Приговор по ст.ст.158 ч.2, 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-100/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                           17 августа 2010 года

Судья Дубовского районного суда Волгоградской области Усков Г.В.,

с участием:

          государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение , помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Шишлиной У.А., представившей удостоверение ТО ,

          подсудимых: Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича,

защитников Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Маценавичуте М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера от ДД.ММ.ГГГГ №№089844, 089843,

         при секретаре Костине П.А., Тарариной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Засухина Олега Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

        Андреева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

         Андреева Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич, Андреев Денис Сергеевич совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Засухин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по взаимной договоренности о совершении кражи с Андреевым Дмитрием Сергеевичем и Андреевым Денисом Сергеевичем, с целью хищения чужого имущества, через забор проникли во двор домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>. Находясь во дворе домовладения ФИО2 - Засухин О.В., действуя совместно с Андреевым Дмитрием Сергеевичем и Андреевым Денисом Сергеевичем, согласно ранее достигнутой договоренности о совершении кражи, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, незаконно, подошли к находящемуся во дворе домовладения ФИО2 автомобилю марки «Москвич» без государственного регистрационного знака, где, действуя согласно заранее распределенным ролям, Засухин О.В. и Андреев Дмитрий Сергеевич приподняли автомобиль, а Андреев Денис Сергеевич имеющимся у него ключом открутил и снял два колеса. Из салона автомобиля «Москвич» они похитили генератор от автомобиля «Москвич». После этого Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич и Андреев Денис Сергеевич два колеса и генератор перекинули через забор и покинули домовладение ФИО2 Стоимость двух колес автомобиля «Москвич» составляет 1000 рублей, генератора от автомобиля «Москвич» составляет 533 рубля. После совершения преступления Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич и Андреев Денис Сергеевич с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича и Андреева Дениса Сергеевича ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 1533 рубля.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Засухин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по взаимной договоренности о совершении кражи с Андреевым Дмитрием Сергеевичем и Андреевым Денисом Сергеевичем, с целью хищения чужого имущества, через калитку проникли во двор домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, с. Адрес обезличен, <адрес>. Находясь во дворе домовладения ФИО1 Засухин О.В., действуя совместно с Андреевым Дмитрием Сергеевичем и Андреевым Денисом Сергеевичем, согласно ранее достигнутой договоренности о совершении кражи, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, подошли к находящемуся во дворе домовладения ФИО1 гаражу, где Андреев Дмитрий Сергеевич, используя металлический предмет, взломал входную дверь в гараж. После этого Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич и Андреев Денис Сергеевич проникли в гараж, откуда тайно похитили газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 575 рублей, в котором находилось 40 литров газа, стоимостью 460 рублей, принадлежащие ФИО1 После совершения преступления Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич и Андреев Денис Сергеевич с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича и Андреева Дениса Сергеевича ФИО1 причинен имущественный ущерб вред на сумму 1035 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Засухин О.В. вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

    Подсудимый Андреев Дмитрий Сергеевич в судебном заседании вину совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его брат Андреев Денис во дворе дома ФИО2, с находившегося там автомобиля сняли с помощью баллонного ключа два колеса. Из салона автомобиля взяли находившийся в нём генератор. Он знал, что у Засухина имеется такой же автомобиль марки «Москвич» с пробитыми колесами. Колеса принесли домой Засухину, так как хотели ему их продать. Кто поднимал машину, а кто откручивал колёса, он не помнит. Не помнит также, откуда у них появился баллонный ключ, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем, когда подошли к дому ФИО1, сломали калитку и вошли во двор. Отрыли дверь сарая, в нём нашли газовый баллон, который они украли. Утверждает, что Засухина при совершении краж с ним не было.

     Подсудимый Андреев Денис Сергеевич в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл по селу со своим братом Андреевым Дмитрием. Во дворе ФИО2 увидел автомобиль «Москвич». Вспомнил, что у автомобиля Засухина пробиты два колеса. У них был с собой баллонный ключ. Он с братом Дмитрием сняли колеса и отнесли их Засухину потому что знали, что на принадлежащем Засухину автомобиле полопались от мороза колеса. Кто поднимал машину, а кто откручивал колёса, он не помнит. Затем он с Андреевым Дмитрием проникли в сарай ФИО1, взяли находивший в сарае газовый баллон и отнесли его в овраг. Утверждает, что Засухина при совершении краж с ним не было.

     Вина всех подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений, помимо признательных показаний подсудимых Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича, полностью доказана в судебном заседании показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в суде, показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной подсудимого Засухина О.В., протоколами следственных действий.

         Так, из показаний подсудимого Засухина О.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также подозреваемого и оглашённых в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли его знакомые Андреев Дмитрий и его брат Андреев Денис У него во дворе находится его автомобиль марки «Москвич». В процессе распития спиртного они решили завести автомобиль и покататься на нем по селу. Однако в автомобиле не было бензина и спущено 2 колеса. Около 22 часов они решили украсть бензин и колеса к автомобилю «Москвич». Он знал, что у жителя села ФИО2 во дворе стоит автомобиль «Москвич». У него дома они взяли ключ, чтобы открутить колеса и пошли к двору ФИО2. Они втроем: он, Андреев Денис и Андреев Дмитрий перепрыгнули через забор и подошли к автомобилю «Москвич» ФИО2. Андреев Денис открутил 2 колеса. Он и Андреев Дмитрий приподняли машину, а Андреев Денис снимал колеса. В салоне автомобиля он увидел генератор от автомобиля «Москвич», его они так же забрали. Колеса и генератор они перекинули через забор. Бензина в данном автомобиле не было. Колеса и генератор они отнесли к нему домой. Для того чтобы найти бензин Андреев Дмитрий предложил залезть в другой двор. Они решили залезть во двор жительницы с. Адрес обезличен, т.к. у неё во дворе есть гараж и возможно там мог находится бензин. Около 23 часов они подошли к двору ФИО1. Втроем: он, Андреев Денис и Андреев Дмитрий через калитку зашли во двор и подошли к гаражу. Андреев Дмитрий нашел какую-то железку, которой снял дверь с петель. Они все втроем зашли в гараж, осмотрев гараж бензина, в нём не нашли. В гараже находился газовый баллон с газом. Они решили забрать баллон для того, чтобы продать и купить спиртного. Газовый баллон они спрятали в балке. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.142-144), (т.1 л.д.55-57).

          Из показаний подсудимого Андреева Дмитрия Сергеевича, данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также подозреваемого и оглашённых в судебном заседании в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с братом Андреевым Денисом С. пришли домой к их знакомому Засухину О.В. В процессе распития спиртного Засухин О.В. предложил покататься по селу на его автомобиле марки «Москвич». Они с братом согласились. При осмотре машины они обнаружили, что на машине спущены 2 колеса и нет бензина в баке. После этого они решили совершить кражу колес и бензина. Засухин взял ключ, чтобы открутить колеса. После этого они пошли к двору ФИО2 Они втроем перелезли через забор во двор и подошли к машине «Москвич». Он и Засухин О.В. приподняли машину, а брат Андреев Денис откручивал колеса ключом. Когда Андреев Денис открутил колеса, они приподняли машину и сняли 2 колеса. В салоне автомобиля он увидел редуктор от автомобиля «Москвич». Из салона они взяли редуктор. После этого 2 колеса и редуктор перекинули через забор и перелезли сами. Бензина в машине не было. После этого похищенное отнесли домой к Засухину О.В. Затем они решили найти бензин и что-нибудь еще ценное, что можно продать. Около 23 часов он, Засухин О.В. и Андреев Денис через калитку зашли во двор домовладения ФИО1. Слева от входа находился гараж. Дверь гаража деревянная была заперта навесным замком. Он нашел железку и железкой сломал дверь, она соскочила с петель. После этого они все втроем зашли в гараж и стали искать бензин. Бензина в гараже они не нашли, взяли газовый баллон с газом. Баллон они несли по очереди. Данный баллон они спрятали в балке недалеко от дома Засухина О.В., чтобы позже продать и купить спиртное. Вину полностью признаёт в содеянном раскаивается (т.1 л.д.153-155), (т.1 л.д.63-65).

         Кроме того, подсудимый Андреев Дмитрий Сергеевич показал, что когда он давал на предварительном следствии показания и называл редуктор, похищенный из салона автомобиля, принадлежащего ФИО2, он имел ввиду генератор автомобиля «Москвич».

           Из показаний подсудимого Андреева Дениса Сергеевича, данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также подозреваемого и оглашённых в судебном заседании в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с братом Андреевым Дмитрием пришли домой к их знакомому Засухину, где в течение вечера распивали спиртное. Засухин предложил им покататься по селу на его автомобиле марки «Москвич». Они с братом согласились. Когда стали осматривать машину, то увидели, что на машине спущены 2 колеса и нет бензина в баке. После этого они решили украсть колеса и бензин. Засухин дома взял ключ, чтобы открутить колеса. После этого они пошли ко двору ФИО2, так как знали, что у него во дворе стоит автомобиль «Москвич». Они втроем перелезли через забор во двор и подошли к машине «Москвич». Андреев Дмитрий и Засухин приподняли машину, а он откручивал колеса ключом, который Засухин брал с собой. Когда он открутил колеса, Засухин и Андреев Дмитрий приподняли машину, а он снял 2 колеса. В салоне автомобиля он увидел генератор от автомобиля «Москвич», который они взяли с собой. После этого они колеса и генератор перекинули через забор и перелезли сами. Бензина в машине не было. После этого похищенное отнесли домой к Засухину. Они решили найти бензин у ФИО1, а так же взять что-нибудь ценное, что можно продать. Около 23 часов он, Засухин и Андреев Дмитрий через калитку зашли во двор домовладения ФИО1. Во дворе они увидели гараж. Дверь гаража деревянная была заперта навесным замком. Его брат Андреев Дмитрий нашел железку и железкой сломал дверь. После этого они все втроем зашли в гараж и стали искать бензин. Бензина в гараже они не нашли, а взяли газовый баллон с газом. Баллон они несли по очереди. Газовый баллон они спрятали в балке недалеко от дома Засухина, чтобы позже продать и купить спиртное. Вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.164-166), (т.1л.д.71-73).

           Показания подсудимых Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемых, а также в качестве подозреваемых, суд считает достоверными, поскольку они даны с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ в присутствии защитника, согласуются между собой и с другими доказательствами, в частности с протоколом явки с повинной Засухина О.В., протоколом проверки показаний на месте, данных подсудимым Засухиным О.В.

         Из показаний потерпевшего ФИО2, данными им в суде следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с. <адрес>. Во дворе дома находится автомобиль «Москвич», приобретённый им в 2004 году. ДД.ММ.ГГГГ он случайно обнаружил, что на автомобиле отсутствуют два колеса и генератор. От участкового уполномоченного милиции он узнал, что кражу совершили Засухин О.В. и Андреев Дмитрий и Андреев Денис. Похищенное ему возвращено полностью.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей и оглашённых в судебном заседании в силу п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в с. <адрес>. Утром 29 марта около 7 часов она вышла во двор и увидела, что входная калитка во двор открыта, входная дверь в гараж снята с петель и лежит на земле, замок сломан. Когда она осмотрела гараж, то заметила, что пропал газовый баллон объемом 50 л. В баллоне было 40 л. газа. От сотрудников милиции она узнала, что кражу совершили жители с. <адрес>, Засухин и два брата Андреевых (т.1 л.д.40-43).

Показания потерпевших правдивы и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными.                     

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, с. <адрес> во дворе домовладения возле забора обнаружен автомобиль марки «Москвич» зелёного цвета, у которого со стороны забора отсутствуют два колеса, на земле лежат 10 гаек, рядом находится доска, а также различные следы обуви (т.1 л.д.22-23).

Из исследованных в судебном заседании справки- счёта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73) и паспорта технического средства (т.2 л.д.74) следует, что собственником автомобиля «Москвич» является потерпевший ФИО2

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, где проживает Засухин О.В., во дворе домовладения обнаружены и изъяты два колеса и генератор от автомобиля «Москвич» (т.1 л.д.24-25).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес> во дворе домовладения находится деревянный гараж, дверь от которого находится на земле, навесной замок находится на двери. Слева от двери внутри гаража имеется след от газового баллона (т.1 л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 100 метрах от <адрес> в сторону залива «Широкий» в овраге обнаружен газовый баллон красного цвета (т.1 л.д.8-9).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему исследует, что были осмотрены генератор, два колеса автомобиля «Москвич» и газовый баллон объемом 50 литров (т.1 л.д.32-36).

Из справки кассира- операциониста следует, что стоимость газового баллона объёмом 50 литров составляет 575 рублей (т.1 л.д.77)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость генератора автомобиля «Москвич» составляет 533 рубля, двух автомобильных колёс 1000 рублей (т.1 л.д.82-91).

Из протокола проверки на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Засухин О.В. подробно пояснил обстоятельства совершенного хищения у ФИО2 двух автомобильных колёс, генератора, а также обстоятельства хищения газового баллона у ФИО1 (т.1 л.д.95).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый Засухин О.В. сообщил о совершенном им с Андреевым Дмитрием С. и Андреевым Денисом С. кражи газового баллона у ФИО1 (т.1 л.д.17).

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимых Засухина О.В., Андреева Дмитрия С., Андреева Дениса С.

При этом суд не может согласиться с утверждениями подсудимых Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича в судебном заседании, в части того, что Засухин О.В. не принимал участия в краже чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в краже чужого имущества по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и признает их недостоверными, направленными на то, чтобы помощь Засухину О.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе достоверными показаниями Андреева Дмитрия Сергеевича и Андреева Дениса Сергеевича, данными ими на предварительном следствии, протоколом проверки показаний на месте, данных Засухиным О.В., протоколом явки с повинной Засухина О.В.

Также суд не может согласиться с утверждением подсудимого Засухина О.В. о том, что показания при допросе в качестве обвиняемого им были даны под давлением сотрудников милиции, поскольку Засухин О.В. был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии защитника Русскова О.Г., что следует из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса.

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия всех подсудимых: Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича по эпизоду преступления в отношении ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду преступления в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При этом, учитывая, что о совершении вышеуказанных противоправных действиях подсудимые во всех двух случаях договорились заранее и в последующем в осуществление данных действий помогали друг другу, а также совместно изъяли похищенное имущество, в их действиях имеется квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, принимая во внимание, что гараж, из которого был похищен газовый баллон является строением, предназначенным, как для временного хранения в них различных материальных ценностей, так и для временного нахождения в нем людей, в силу п.3 Примечаний к ст.158 УК РФ данное строение является помещением, а следовательно в действиях всех подсудимых также имеется квалифицирующий признак совершения ими тайного хищения чужого имущества «с незаконным проникновением в помещение».

Доводы подсудимого Засухина О.В. и его защитника адвоката Камардина А.Ф. о непричасности Засухина О.В. к совершению преступлений, в которых он обвиняется, суд считает несостоятельными и противоречащими материалам дела.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые является преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

        Засухин О.В., Андреев Дмитрий Сергеевич, Андреев Денис Сергеевич по месту жительства характеризуются положительно.

        Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание у каждого из подсудимых: у Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича активное способствование по раскрытию преступления; у обоих Андреева Дмитрия Сергеевича, Андреева Дениса Сергеевича признание вины, раскаяние в содеянном, у Засухина О.В. явку с повинной.

      Суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание у обоих Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, наличие в их действиях рецидива преступления.

      Обстоятельств отягчающих наказание у Андреева Дениса Сергеевича не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых Засухина О.В., Андреева Дмитрия Сергеевича, только в условиях изоляции от общества с применением наказанная в виде лишения свободы без ограничения свободы.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Засухин О.В., осуждён Дубовским районным судом Волгоградской области 19 марта 2007 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 19 марта 2007 года, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Андреев Дмитрий Сергеевич осуждён 10 мая 2007 года Дубовским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК отменено условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда, окончательно 2 года восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст.86 УК РФ судимость у Засухина О.В. и Андреева Дмитрия Сергеевича не погашена.

Поскольку Засухин О.В. и Андреев Дмитрий Сергеевич вновь совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в их действиях имеет место рецидив преступления.

При этом суд считает необходимым при назначении меры наказания Засухину О.В. и Андрееву Дмитрию Сергеевичу применить требования ч.2 ст.68 УК РФ.

        Принимая во внимание, что в действиях подсудимых Засухина О.В. и Андреева Дмитрия Сергеевича имеется рецидив преступлений, а также они реально отбывали лишение свободы, в силу ст.58 ч.1 п.п. «в» УК РФ они подлежат отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а также считает возможным исправление подсудимого Андреева Дениса Сергеевича путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Засухин О.В. подлежит реальному отбытию наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, подлежит изменению в зале суда на заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Андреева Дмитрия Сергеевича в виде заключения под стражу, а также в отношении Андреева Дениса Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства в виде газового баллона, двух автомобильных колес, генератора по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности: газовый баллон у ФИО1, два автомобильных колеса и генератор у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засухина Олега Владимировича признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года,

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Засухину Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андреева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года,

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андреева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

-по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Денису Сергеевичу наказание считать условным.

Установить Андрееву Денису Сергеевичу испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Андреева Дениса Сергеевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

     Меру пресечения Засухину Олегу Владимировичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

    Меру пресечения Андрееву Дмитрию Сергеевичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Меру пресечения Андрееву Денису Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Андрееву Дмитрию Сергеевичу исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства в виде газового баллона, двух автомобильных колес, генератора по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности: газовый баллон у ФИО1, два автомобильных колеса и генератор у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья                                                                                                Усков Г.В.