приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 24 мая 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение №,

подсудимого Черняева Н.И.,

защитника подсудимого Черняева Н.И. - адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Черняева Николая Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев Н.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью в ДД.ММ.ГГГГ году Черняев Н.И. находясь около охотничьего магазина, расположенного на территории Центрального рынка <адрес> с целью заранее возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение пороха приобрел три металлические банки с порохом у неустановленного дознанием лица, перевез домой и стал хранить по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Черняева Н.И. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли три металлические банки с веществом, которое, согласно заключения эксперта № 467 от 25.01.2011 года является промышленно изготовленным бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 416,6 грамма, который относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден к использованию по своему назначению.

В судебном заседании подсудимый Черняев Н.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черняева Н.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Черняев Н.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка,

Обстоятельств, отягчающих наказание Черняеву Н.И., не установлено.

Учитывая, что Черняевым Н.И. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: три металлические банки с порохом массой 416,6 грамма- уничтожить, членский охотничий билет серии № оставить по принадлежности у Черняева Н.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черняеву Николаю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Черняева Николая Ивановича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Черняеву Николаю Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три металлические банки с порохом массой 416,6 грамма- уничтожить, членский охотничий билет серии № оставить по принадлежности у Черняева Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья : В.В.Зобнин