался. После этого, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. стали грубо выражаться в адрес ФИО8 Видя это, он вытолкнул Мельникова Е.А., Рыбьякова В.И. и ФИО8 в коридор дома, а сам остался в комнате, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. пришли к нему домой и рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ они, избив ФИО8, похитили у него ремень, ботинки и деньги в сумме 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Мельникову Е.А. и сказал, что деньги и вещи нужно вернуть ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Мельников Е.А. принес ботинки и ремень, отобранные у ФИО8, после чего он отдал данные вещи ФИО8

Изпоказаний свидетеля ФИО10, данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д. 35-37) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в домовладении по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8, Мельниковым Е.А., Рыбьяковым В.И., ФИО11 и ФИО9 выпивали спиртное. В процессе распития спиртного, она услышала, как Мельников Е.А. предложил ФИО9 и Рыбьякову В.И. похитить у ФИО8 деньги. После этого, она вышла в коридор, а когда вернулась, то услышала, что ФИО9 кричал на ФИО8, а Мельников Е.А. его успокаивал. После этого, ФИО10 начала ругать ФИО9, после чего, ФИО9, вместе с Мельниковым Е.А., Рыбьяковым В.И. и ФИО8 вышли в коридор, где ФИО9 начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, после чего ударил его. После этого ФИО9 зашел в комнату, а ФИО8, вместе с Мельниковым Е.А. и Рыбьяковым В.И. остались в коридоре. Через некоторое время ФИО10 вышла в коридор и увидела, что у ФИО8 из носа текла кровь, а Мельников Е.А. рукой залез в карман ФИО8 и достал оттуда деньги. После этого, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. стали избивать ФИО8 и похитили у него ремень. ФИО10 сказала Мельникову Е.А. и Рыбьякову В.И., чтобы они перестали избивать ФИО8 но они не прекращали его бить. В это время в коридор вышла ФИО11, которая стала кричать на Мельникова Е.А. и Рыбьякова В.И. после чего они перестали избивать ФИО8 и пошли его провожать до дома. Больше в этот вечер ФИО10 ни Рыбьякова В.И., ни ФИО8 не видела, а Мельников Е.А. примерно через 1 час вернулся домой, где лег спать.

Показаниями свидетеля ФИО11, данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д. 39-40) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они пришла к ФИО10 по адресу: <адрес>, где находились ФИО10, Мельников Е.А., ФИО9, ФИО8 и Рыбьяков В.И., которые употребляли спиртное. ФИО11 присоединилась к ним. В процессе распития спиртного, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. вышли в коридор, где был ФИО8 Через некоторое время ФИО11 услышала крики ФИО8 Она вышла в коридор и увидела, что на полу лежит ФИО8, а Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. ногами избивали его. ФИО11 сказала Мельникову Е.А. и Рыбьякову В.И., чтобы они перестали избивать ФИО8, после чего они зашли в дом. ФИО11 предложила ФИО8 вызвать такси, для того, чтобы тот поехал домой, но Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. сказали, что сами проводят ФИО8 до дома. После этого, Мельников Е.А., Рыбьяков В.И. и ФИО8 ушли. Примерно через 1 час вернулся Мельников Е.А. и лег спать, а Рыбьякова В.И. и ФИО8 больше в тот вечер ФИО11 не видела.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых Мельникова Е.А., Рыбьякова В.И. подтверждается данными протоколов следственных действий.

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), о привлечении к ответственности молодых людей по имени Евгений и Виталий, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения, после чего похитили принадлежащие ему имущество.

Протоколом явки с повинной Мельникова Е.А. (т.1 л.д.7) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Рыбьяковым В.И., причинили телесные повреждения ФИО8, после чего открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество и денежные средства.

Протоколом явки с повинной Рыбьякова В.И. (т.1 л.д. 6) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Мельниковым Е.А. причинили телесные повреждения ФИО8, после чего открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество и денежные средства.

Протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.8-12) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. причинили телесные повреждения ФИО8, после чего открыто похитили принадлежащее ему имущество.

Протоколом выемки (т.1 л.д.52-53) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 были изъяты одна пара ботинок черного цвета и брючный ремень.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 54-57) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены одна пара туфлей - кроссовок и брючный ремень, принадлежащие ФИО8

Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.58) одной пары туфлей - кроссовок и брючного ремня.

Справкой о стоимости (т.1 л.д.61), согласно которой стоимость одной пары мужских - туфлей - кроссовок составляет 850 рублей, стоимость одного мужского ремня составляет 250 рублей.

Протоколом очной ставки (т.1 л.д. 62-69) от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшем ФИО8 и Мельниковым Е.А., в ходе которого ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, указав, что Мельников Е.А. совместно с Рыбьяковым В.И. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество.

Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д.70-74) от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого ФИО8 показал, где в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Мельников Е.А. и Рыбьяков В.И. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (т. 1 л.д.84-89) от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Мельникова Е.А., в ходе которого Мельников Е.А. показал, где в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, он вместе с Рыбьяковым В.И. и ФИО8 распивали спиртные напитки, после чего причинили телесные повреждения ФИО8 и похитили принадлежащее ему имущество.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 185-186), согласно которого у ФИО8 имеются телесные повреждения:

1) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки на лице; сотрясение головного мозга. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно рук, ног и т.п.п., незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства менее трех недель.

2) Кроме того, имелись: поверхностные колото-резаные раны шей и правой кисти, которые образовались от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа и тп.п., незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 02.11. 2010 года и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Настоящее заключение эксперта не вызывает у суда оснований для сомнения, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона компетентным лицом.

Кроме того допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО12 подтвердил, что у ФИО8 имелись повреждения на лице и голове. Признаки о наличии сотрясения головного мозга описаны окулистом и неврологом. То есть наличие этих признаков, дало основание поставить диагноз черепно- мозговая травма, сотрясение мозга, без учёта того, что имелись другие повреждения.

Вина подсудимого Рыбьякова В.И. по эпизоду обвинения по ст.116 ч.1 УК РФ подтверждена следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии в качестве потерпевшего (т.1 л.д. 44-48) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что02.11.2010 года, находясь в <адрес>, Рыбьяков В.И., имеющимся при нем ножом, нанес ФИО8 несколько порезов шеи с правой стороны, высказывая при этом намерение убить ФИО8, а Мельников Е.А. нанес ФИО8 один удар по голове последнего пустой бутылкой. После этого ФИО8 вырвался и постучал в окно ближайшего дома. Видя это, Рыбьяков В.И. и Мельников Е.А. убежали. ФИО8 после этого, был доставлен в Дубовскую ЦРБ. ( том 1 л.д. 44-48 )

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5), в котором он просит привлечь к ответственности Рыбьякова В.И., который ДД.ММ.ГГГГ с использованием ножа, угрожал ему убийством и причинил ему телесные повреждения.

Протоколом явки с повинной Рыбьякова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6), в которой он признается в том, что находясь в <адрес> он, имеющимся при нем ножом, нанес ФИО8 колото - резанные раны на шее последнего с правой стороны.

Протоколом проверки показания на месте (т.1 л.д.75-82) от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, в ходе которого он указал на участок местности, расположенный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Рыбьяков В.И. угрожал убийством ФИО8, после чего, имеющимся при нем ножом, нанес последнему несколько порезов на шее.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185-186), согласно которому ФИО8 причинены поверхностные колото - резаные раны шеи, которые образовались от воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно ножа.

Настоящее заключение эксперта не вызывает у суда оснований для сомнения, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона компетентным лицом.

Проанализировав в совокупности доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства нашёл свое подтверждение факт совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений: показаниями потерпевшего в суде, свидетелей оглашёнными в судебном заседании, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, данных в судебном заседании о характере действий подсудимых при совершении преступлений, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами, поскольку поводов к оговору подсудимых он не имел.

Показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при допросе нарушений УПК РФ органом предварительного следствия не допущено. Следственные действия проведены с участием защитников. Кроме того показания подсудимых в суде в основном согласуются с показаниями на предварительном следствии.

При этом частичное признание вины подсудимыми, суд расценивает как не запрещённый законом способ защиты, направленный на смягчение ответственности.

Доводы защиты о том, что сотрясение головного мозга у ФИО8 могло возникнуть до или после совершения в отношении него разбоя носят предположительный характер, полностью опровергаются заключением вышеуказанной экспертизы, а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта, который подтвердил, что у ФИО8 имелись повреждения на лице и голове, что позволило поставить диагноз закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, без учёта того, что у ФИО8 имелись другие повреждения.

Доводы потерпевшего ФИО8 о том, что Мельников Е.А. нанес ему один удар по голове пустой бутылкой, являются не состоятельными, поскольку противоречат требованиям ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменения обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Доводы защиты об исключении из обвинения Рыбьякова В.И. ст. 116 ч.1 УК РФ суд отвергает, поскольку его вина полностью доказана по делу всей совокупностью приведённых выше исследованных судом доказательств.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимых на ст. 161 ч.2 УК РФ необоснованны, потому что в действиях подсудимых усматривается интенсивное насилие, представляющее опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а при грабеже насилие не опасно для жизни и здоровья.

В действиях Мельникова Е.А. отсутствует эксцесс исполнителя преступления, так как действия подсудимых носили слаженный характер, и охватывались единым для всех соучастников умыслом, направленным именно на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая в совокупности установленные обстоятельства и исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Е.А.по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 162 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Мельников Е.А. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 25 марта 2004 года осужден за умышленные особо тяжкие преступления, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении меры наказания подсудимому применить требования части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает, что в связи с тем, что подсудимый не имеет в собственности какого- либо ценного имущества, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Мельниковым Е.А. преступления, суд полагает невозможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Мельникова Е.А. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения- заключение под стражей.

Срок наказания Мельникову Е.А. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 9 ноября 2010 года.

Оценивая в совокупности установленные обстоятельства и исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбьякова В.И. по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

по второму эпизоду обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,

по третьему эпизоду обвинения по ст.115 УК РФ.

В силу ст. 162 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступления предусмотренные ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Рыбьякову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых является тяжким, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что одно из преступлений совершённых Рыбьяковым В.И является тяжким, то окончательное наказание ему в силу ст.69 ч.3 УК РФ подлежит назначению по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Подсудимый Рыбьяков В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Рыбьяков В.И. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 19 декабря 2006 года осужден за умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает, что в связи с тем, что подсудимый Рыбьяков В.И. не имеет в собственности какого- либо ценного имущества, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказании в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Рыбьяковым В.И. преступлений, суд полагает невозможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Рыбьякова В.И. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения- заключение под стражей.

Срок наказания Рыбьякову В.И. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 8 ноября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ботинки, брючной ремень оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

В отношении заявленного гражданского иска ФИО8 о взыскании суммы в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением, то суд не может сделать точного расчета суммы подлежащей взысканию, а поэтому признает за потерпевшим ФИО8 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мельникову Евгению Андреевичу следует исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 9 ноября 2010 года.

Меру пресечения Мельникову Евгению Андреевичу оставить без изменения - в виде заключение под стражей.

Рыбьякова Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде четырёх месяцев исправительных работ,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Рыбьякову Виталию Ивановичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыбьякову Виталию Ивановичу исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 8 ноября 2010 года.

Меру пресечения Рыбьякову Виталию Ивановичу оставить без изменения- в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ботинки, брючной ремень оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Признать за потерпевшим ФИО8 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10-ти суток в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В.Зобнин