Обвинительный приговор в отношении Улановой С.Л. по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 59/2011г         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубовка          17 мая 2011года

                                    Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение

подсудимой : Улановой С.Л.

защитника подсудимой Улановой С.Л. - адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЛАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Уланова С.Л. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Уланова С.Л., заведомо зная о том, что заявленные ею факты не соответствуют действительности, осознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности и желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновное лицо, обратилась с письменным заявлением в отдел внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, зарегистрированном в книге учёта сообщений о преступлениях за номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просила привлечь к ответственности ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащие Улановой С.Л.: сотовый телефон «Самсунг- GTE 1177 Т» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство к данному телефону стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо стоимостью 50 рублей.

В момент подачи заявления Уланова С.Л. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе проведения дознания факты, указанные в заявлении Улановой С.Л., своего подтверждения не нашли.

Таким образом, Уланова С.Л. намеренно ввела в заблуждение органы внутренних дел по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области, осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования.

В судебном заседании подсудимая Уланова С.Л. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Уланова С.Л. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой- адвокат Попова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Улановой С.Л. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Улановой С.Л. по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как она виновна в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Улановой С.Л. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Улановой С.Л. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, а также то, что она ранее не судима.

Отягчающих Улановой С.Л. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Улановой С.Л.

По месту работы Уланова С.Л. характеризуется положительно, что подтверждается имеющейся в материалах дела характеристикой ( л.д. 76)

На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит ( л.д. 55).

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, два серебряных кольца в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у Улановой С.Л.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Уланова С.Л. может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

УЛАНОВУ СВЕТЛАНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Улановой Светлане Леонидовне наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Уланову Светлану Леонидовну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Улановой Светланы Леонидовны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, два серебряных кольца оставить по принадлежности у Улановой Светланы Леонидовны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                          ( подпись)                                Л.П.Гайдамакина