приговор по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-60/2011

          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                 25 мая 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области, Гребенникова В.А., представившего удостоверение

подсудимого Новикова А.В.,

защитника подсудимого Рыкова П.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей Боровковой А.Т., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. обвиняется в причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Новиков А.В. находился на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, где к нему подошел ранее знакомый ФИО3., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в указанном месте, между Новиковым А.В. и ФИО3., на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой Новиков А.В., с целью причинения вреда здоровью ФИО3., осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не желая причинения смерти ФИО3., нанес последнему один удар правой рукой в область левой части головы. В результате нанесенного удара. ФИО3. правой областью головы упал на поверхность земли, ударившись головой при падении, получив телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы головы: ушибленной раны, гематомы левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани височной, теменной и затылочной области головы слева; кровоизлияний под мягкие оболочки с кровоизлияниями в височной, теменной и затылочной долях слева, височной теменной справа; геморрагиями коры больших полушарий и мозжечка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи с наступлением смерти ФИО3. От полученного удара ФИО3. скончался в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ Дубовского района ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Рыков П.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       Потерпевшая ФИО7 и её представитель адвокат Боровкова А.Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дубовского района Гребенников В.А. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

      

           В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Новикова А.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

        Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 109 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Новиков А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, добровольное возмещение морального вреда.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову А.В., не установлено.

Учитывая, что Новиковым А.В. совершено преступление небольшой тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:два шлёпка, трико, трусы, соскрёб вещества бурого цвета, бутылку, одну пару кроссовок, футболку с короткими рукавами, майку (футболку), спортивные брюки, шорты, образцы крови потерпевшего ФИО3, Новикова А.В.- уничтожить; два чехла с переднего сиденья автомобиля, один задний чехол с сиденья автомобиля, коврик с багажника, обшивку задней двери -передать по принадлежности собственнику автомобиля ВАЗ 21061 ФИО4

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд                                             

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Алексею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Новикова Алексея Валерьевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Новикову Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:два шлёпка, трико, трусы, соскрёб вещества бурого цвета, бутылку, одну пару кроссовок, футболку с короткими рукавами, майку (футболку), спортивные брюки, шорты, образцы крови потерпевшего ФИО3, Новикова А.В.- уничтожить; два чехла с переднего сиденья автомобиля, один задний чехол с сиденья автомобиля, коврик с багажника, обшивку задней двери -передать по принадлежности собственнику автомобиля ВАЗ 21061 ФИО4

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

          Судья :             подпись

          Копия верна. Судья:                                                 В.В.Зобнин