обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 12 мая 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение №,

подсудимого Рябова В.П.,

защитника подсудимого Рябова В.П. - адвоката Маценавичуте М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Рябова Вячеслава Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов В.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Рябов В.П., находясь на улице возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, подбежал к ФИО2., после чего нанес последнему один удар в область затылочной части головы, не причинивший вреда здоровью, от чего ФИО2 упал на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, Рябов В.П. с целью подавления сопротивления ФИО2 прижал его к земле, после чего из внутреннего кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3310» стоимостью 2550 рублей, с установленной в нем флэш-картой на 2 GB, стоимостью 470 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Рябов В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рябова В.П. собственнику имущества ФИО2 был причинен материальный вред на общую сумму 3020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябов В.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Маценавичуте М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания от двух лет лишения свободы.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия Рябова Вячеслава Петровича по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) относится к категории тяжких преступлений

Рябов В.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рябов В.П. имеет непогашенную судимость по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 9 июля 2004 года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Рябовым В.П. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, что Рябов В.П. нигде не работает и не имеет в собственности какого-либо имущества, суд не считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде штрафа.

В связи с тем, что подсудимому Рябову В.П. назначено наказание в виде отбывания лишения свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3310» оставить у потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Вячеслава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рябову Вячеславу Петровичу с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Рябову Вячеславу Петровичу следует исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3310» оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья: В.В.Зобнин